Прошу расшифровать анализ кала 3-есячного ребенка
У 3-х месячного ребенка на грудном вскармливании вздутие живота, кал с пеной, температуры нет, живот урчит. Неделю назад был кал с сукровицей крови, слизью и с зеленым оттенком, я перестала потреблять молочные продукты, кровь в кале прошла. Мы сдали анализ кала на дисбактериоз, лактозную недостаточность и содержание в кале углеводов. Просьба помогите расшифровать анализ и порекомендовать возможное лечение. Анализ могу прислать.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите анализы пожалуйста.
Екатерина, добрый день! Прикрепила анлизы на дизбактериоз, лактозу и содержание углеводов
Лактазная недостаточность есть, умеренно снижены бифидобактерии.
Давайте лактазар в каждое кормление, потом через кормление, через 3 мес пересдать на углеводы.
Дизбактериоз лечить не нужно... Можно биогая подавать или бифиформ беби 7-10 дней.
Екатерина, спасибо. Уточните пож-та а мне и ребенку пробиотки нужно пропить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов.
Елена, добрый день! Анализы прикрепила
По анализам ничего страшного. По анализу на дисбактериоз лечить флагами совсем не обязательно.
Присутствует лактазная недостаточность. Но она обычно вторичная. Вполне может быть, что она стала следствием непереносимости белка коровьего молока. Уберите из питания не только молочку, а вообще все, связанное с коровой (говядину, сливочное масло). В течение двух недель будет виден результат, 3-4дня мало. Добавьте лактазу беби или лактазар по схеме. Применять надо длительно, постепенно отменяя. Это фермент, который улучшает переваривание лактозы грудного молока.
Я бы рекомендовала больше ничем не лечить, понаблюдать в течение 2недель. Можно только эспумизан или боботик при коликах и, конечно, витамин д 2капли в сутки.
Елена, спасибо. Уточните пож-та а мне и ребенку пробиотки нужно пропить?
Можно и пропить, вреда не будет. Только поищите пробиотики, чтобы в составе не было лактозы и белка молока. Добавки бывают. Препаратов очень много. Вы погуглите в инете, чтобы без этих составляющих.
Принятый ответ
Добрый вечер. Анализ не видно пока.
Людмила,добрый день! Прикрепила анализы на дизбактериоз, лактозу и содержание углеводов
Добрый вечер. Анализ на дисбактериоз не информативен в таком возрасте, у ребенка только формируется микрофлора кишечника. Есть лактозная недостаточность. Давайте лактозар в каждое кормление, начните биогаю по 5 капель 1 раз в день.
Людмила, спасибо. Уточните пож-та а мне и ребенку пробиотки нужно пропить? Советует подруга
Вам не нужно, ребенку можно биогаю 5 капель 1 раз в день.
Принятый ответ
Здравствуйте! Загрузите пожалуйста сюда.
Аида, анализы загрузила
Спасибо! Просмотрела. Ограничивайте в рационе молоко и молочные продукты(кисломолочку можно), сладости и сдобу. Сцеживайте условно "переднее" молоко(примерно 20-30 капель) сливайте и кормите условно "задним". Если ребенка ничего не беспокоит "лечить стул и анализы" не нужно. Сейчас кишечник активно заселяется разнообразной микрофлорой и консистенция, цвет стула могут быть любыми. Аллергии к бкм тоже нет, скорее непереносимость. Поэтому полностью убирать молочку не нужно. Пусть формируется пищевая толерантность к бкм, чтобы к ввелениб прикорма у малыша не было проблем. Данные анализы можно больше не сдавать при хорошем общем самочувствии ребенка.
Аида, спасибо. Уточните пож-та а мне и ребенку пробиотки нужно пропить? Советует подруга
В Вашем молочке есть все, что нужно ребенку. Все пре и пробиотики "работают" до тех пор пока их пьете. Я бы ничего не давала, если ребенка данный стул не беспокоит. Кроме того оот них могут быть запоры.
На здоровье)! Не болейте. И постарайтесь не залечивать ребенка по пустякам.
Принятый ответ
Добрый день. Приложите пожалуйста анализы. После исключения молочки, стул так же пенистый? Сколько не едите молочку?
Альбина, добрый день! Молочку не ем дня 3-4 только, пены стало меньше, но все равно есть пена. Урчит живот у ребенка, аппетит плохой, плохо набирает в весе. Анализы прикрепила.
У Вас по описанию похоже на аллергию к белкам коровьего молока и на фоне этого вторичная лактазная недостаточность. Не переживайте по мере созревания кишечника и ферментативной системы все наладится. Вы сидете на безмолочной диете и есть эффект, это тоже говорит за аллергию к бкм.
Анализ кала на дисбактериоз не информативен в Вашем возрасте , потому что кишечная флора не зрелая и только заселяется. Не сдавайте этот анализ больше и не обращайте на него внимания.
У всех деток при рождении , есть ЛН потому , что у них нет фермента расщепояющего лактозу.
Рекомендации:
1. Продолжить ГВ.
2. Начать прием лактаза или лактазы бэби.
3. Диета с исключением всех продуктов в сотстав , которых входиь хоть частичка коровьего молока и говядину, сдобы.
4. Выкладывать на животик перед кормлением.
5. Массаж животика и гимнастика животика ежедневные.
6.переднее молоко немного сцеживайте перед кормлением.
Во время сильного приступа колик можно сухое тепло на животик.
Альбина, спасибо. Уточните пож-та а мне и ребенку пробиотки нужно пропить? Советует подруга
Нет , не нужно ни Вам ни ребенку. У ребенка идет естественное заселение кишечника бактериями. Лишние лекарства не нужны ребеночку. Все , что ему нужно он возьмет из Вашего молока.
Здравствуйте!
Прикрепите анализы к вопросу
Елена, анализы прикрепила
Спасибо.
По анализам- признак лактозной недостаточности
Ничего страшного
Маме- полностью исключить продукты с содержанием коровьего молока
Достаточно пропить курс лактазара в возрастной дозировке
Елена, спасибо. Уточните пож-та а мне и ребенку пробиотки нужно пропить? Советует подруга
Вот смотрите : мы получаем флору из воздуха- происходит посточнный подсев флоры в кишечник. Это очень тонкий и сложный процесс.
Он нарушется только при очень серьезнвх поражениях кишечника.
При небольших- организм справляется сам
Если по каждому незначительному поводу пить пробиотики- кишечник начнет " лениться"- перестанет работать сам, и постоянно будет ждать пробиотиков
Вообще стоит применять любые лекарства ( а пробиотики- это самве настоящие лекарства) по сторогим показаниям.
Прием лекарств " на всякий случай" не лучшее решение ни для мамы, ни тем более для ребенка
Ничего особенного нет, углеводы не слишком превышены, однако по клинической картине похоже на лактазную недостаточность - в данном случае я бы рекомендовал начать приём лактазы бейби и посмотреть реакцию
Здравствуйте нужно начать супракс 10 дней Линекс месяц