Консультация нефролога /

Расшифруйте пожалуйста результат обследования, что это значит — вопрос №2738487

С октября месяца сдаю анализы и обследуюсь у нефролога, направили на очередное обследование, но ближайшая запись только на 14 января. Расшифруйте пожалуйста результат

Возраст: 29

Хронические болезни: Пиелонефрит

Нефролог
Добрый день.
Вероятно, что у Вас правосторонний нефросклероз, тк функция почки снижена и накопление/выделение вещества значимо замедлено.
У Вас есть свежие анализы крови и мочи?
Принимаете какие то препараты?
Клиент
Кирилл Юрьевич, анализы у врача, на руках нет, но она говорила что все хорошо по анализам, пила канефрон осенью

Клиент
Кирилл Юрьевич, так же у меня дистопия с рождения и в детстве ставили пиелонефрит, но во взрослом возрасте по анализам он не подтвердился
Нефролог
Канефрон не оказывает защитного влияния на почки, он необходим при хронических инфекциях, тк является профилактическим травяным препаратом.
Если анализы все в норме, то стоит просто наблюдать за состоянием и 1 раз в 3 месяца контролировать креатинин и мочевину крови, общий анализ крови и мочи. Узи - 1 раз в пол года. Повторно делать сцинтиграфию не раньше чем через год.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По результатам сцинтиграфии имеет место снижение функции правой почки, ее аномальное положение. Учитывая Ваш возраст, могу предположить, что это врожденная патология.
Левая почка функционирует хорошо. Так как в анализах отклонений нет, значит она полностью компенсирует работу правой почки
Клиент
Нина Александровна, да, все верно, это врожденная патология. По анализам и узи врач сказала что все хорошо, но так как у меня с детства патология, она меня направила на это обследование, потому что почки полностью проверяла в подростковом возрасте. Я в этом году проходила полностью всего организма обследование, все в пределах нормы. Планирую беременность, подскажите по данным показателям, есть какое на данный момент противопоказание? Возможно лечение какое то нужно или просто наблюдать периодически?
Нефролог, Терапевт
Противопоказаний для беременности у Вас нет.
Если в анализах отклонений нет, то и лечить ничего не надо. Во время беременности в данной ситуации будет повышен риск развития гипертензии и инфекции мочевыводящих путей. Поэтому контроль давления должен быть регулярным, анализы мочи ежемесячно, а после 30 недели 1 раз в 2 недели. Посев мочи на стерильность.
Удачи Вам!
Принятый ответ
Клиент
Нина Александровна, спасибо большое?