Уровень сахара

Доброе утро! Подскажите,пожалуйста,у меня все очень плохо? Диабет? Недавно у меня была биохимическая беременность. Сейчас еще есть остаточные явления? Это могло повлиять на уровень сахара?

Нет
31 год
27 Февраля ·Просмотров: 185·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство по данному поводу, постараюсь успокоить в данном отношении. В данном случае самое главное, что гликированный находится в нормальном значении, сахарный диабет точно исключен. Любой стрессовый фактор для организма может влиять в отношении небольшого повышения уровня глюкозы крови, в данном случае рекомендуют перепроверить уровень глюкозы ещё раз через 2 недели. С достаточно большой вероятностью глюкоза крови вернётся в своё нормальное состояние. Если так же будет небольшое повышение, то в данном случае рекомендуют пройти глюкозотолерантный тест с 75г. глюкозы для исключения преддиабета. Подскажите пожалуйста, какие либо жалобы есть, что то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена,доброе утро. Жалобы только связаны с недавней биохимической беременностью. Других жалоб у меня нет.

Хорошо, тогда в отношении уровня глюкозы крови не переживайте, вероятнее всего в данном случае повлияла ранее перенесённая стрессовая ситуация, в данном ситуации практически всегда уровень глюкозы крови позже приходит в своё нормальное значение. Сейчас его повышение достаточно предельное, но тоже считается вариантом нормы. На нормативы лаборатории особого внимания не рекомендуют обращать, так как по клиническим рекомендациям глюкоза крови из вены считается нормальной при её показателе от 3,3 до 6,1 ммоль/л.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое за ответ

Пожалуйста. Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте! В данном случае все показатели в норме, сахар натощак в норме до 6.1 ммоль/л. Уровень гликированного на отличном уровне и далёк от показателей свойственных преддиабетическим и диабетическим изменениям.
Этот незначительный скачок мог быть связан с биохимической беременностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгений,доброе утро. Благодарю вас за ответ. Это может быть вызвано недавней биохимической беременностью?

обновите страничку пожалуйста, я дополнил ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

В анализах другие критерии. Меня еще это настораживает

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Увидела. Спасибо

не переживайте, лаборатории выставляют свои референсные значения в зависимости от типа реактивов

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое. Вы меня успокоили.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Норма глюкозы натощак из вены до 6,1. С учетом нормальной глюкозы натощак и гликированного гемоглобина можно исключить нарушение углеводного обмена. Но так как глюкоза ближе к верхней границе нормы, то лучше провести глюкозотолерантный тест с нагрузкой 75 гр глюкозы

Биохимическая беременность обычно не вызывает повышения глюкозы

Какой рост и вес у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Рост 165,вес 90

Наличие лишнего веса является фактором риске развития предиабета или диабета в будущем, а так же причиной повышения глюкозы ближе к верхней границе сейчас
Придерживаетесь ли правильного сбалансированного питания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Стараюсь придерживаться. Больше двигаться

Сейчас важно выполнить тест с нагрузкой глюкозы. Он отобразит состояние углеводного обмена
Беременность планируете прямо сейчас или есть еще время для планирования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Беременность планируем сейчас. Сдавала кровь три месяца назад. Уровень был в норме,но гемоглобин был выше чем сейчас. Тест я задавала,правда давно. Было все в норме. Можно мне попить что-нибудь сахараснижающее. Я пила травы.

Если сейчас планируете, то только тест с нагрузкой (повторить, так как важно знать состояние углеводного обмена сейчас) + правильное питание с регулярными физическими нагрузками
Травы - это не сахароснижающие препараты

сахароснижающие препараты назначают только по показаниям. Для этого и нужен тест с нагрузкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо. Я вас поняла. Все сделаю.

Всего вам доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

И вам всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте. Показатель уровня глюкозы из Вены может быть до 6,1 ммоль/л, не переживайте показатели у вас в пределах нормы.
Так же уровень гликированного гемоглобина, Который отражает глюкозу за 3 месяца у вас в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте,благодарю вас за ответ. Я сейчас планирую беременность. Недавно была биохимическая. У меня нет противопоказаний?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уровень глюкозы в крови - очень вариабельный показатель, который меняется постоянно. На него действуют много факторы, например, особенности питания, стресс, принимаемые препараты, лишний вес.
Сейчас переживать, не стоит, сахарного диабета нет. О нарушении углеводного обмена мы задумываемся, когда видим уровень глюкозы из вены более 6,1 ммоль/л.
Сейчас вам рекомендуется в спокойном состоянии натощак сдать кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин для исключения углеводных нарушений.
Вы снова планируете беременность?
Есть лишний вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Доброе утро. Благодарю вас за ответ. У меня есть лишний вес. Я над этим работаю. Стараюсь правильно питаться,больше двигаться. Биохимическая беременность была совсем недавно. Сейчас я жду приема гинеколога,чтобы проконсультироваться,когда можно снова пытаться забеременеть. Я сдавала ГТТ. Все было в норме,но это было давно.

Переживать не стоит. Сдайте глюкозу и гликированный гемоглобин.
Лишний вес, конечно, создает условия для развития инсулинорезистентности, когда клетки не чувствуют свой инсулин и глюкоза из крови не уходит в ткани и органы. Поэтому ваша задача основная - постараться снизить вес, это положительно скажется и на углеводном обмене, снизит риски развития сахарного диабета в будущем.

Если самостоятельно снизить вес не получается, то в помощь к питанию и физической активностью могут быть подключены препараты для снижения веса (тогда беременность откладывается на период лечения).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

О каких препаратах вы говорите? Я колола Велгию.

Семаглутид и Тирзепатид.

Велгия - семаглутид. Был эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Уже некуда откладывать. Очень хотим. Переживаем,что у нас ничего не выйдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Да. Эффект был.

Понимаю. В период беременности старайтесь еще больше вес не набрать. После родов и завершения ГВ можно снова начать терапию снижения веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вот этого я очень боюсь. Есть какие-нибудь препараты,которые помогут удержать вес во время беременности? Или их принимать не рекомендуется?

Нет, во время беременности нельзя.
На самом деле, нередко девушки с лишним весом отлично снижают вес во время беременности, особенно если долгожданная. Малыш в животике для многих - лучшая мотивация начать больше ходить, плавать, скорректировать питание.

Поэтому главное настрой, все у вас получится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое. Меня очень подкосило то,что произошло. Очень боюсь,что будут последствия после биохимической беременности. Очень боюсь,что не смогу забеременеть. Боюсь,что не смогу выносить здорового малыша со своими нарушениями. Скажите,пожалуйста,дюфастон влияет на уровень глюкозы?

Нет, не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое

Рада помочь🙏