Как снизить ТТГ ниже 2,5 при беременности?

Здравствуйте! Беременность 12 недель (ЭКО). Уже много лет принимаю эутирокс в дозировке 62,5 мкг. На 7-й неделе беременности сдавала ттг был 1,58. Сейчас на 12-й сдала, результат ТТГ 3,06, АТ к ТПО 5. Подскажите, пожалуйста, какую дозировку эутирокс необходимо принимать, чтобы снизить уровень ттг ниже 2,5?

Пищевая аллергия
36 лет
27 Февраля ·Просмотров: 75·Ольга, Калуга

Принятый ответ

Здравствуйте, при повышении ТТГ во время беременности рекомендуется увеличить дозу тироксина до 75 мкг следует принимать утром ,строго натощак , за 30 мин до еды , так же рекомендуется исключить дефицитные состояния, для этого следует сдать кровь на Ферритин и витамин Д и по результатам анализов определять дальнейшую тактику, контроль анализов рекомендуется сделать через 1-1,5 месяца .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Владимировна, спасибо. Ферритин у меня 45,77нг/мл. Принимаю Фемибион 1 и омега-3, собираюсь переходить на Фемибион 2.

Можно перейти на Элевит пренатал , так же следует посмотреть уровень витамина Д, так как на фоне дефицитов может наблюдаться дисфункция щитовидной железы .

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях при наступлении беременности дозу увеличивают на 20-30%. Сейчас достаточно увеличить дозу до 75 мкг. Контроль ТТГ во время беременности осуществляют каждые 4-6 недель. Так как с ростом срока может расти и потребность в препарате
Препарат рекомендуют принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
После родов сразу возвращаются к добеременной дозе с контролем ТТГ через 2 месяца

Во время беременности рекомендуют прием йодомарина 200 мкг ежедневно (или любые витамины для беременных + йодомарин 100 мкг) в течение всей беременности и грудного вскармливания

Еще рекомендуют проверить уровень ферритина. Норма минимум 45. Этот показатель отображает истинный запас железа в организме. Во время беременности потребность в железе возрастает. Поэтому важно держать уровень ферритина в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо. Ферритин у меня 45,77нг/мл. Принимаю Фемибион 1 и омега-3, собираюсь переходить на Фемибион 2. Все равно нужно добавить йод в 100 мкг?

Да. Йод все равно добавлять. Так как в составе комплексных витаминов обычно по 150 мкг. Рекомендуемая доза йода во время беременности 250 мкг

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных случаях для снижения ТТГ рекомендуется увеличение дозы Эутирокса до 75 мкг в сутки. Напоминаю, что принимается препарат утром натощак за 30-40 мин до приема пищи, запивая водой комнатной температуры. Важно выдерживать временной промежуток между приемом левотироксина и препаратами железа/кальция минимум 4 часа.
Контроль анализа крови на ТТГ рекомендуется провести через 1 месяц для оценки эффективности лечения и коррекции дозы.
Также весь период беременности и грудного вскармливания важно принимать йодид калия (йодомарин) 200 мкг в сутки.
Сдавали анализ крови на ОАК, ферритин, витамин Д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Павловна, спасибо. Ферритин у меня 45,77нг/мл. Принимаю Фемибион 1 и омега-3, собираюсь переходить на Фемибион 2. Витамин Д не сдавала. ОАК сдавала. Не знаю как тут прикрепить результат.

Тогда 100 мкг йодида калия (Йодомарин) нужно дополнительно

Ферритин хороший.

Дефицита железа нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Павловна, спасибо. Результаты анализов подгрузила.

Анемии нет. Все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Павловна, спасибо большое

Здоровья вам и малышу 🤍

Принятый ответ

Здравствуйте. В беременность потребность в тироксине повышается, на данный момент уровень ттг повышен не значительно, не переживайте, на ребенке никак не отразится.
Возможность увеличить дозу до 75 мкг и проконтролировать ттг через месяц.
Так же в беременность не забывайте принимать йод в дозе 200 мкг

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мадина Шамильевна, спасибо

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте !
В таких случаях рекомендуется принимать Тироксин 75мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг через 4 недели для решения о дальнейшей коррекции терапии
Весь период беременности и гв рекомендуется принимать препараты йода 200-250 в сутки ( учитывая все препараты )

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нина Ивановна, спасибо