Киста (холедоха?) Девочка 5 лет

Здравствуйте, проходили плановое обследование, делали узи бп. Девочке 5 лет, наблюдается у нефролога после типичного ГУС 3,5 года назад. На узи нашли кисту. Возможно холедоха, но точно определить у врачей узи не получилось. Немного ранее обращались к гастроэнтерологу, с жалобой на боль в животе. На фоне тримедата и фламина живот болит меньше. Подскажите дальнейшие действия с кистой, и может ли она вызывать боль?

Нет
5 лет
27 Февраля ·Просмотров: 65·Татьяна, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию УЗИ кистозное образование в области ворот печени между головкой поджелудочной железы и желудком, с четкими контурами и без кровотока, размером около 22х14 мм. При нормальном диаметре общего желчного протока 1,4 мм и отсутствии расширения внутрипеченочных протоков истинная киста холедоха маловероятна. Чаще при такой картине у детей рассматривают врожденную внепеченочную билиарную кисту , кисту брыжейки или парапанкреатическую кисту и по одному УЗИ на фоне беспокойства ребенка это достоверно не различить.
Такие образования сами по себе редко вызывают боль, а уменьшение болей на фоне тримебутина и фламина больше говорит в пользу функциональной абдоминальной боли или билиарной дискинезии, а не прямого давления кисты. По клиническим рекомендациям следующим шагом обычно является уточняющая визуализация без лучевой нагрузки, чаще МРТ или МРХПГ, чтобы понять связь образования с желчными протоками и поджелудочной железой.
До уточнения диагноза активное лечение кисты не требуется, тольео динамическое наблюдение, контроль УЗИ в одном центре и оценка симптомов. Срочности нет, так как нет желтухи, лихорадки, рвоты и расширения протоков.

Здравствуйте, Елена, спасибо за развёрнутый ответ. Нам рекомендовано через 3 мес повторить узи. Делали пол года (и год) назад у этого же специалиста на этом аппарате, но кисты обнаружено не было. В след раз будем делать там же.