Пониженный ттг

Здравствуйте! Беременность 36 недель. В начале беременности ттг был 0,91 Больше не сдавала, пока в 3 триместре не началась тахикардия (чсс под 90) В 33 недели : ттг 0,27 ст3 5,31 ст4 15,46 Йодомарин 200 принимала всю беременность, сейчас тахикардии нет. До сих пор жду записи к эндокринологу, тем временем скоро рожать. Что скажите? Критично ли такое низкое ттг?

41 год
27 Февраля ·Просмотров: 174·Анонимный пользователь

Здравствуйте. В данном случае обычно рекомендуется сдать анализ крови на антитела к рТТГ. Если они в норме, то снижение не критично. Нужно будет проконтролировать анализ крови на ТТГ через 4 недели. Если антитела будут повышены, нужна будет очная консультация эндокринолога.

Здравствуйте!
Для определения дальнейшей тактики важно сдать кровь на антитела к рТТГ и антитела к ТПО. Это поможет определить причину снижения ТТГ (АИТ, болезнь Грейвса). После родов также важно пересдать ТТГ, св. Т3 и Т4.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сколько антител должно быть в норме у беременных?

Для исключения болезни Грейвса арТТГ должны быть менее 2. Это самое главное. Антитела к ТПО если будут повышено, то это нестрашно, значит у вас развилась гипертиреоидная стадия АИТ, это временное явление, которое проходит через несколько месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Будьте здоровы 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.

Какую норму указывает лаборатория для свТ4?
Если свТ4 в норме, то у вас все хорошо.
Нижняя граница нормы ТТГ во время беременности: 0.1

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдавала в поликлинике, те результаты что пришли на госуслуги - без референсных значений. В бумажном виде на руки не давали.

Вероятнее св Т4 указан в пмоль/л. Если это так, то свТ4 15,46 - это норма.
Болезнь Грейвса во время беременности - редкость.
Если сейчас нет тахикардии в покое стабильно более 90, то антитела к рецептору ТТГ сдавать не нужно. Смотреть в динамике ТТГ, свТ4 во время беременности больше не нужно.

Здравствуйте. По предоставленным результатам анализов есть субклинический гипертиреоз. Норма ТТГ в 3 триместре от 0,3 до 4,0.
Для уточнения диагноза и выбора тактики ведения рекомендуют сдать на антитела к рецепторам ТТГ, ат к ТПО.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие нормы на моем сроке? Антитела к рец ттг и ат к тпо?

Антитела к рецепторам ТТГ в норме ниже 2, антитела к ТПО нормы у каждой лаборатории разные. Эти показатели не зависят от срока беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Допустим сдам анализы- диагноз подтвердиться. Будет ли лечение на таком сроке? Есть ли разрешенные препараты для беременных?

Принятый ответ

При подтверждении болезни Грейвса обычно назначают препарат тирозол. Но при нормальном уровне свТ4 и свТ3 только наблюдение.