Добрый день! Чувствую себя плохо, энергии совсем нет волосы выпадают, вес растёт стремительно, голова всегда мутная память очень плохая

Решила сдать анализы на щитовидную железу. 15.02.2026:Ттг-8.02 т4св-85, пролактин - 1302, Пролактин мономерный(пост- пэг 202, феритин 26, кальцитонин- 1.1 Начала пить , цинк,йод,D, омега, селен, ферум лек. Анализ 26.02.2026 Ттг-9.12, АТ-ТПО- 574.1, АТ-ТГ-8, Т3св.- 3.74, Т4св.-9.39 продолжаю пить все витамины . Состояние после витаминов чуток лучше но это капля в море.

Хронических заболеваний нет перенесённой операции только аппендицит немножко иногда сердце аритмия, по лестнице на высокий этаж сложно подниматься
40 лет
27 Февраля ·Просмотров: 133·Тати, Сургут

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом представленной информации есть субклинический гипотиреоз на фоне аутоиммунного процесса, контролировать антитела смысла нет, они всегда будут повышены. При значении ТТГ до 10мкМЕ/мл, при нормальном значении свТ4, лечение не назначается, если не планируется беременность. Контроль ТТГ, свТ4 через 2-3 мес.
Планово сделайте УЗИ ЩЖ.

Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа на 2-3 мес, затем контроль ферритина.

Пролактин является гормоном стресса, при данных показателях рекомендуют повторно сдать на пролактин+ макропролактин на 3-5 день цикла.

По симптомам рекомендуют сдать также анализы на витамин Д, витамин В12 и В9.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тати
Клиент

Лаца Юрьевна, Тсв4 15.02.2026 был 8.85. Пила витамины которые указаны и повторно тсв4 26.02.2026 стал 9.39. Может быть из за витаминов ?

Не исключено, что на фоне приема перечисленных препаратов, свТ4 повысился

 - отвечает  СпросиВрача –
Тати
Клиент

Лаца Юрьевна, Правильно ли я поняла что я отошла держать в контроле Т4 свободный? И ТТГ не больше десяти тогда не требуется заместительная терапия?

Да, если ТТГ будет держаться до 10, при нормальных показателях свТ4, не рекомендуют прием тироксина, если не планируется беременность.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На данный момент по анализу имеются данные за такое состояние как аутоиммунный тиреоидит, сублинический гипотиреоз. При данном состоянии гормонозаместительную терапию препаратом тироксина не рекомендуют, оно требует наблюдения.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. При восполнении уровня железа ТТГ может либо подснизиться, либо пройти в нормальное состояние, он зависим от нормального показателя уровня ферритина. Либо возможен приём препарата Феррум Лек по 1 таб. в течение 2 месяцев.

Кальцитонин находится в нормальном значении, медуллярный рак щитовидной железы исключен.

Пролактин, это достаточно стрессовый показатель. В данном случае рекомендуют ещё раз сдать анализы на пролактин, макропролактин, мономерный пролактин на 3 - 4 день менструального цикла. Повышение макропролактина говорит о том, что повышается он на фоне стресса и терапия не требуется. При повышении мономерного пролактина важно посмотреть ещё раз насколько он повышен, требует дообследования или нет.

Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) рекомендуют исключить сексуальные контакты, раздражение сосков, осмотр молочных желез, гинекологическое обследование, тепловые воздействия (сауна), физические нагрузки, стрессовые ситуации, употребление спиртных напитков и жирной пищи, за 1 час до забора исключить курение.

Дополнительно по данным жалобам рекомендуют проверить уровень витамина д3, витамина б12, витамина б9.

Принятый ответ

Добрый день
В ноябре ТТГ 15,что соответствует аутоиммунному тиреоидиту
Манифестному гипотиреозу
В таких случаях рекомендуется тироксин
Эутирокс 50 мкг за 30 минут до завтрака
Через два месяца контроль ТТГ и т4 свободный
Пролактин
Активный пост пэг в абсолютной норме
Дальнейшего уточнения соответственно пролактин не требует
Есть дефицит железа
Логично продолжать железо дальше

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации рекомендуется прием например
Эутирокс 50 мкг за 30 минут до завтрака.

Контроль через два месяца ТТГ и т4 св.

Пролактин без отклонений.

Железо продолжить прием. Через 2 мес, контроль Ферритина.

Принятый ответ

Здравствуйте. Уровень ттг повышен до 10. Обычно в таких случаях мы не назначаем терапию, так как уровень гормонов может прийти в норму самостоятельно.
Но учитывая рост показателей, так же повышенный уровень ттг., необходимо проконтролировать ттг и т4 св через 2 месяца, если показатели будут расти, необходимо рассмотреть вопрос о назначении терапии тироксином