Как снизить ТТГ ниже 2,5 при беременности?
Здравствуйте! Беременность 12 недель (ЭКО). Уже много лет принимаю эутирокс в дозировке 62,5 мкг. На 7-й неделе беременности сдавала ттг был 1,58. Сейчас на 12-й сдала, результат ТТГ 3,06, АТ к ТПО 5. Подскажите, пожалуйста, какую дозировку эутирокс необходимо принимать, чтобы снизить уровень ттг ниже 2,5?
Принятый ответ
Здравствуйте, при повышении ТТГ во время беременности рекомендуется увеличить дозу тироксина до 75 мкг следует принимать утром ,строго натощак , за 30 мин до еды , так же рекомендуется исключить дефицитные состояния, для этого следует сдать кровь на Ферритин и витамин Д и по результатам анализов определять дальнейшую тактику, контроль анализов рекомендуется сделать через 1-1,5 месяца .
Елена Владимировна, спасибо. Ферритин у меня 45,77нг/мл. Принимаю Фемибион 1 и омега-3, собираюсь переходить на Фемибион 2.
Можно перейти на Элевит пренатал , так же следует посмотреть уровень витамина Д, так как на фоне дефицитов может наблюдаться дисфункция щитовидной железы .
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях при наступлении беременности дозу увеличивают на 20-30%. Сейчас достаточно увеличить дозу до 75 мкг. Контроль ТТГ во время беременности осуществляют каждые 4-6 недель. Так как с ростом срока может расти и потребность в препарате
Препарат рекомендуют принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
После родов сразу возвращаются к добеременной дозе с контролем ТТГ через 2 месяца
Во время беременности рекомендуют прием йодомарина 200 мкг ежедневно (или любые витамины для беременных + йодомарин 100 мкг) в течение всей беременности и грудного вскармливания
Еще рекомендуют проверить уровень ферритина. Норма минимум 45. Этот показатель отображает истинный запас железа в организме. Во время беременности потребность в железе возрастает. Поэтому важно держать уровень ферритина в норме
Анастасия Алексеевна, спасибо. Ферритин у меня 45,77нг/мл. Принимаю Фемибион 1 и омега-3, собираюсь переходить на Фемибион 2. Все равно нужно добавить йод в 100 мкг?
Да. Йод все равно добавлять. Так как в составе комплексных витаминов обычно по 150 мкг. Рекомендуемая доза йода во время беременности 250 мкг
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях для снижения ТТГ рекомендуется увеличение дозы Эутирокса до 75 мкг в сутки. Напоминаю, что принимается препарат утром натощак за 30-40 мин до приема пищи, запивая водой комнатной температуры. Важно выдерживать временной промежуток между приемом левотироксина и препаратами железа/кальция минимум 4 часа.
Контроль анализа крови на ТТГ рекомендуется провести через 1 месяц для оценки эффективности лечения и коррекции дозы.
Также весь период беременности и грудного вскармливания важно принимать йодид калия (йодомарин) 200 мкг в сутки.
Сдавали анализ крови на ОАК, ферритин, витамин Д?
Ирина Павловна, спасибо. Ферритин у меня 45,77нг/мл. Принимаю Фемибион 1 и омега-3, собираюсь переходить на Фемибион 2. Витамин Д не сдавала. ОАК сдавала. Не знаю как тут прикрепить результат.
Тогда 100 мкг йодида калия (Йодомарин) нужно дополнительно
Ферритин хороший.
Дефицита железа нет.
Ирина Павловна, спасибо. Результаты анализов подгрузила.
Анемии нет. Все хорошо
Ирина Павловна, спасибо большое
Здоровья вам и малышу 🤍
Принятый ответ
Здравствуйте. В беременность потребность в тироксине повышается, на данный момент уровень ттг повышен не значительно, не переживайте, на ребенке никак не отразится.
Возможность увеличить дозу до 75 мкг и проконтролировать ттг через месяц.
Так же в беременность не забывайте принимать йод в дозе 200 мкг
Мадина Шамильевна, спасибо
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте !
В таких случаях рекомендуется принимать Тироксин 75мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг через 4 недели для решения о дальнейшей коррекции терапии
Весь период беременности и гв рекомендуется принимать препараты йода 200-250 в сутки ( учитывая все препараты )
Нина Ивановна, спасибо