Хождение на носочках в 1,5 года
Здравствуйте ! Ребенку 1,7. 1)В течении 5 месяцев периодически ходит на носочках , не прям постоянно , 50/50 , бегает на полной стопе, в обуви тоже на полной и если его одергивать и говорить что бы шел на пятке - опускается и идет нормально. Нормально это или нет? 2)Также перед сном грызет одеяло свое и с ним же засыпает , в течении дня тоже может подойти погрызть , закутаться в него. 3)Последние дня 3 также заметила что скрещивает пальцы указательный и средний, не всегда , раза 3 например да день . 4)Любит еще открывать и закрывать двери, но если отвлечь то без проблем перестанет, с игрушками тоже играет ,по назначению, в мяч, катает машины, кормит и укладывает спать животных. Хочу узнать насколько все это норма? В плане психического развития претензий нет, ложкой ест, указат.жест есть, разделенное внимание есть,понимает обращенную речь , звукоподражает и говорит несложные короткие слова, типа киви , мама , папа , баба и тд
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Если видим периодически возникающую ходьбу на переднем отделе стоп у ребенка, то вероятнее всего можем предположить что проявление связано с эмоциональным возбуждением, учитывая факторы когда ребенок грызет одеяло. Скажите не было ли стрессовых факторов до появления такой ходьбы ? Ребенок ничем не болел ?
Также существует еще одно проявление хождения ребенка на носках -идиопатическая ходьба. При этом никаких нарушений ни со стороны ортопедии, ни с неврологии нет. Симптомы как правило проходят самостоятельно примерно к 2-3 годам.
Болел розеолой и делали менактру , это все как то в один момент совпало
Но розеола и манактра была в сентябре еще когда ходьба такая появилась, а вот любовь к одеялу появилась недавно , может месяц назад
Екатерина, добрый вечер. На оба сообщения отвечу в одном сразу. Если со стороны неврологов , ортопедов проблемы не находится, то вероятнее речь идет о доброкачественном проявлении. И действительно пережитый стрессовый момент может влиять и вызывать подобные проявления в ходьбе.
В подобной ситуации не лишним будет консультация детского психолога чтобы оценить ребенок находится в тревожном состоянии или нет.
И считается важным соблюдение привычного режима дня, ограничение просмотра мультиков и гаджетов.
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть желание приложите видео волнующих моментов. 1. Важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) го если при этом ребёнок умеет ходить на полной стопе и контролирует это сам такое может быть в норме. 2. Похоже что таким способ расслабляется, постарайтесь снизить факторы которые могли бы перевозбуждать. Можно предложить что то ещё для расслабления но тут нужно смотреть по ребёнку. 3. Чато такие движения тоже связаны с перевозбуждением, старайтесь переключать в эти моменты. 4. Похоже на вариант нормы. Учитывая ято ребёнок хорошо развит то ято вы орисывете вполне может быть в норме.
Вот записаны к неврологу , но сомневаюсь идти ли сейчас. А что делает невролог на очном осмотре, помимо сбора анамнеза?
И насчет третьего пункта, там переключать нечего, он это между делом сделает и сам внимание не обратит , буквально на несколько секунд , он даже не смотрит на пальцы
Можно понаблюдать за динамикой и по необходимости показаться очно. На очном осмотре доктор оценит неврологический статус и по необходимости назначит препараты, таким малышам лучше подбирать препараты на очном осмотре.
Нет я имею ввиду не препараты, а какие то методы исследования обычно проводят на очном осмотре?
Оценка неврологического статуса (исключение тонуса, рамота чмн, объективная оценка развития).
Поняла
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с представленными данными.
Все, что вы описываете указывает на перевозбуждение нервной системы.
В таких ситуациях обычно рекомендуют начать с правильной организации сна и бодрствования, частые прогулки на свежем воздухе, занятия с психологом.
Так же необходима очная консультация невролога для оценки неврологического статуса и подбор препаратов с успокаивающим нервную систему действием.
По поводу хождения на носочках хотелось бы сделать особый акцент. Это привычка ( на пике эмоций для самоуспокоения дети меняют паттерн ходьбы), а как с любой привычкой, особенно если она « закрепится» справляться сложно.
Поэтому важно уже на начальном этапе это устранять.
Если это не лечить в итоге может наблюдаться увеличение мышечного тонуса в мышцах голени, контрактуры ( неправильная работа голеностопного сустава), укорочение ахиллова сухожилия и нарушения походки. В запущенных случаях проводят оперативное лечение.
На начальном этапе рекомендуется одергивать ребенка, чтобы опускался на полную стопу ( это вы делаете верно), гимнастика направленная на растяжку ахиллова сухожилия, хождение на пятках ( маленькие дети не понимают зачем им это надо, в этих случаях рекомендуется чтобы участвовали все члены семьи- то есть всей семьей несколько раз в день ходите только на пятках: такая игровая форма обычно нравится детям и они ее выполняют).
Ещё в стандарт входит наблюдение ортопеда.
Спасибо за ответ! А что насчет ортопедического коврика скажете? Будет ли полезно ходить по нему?
В дополнение к основным методам- да
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ходьба на носочках требует исключения нарушения мышечного тонуса. Если тонус в норме, то таким образом может протекать гипервозбудимость нервной системы . Остальные проявления могут указывать на повышенную тревогу . Обычно рекомендуется соблюдение режима, избегать перевозбуждения нервной системы.
Здравствуйте , вот как раз сегодня очно посетили невролога, тонус исключили. Гипервозбудимость есть, назначили магний
Тогда сильно не переживайте-все будет хорошо.