Высокая температура, волдыри и пятна на теле

Добрый день! Очень прошу помощи советом для своей бабушки. Живёт в ДНР, в больницу под обстрелами идти боится. 83 года. В прошлые выходные резко поднялась температура 39, заложило правое ухо, начало болеть горло больше справа, на правой руке на запястье появилась группка волдырей, а на предплечье появились красные пятна. Пекут и чешутся. Температура держалась 2 дня, горло прошло, ухо до сих пор простреливает. Волдыри посерели и края стали темно-бордовые. Тошнило, первое время не могла даже пить воду. Была сильная слабость. Вчера начала понемногу есть, слабость и тошнота поменьше, но сыпь не проходит и появилось такое же красное пятнышко на теле на боку. У бабушки почти всю жизнь была аллергия на резкие запахи, амброзию, некоторые препараты, но выражалось не так и прошло лет 15-20 назад. Такой реакции не было никогда. Сама связывает с тем, что болело правое плечо, она мазала пару дней Долгитом, не помогло и она помазала после него Меновазином. Сразу почувствовала неприятные ощущения и на следующий день всё началось. При этом Меновазином пользовалась давно по разным поводам, никогда не было реакции на него. Фото прикрепляю. Скажите, пожалуйста, действительно ли это аллергия или что-то другое? Чем лечить? Она пьёт всю неделю Супрастин

Гипертония
83 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления опоясывающего лишая (герпеса).
Заболевание вызывается вирусом герпеса.
В таком случае можно рекомендовать приём противовирусного препарата, например, Валацикловира в таблетках по 1000 мг 3 раза в день, 7 дней.
Или можно Ацикловир внутрь. Рекомендуемая схема лечения опоясывающего герпеса ацикловиром для взрослых — 800 мг внутрь 5 раз в сутки (каждые 4 часа, за исключением периода ночного сна). Курс лечения — 7 дней.
Наружно - мазь Ацикловир или гель Панавир 4-5 раз в день, 2 недели.
От зуда можно принимать антигистаминный препарат внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
От боли - Ибупрофен внутрь в таблетках.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, стараться меньше мочить.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото можно предположить
Опоясывающий герпес. Возникает от переохлаждения, стресса, травматизации кожи, снижения иммунитета после болезней, контакта с больным ветряной оспой и тд.
Внутрь валацикловир 1000 мг 3 р в день, или ацикловир по 800 мг 5 раз в сутки, курс 7 дней.
Наружно:
Циндол или каламин 2 р в день, 14 дней.
При болезненности- найз или нимесил по 1 пакетику/ таблетке 1 -2 р в день 5 дней( во время еды).
Если боль сохраняется более 20 дней, консультация невролога очно.
*минимизировать контакт с водой, до образования корочек.
*полотенцем и мочалкой не растирать.
Заразно для тех, кто не болел ветряной оспой от начала высыпаний и еше 5 дней после последнего появления высыпаний.

Юлия Игоревна, большое спасибо за ответ! Бабушка интересуется, а можно ли пить меньшую дозировку Валацикловира в день? Она купила упаковку 7 таб по 1000 мг. Препарат дорогой+ боится реакции пожилого организма.

Добрый день, лучше пропить полную, из за того что это проыилактика постгерпетической невралгии

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото,описанию похоже на проявление опоясывающего герпеса.
Вирус активируется при переохлаждении, снижении иммунитета

Обычно рекомендуют приём валацикловира 1000мг 3р/сутки 7дней ИЛИ таб. Ацикловир по 800 мг 5 р в день 7 дней
Р-р фукорцина для подсушивания 2 раза в день 7 дней
От зуда - приём антигистаминного препарата внутрь,
например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
При болезненности - приём НПВС ( нимесил)
Одежда из х\б ткани.

Заразно для беременных и для детей,кто не болел ветрянкой
Будьте здоровы

Принятый ответ

Доброе утро.. Описанная клиническая картина наиболее вероятно характеризует течение опоясывающего герпеса. Это острая вирусная инфекция, зачастую поражающая во время снижения иммунитета, при переохлаждении, а также при наличии каких-либо хронических заболеваний, очень характерна для осенне-зимнего периода. Опоясывающий герпес заразен, рекомендуется ограничить телесные контакты, контакты с водой. Может оказаться эффективным применение таблеток Валацикловир 1.000 мг три раза в сутки 7 дней. Местно на высыпания рекомендуют наносить бриллиантовый зелёный один раз в день. При наличии болевого синдрома может оказаться эффективным приём порошка Нимесил по инструкции

Екатерина Андреевна, большое спасибо за ответ! Бабушка интересуется, а можно ли пить меньшую дозировку Валацикловира в день? Она купила упаковку 7 таб по 1000 мг. Препарат дорогой+ боится реакции пожилого организма.

Нет, меньшая доза неэффективна

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие Опоясывающего лишая (герпес зостер) — это вирусное заболевание, вызванное вирусом ветряной оспы (Varicella Zoster Virus). Оно характеризуется болезненными высыпаниями на коже, которые обычно располагаются по ходу нервов.

Опоясывающий лишай возникает из-за реактивации вируса ветряной оспы, который остается в организме после перенесенной ветрянки. Вирус активируется при ослаблении иммунной системы, что может быть вызвано стрессом, хроническими заболеваниями.

В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Ацикловир 800мг 5р в сутки и 10 дней

2. Ибупрофен– для уменьшения боли и воспаления 400мг 3р в сутки

3. Антигистаминные препараты (например, Лоратадин) – для уменьшения зуда, по 1 таб 5 дней

Здравствуйте. По фото которые Вы приложили можно предположить об опоясывающем герпесе ( или герпес Зостер), это вирусное заболевание вызванное вирусом ВПЧ. При данной клинической картине рекомендовано препарат валвир или валтрекс или валцикон ( препарат на выбор) принимать по 2 таблетки 3 раза в день 7 дней , на высыпания наносить крем фуцидин 2-3 р в день -10-14 дней. Если присутствует болевой синдром, то любые обезболивающие препараты.
Если на фоне приема обезболивающих боль усиливается, то необходимо консультация невролога ( можно будет перенаправить вопрос)
Будьте здоровы

Здравстуйте

вероятно опоясывающий герпес

Обычно в таких случаях назначают:
-валацикловир 500 мг по 2 т 3 р в день 7 дней/ацикловир 400 мг по 2 т 5 р в день 7 дней
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-гель панавир(мазь ацикловир ) 3-4 р в день 7 дней
-при болях прием обезболивающих(найз,ибупрофен,нурофен)
-не мочить
-не тереть
-свободная хб одежда
-после лечения пропить мультивитамны
будут вопросы обязательно пишите.