Одна грудь сильно меньше на ГВ

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, родила 07 января 26г.путем кесарева, молоко пришло на 2 день, проблем никаких не было, молока достаточно было в первый месяц (набрали один килограмм), кормлю только исключительно грудью. Пару недель назад стала замечать, что одна грудь на вид и ощупь намного меньше второй(фото прилагаю), как будто пустая, но молоко все же течет из нее когда прикладываю (хотя ребенок не наедается, даю вторую грудь). На сегодня кажется, что становится все хуже (грудь уменьшается), подскажите что делать.🙏🏻

Нет
33 года
27 Февраля ·Просмотров: 277·Оксана, Магадан

Принятый ответ

Здравствуйте.

Молочные железы в норме сами по себе несколько ассиметричны, просто при грудном вскармливании эта ассиметрия становится более выражено заметна, ввиду разного наполнения молочных желез грудным молоком, особенно если одна грудь более активно используется, чем вторая.
Сделать с этим ничего нельзя, но ситуация обычно возвращается в состояние «до» после завершения грудного вскармливания.
На фото ничего критичного не определяется, такая ассиметрия не является значительной, просто до ГВ она была менее выражена.

Принятый ответ

Здравствуйте, визуально по фото разница крайне незначительная и ассиметричная есть практически всегда. Важным является как можно чаще прикладывать малышам к груди, чтобы обе груди были задействованы. С увеличением потребности в молоке малыша будет увеличиваться и его продукция.

Принятый ответ

Добрый день!
Судя по представленному фото асимметрия очень даже не значительная.
Учитываем также, что у не кормящей женщины в норме грудь несколько отличается (по размеру, может располагаться чуть ниже, чуть выше). Это вариант нормы.
Но когда ещё женщина кормит грудью, и бывает так, что малыш отдает предпочтение одной молочной железе, то визуально это увеличивает ассиметрию. В этом ничего страшного нет, постарайтесь прикладывать малыша одинаково к обеим молочным железам, чередуя при кормлении. После того, как завершится лактация ,молочные железы придут к своей форме.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Это похоже на физиологическую асимметрию лактации, одна грудь стала «ведущей», ребёнок её активнее стимулирует, поэтому она вырабатывает больше молока, а вторая постепенно уменьшается визуально.

Если нет боли, температуры, покраснения и уплотнений - это вариант нормы.

Можно чаще начинать кормление с меньшей груди, можно дополнительно мягко сцеживать её для стимуляции. Ситуация после завершения ГВ нормализуется, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь на самом деле это абсолютно нормально что одна молочная железа дает лактацию больше чем другая. В такой ситуации может быть рекомендовано постараться почаще прикладывать малыша к менее активной груди. По фотографии ничего критичного нет.