Сыпь у новорожденного
Появилась сыпь дня 3-4 назад, была не очень выражена, думала, что потничка. Вчера сделали прививку превенар 13. Сегодня сыпь стала более ярко выраженной. Что это может быть? Малыш вчера очень много спал, был вялым, температуры не было. Нам 2 месяца и 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство
по фотографии можно предположить наличие физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В таких случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
Малышу 2,5 месяца
Как раз в этом возрасте имеют место быть
Принятый ответ
Здравствуйте!
С вакцинацией это не связано .
Вялость действительно может быть после вакцинации в течение трех дней .
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Принятый ответ
дравствуйте!
По фото можно предположить раздражительный дерматит. Возникает от особенностей ухода, сухого, холодного воздуха, особенности одежды
Рекомендуется:
1) не тереть, а промакивать полотенцем после купания
2) исключить влажные салфетки
3) увлажнять кожу эмолентами толстым слоем 2 - 3 раза в день
Примеры эмолентов :La roche posay Lipikar Баум, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm, Noreva Xerodiane, Эмолиум, Атопик, Cerave, Eucerin.
Тонким слоем наносить на место сыпи цикопласт 2 раза в день.
4) оптимальная влажность в помещении 45-60, оптимальная температура воздуха 20-22
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита.
Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, сухим воздухом и т.д.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- увлажнять эмолентами после контакта с водой и обновление в течение дня по необходимости, например, Липобейз / ЛаКри / Липикар / Атодерм
- наружно Неотанин 2 р/сут до улучшения
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным обычно предполагают течение раздражительного дерматита, чаще всего его провоцируют воздействие сухого и горячего воздуха, например, во время отопительного сезона, также это может быть контакт с жёсткой водопроводной водой, какими-то материалами, например одежды или постельным бельём. Возможно совпало с вакцинацией
В таких случаях обычно рекомендуют:
- мягкое очищение кожи, например, масло Lipikar AP+ липидовостанавливающее
- увлажнение кожи кремами со специальным составом - эмолентами, например, молочко / бальзам Lipikar после контакта с водой и обновления в течение дня при сухости
- Неотанин крем или Каламин 3 р/сут 5 дней
- поддержание влажности не ниже 30%, температуры 21-23 градуса
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это раздражительный дерматит, в таких случаях рекомендуется на кожу наносить цикапласт в5, 3 раза в день, он хорошо заживляет кожу, проветривать и увлажнять помещение, на сухие участки кожи рекомендуется наносить эмоленты например, мустела, липобеиз или липикар 3 раза в день, они увлажнят кожу.
Здравствуйте. По фото - прыщи в 2,5 месяца возможны: это может быть либо неонатальное (новорожденческое) акне, которое обычно начинается в первые недели и проходит к 3–4 месяцам, либо раннее инфантильное акне.
Превенар как правило не вызывает акне, обострение на 1–2 сутки после прививки скорее совпадение или кратковременный иммунный всплеск, но не типичная аллергическая реакция.
Что важно сейчас: наблюдайте: если сыпь мелкие папулы/пустулы на лице/груди, без температуры/вялости можно наблюдать.
Немедленно к врачу если: сыпь быстро распространилась, появились уртикарные волдыри, отёк лица/глотки, затруднённое дыхание, лихорадка или вялость.
Уход: мягкое умывание тёплой водой, не давить и не мазать гормональными кремами без назначения, избегать масел и жирных кремов. Эмоленты – можно и нужно. Проветривание, влажный микроклимат.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у малыша контактно-раздражительный дерматит.
Контактно-раздражительный дерматит- это неаллергическое воспалительное заболевание кожи, возникающее при непосредственном воздействии на неё физических, химических или биологических агентов, обладающих раздражающими свойствами. У детей он развивается чаще из-за незрелости кожного барьера, особенно в младенческом возрасте.
Рекомендую:
1) Увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. 3-4 раза в день.
2)Далее для профилактики появления высыпаний рекомендую восстанавливающий бальзам от Ля Рош-Позе Цикапласт B5 2 раза в сутки в течение 14 дней.
3) Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.