Консультация педиатра /

Покраснение на руке — вопрос №2860907

Ребенок 11 месяцев. Пару недель назад на руке появилось покраснение (то будто начинает проходить, то становится ярко-красным). Фото прилагаю. Новые продукты не вводили. Мазали Неотанином, но лучше не становится. Что это может быть? Как помочь ребенку?

Педиатр
Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления атопического дерматита, дерматит складок

В подобных случаях рекомендуется увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик, купать ребенка в обычной воде

Что даёте ребенку из прикорма ?
Клиент
Атопик да, уже купили. Но пока не так долго мазали.
Из прикорма : каши безмолочные, фрукты (яблоко, груша, банан), мясо курица/говядина, рыба (морской окунь), биолакт , творог детский, желток.

Клиент
+вводили еще макароны. Может быть такая реакция на глютен?
Педиатр
Вряд ли это связано с реакцией на глютен

Макароны рекомендуется вводить после возраста 12 мес
Педиатр
Здравствуйте!

Сыпь похожа на атопическую.
Постарайтесь проанализировать что нового было в питании / уходе за ребенком.
Примите антигистаминные препараты-зодак / зиртек/ эриус до 5-7 дней.
На высыпания наносите эмоленты( липикар, атодерм) 4-5 раз в день.
Педиатр
Здравствуйте

Вероятно имеет место быть атопический дерматит

Может было что то новое из предметов ухода / питание ?
Рекомендую регулярный уход за кожей с использованием эмолентов. Эмоленты – это средства, увлажняющие и смягчающие кожу, восстанавливающие ее защитный барьер. К ним относятся такие препараты, как Липобейз, Липикар от La Roche-Posay, Атодерм от Bioderma, Эмолиум. Наносить эмоленты следует обильно, толстым слоем, несколько раз в день, достигая эффекта постоянного увлажнения кожи.

Особое внимание следует уделить моментам после купания. В течение первых 5 минут после того, как вы промокнули кожу полотенцем, не дожидаясь её полного высыхания, нанесите эмоленты. Это позволит запечатать влагу в коже и предотвратить её обезвоживание. Для смягчения воды во время купания рекомендуется использовать специальные масла для купания, которые предлагают многие производители эмолентов (например, Липобейз, Липикар).

Для профилактики обострений АД, особенно в зимний период, когда воздух в помещениях становится сухим, необходимо постоянно использовать увлажнитель воздуха. Сухой воздух усугубляет симптомы АД, поэтому поддержание оптимального уровня влажности в помещении является важной частью комплексной терапии.
Температура должна быть 22-23 градуса
Влажность 50-60%
Проветривайте комнату 2 раза в день

Будьте здоровы !