Результаты анализа крови

Добрый день. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты общего анализа крови у мальчика 12 лет. Все показатели в норме кроме: 1) средний объём эритроцитов - 90 при норме 81-87 2) тромбоциты - 348 при норме 202-338 3) моноциты - 12,7 при норме 4-8. Что это значит? Нужно ли проводить какие-то доп.обследования?

Здрааствуйте!
Мальчик перенес вирусную иныекцию
Сейчас восстанавливается
Если нет жалоб-лечить ничего не нужно

Здравствуйте, по анализу значимых изменений нет, обследование не нужно.

Принятый ответ

Добрый день. Ребенок 2 недели назад переболел вирусной инфекцией? В связи с чем сдавали анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Альбина, добрый вечер. Вроде бы не болел. Загрузила весь результат.

Посмотрела.не переживайте, анализ не плохой. Норма тромбоцитов до 450 тыс. Повышены только моноциты , скорее всего ребенок перенес вирусную инфекцию. Остальные показатели отклонены не значительно.
Если нет жалоб, то делать ничего не нужно, ориентируйтесь на самочувствие ребенка.
Соблюдайте питьевой режим 30 мл на кг массы тела в сутки.
Прием профилактической дозы вит Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Альбина, спасибо

На здоровье )

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо видеть весь анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, добрый вечер. Загрузила весь анализ

По анализу
1. Красная кровь. Отклонения не имеют диагностического значения.
2. Тромбоциты - незначительное повышение. Абсолютно не опасно. В разных источниках разные нормы их содержания.
3.Лейкоцитарная формула. Повышение моноцитов лишь в процентах. Истинное их содержание на литр крови абсолютно нормальное. Обращает на себя внимание некоторое снижение содержания нейтрофилов и лимфоцитов, хотя и в пределах нормы. Возможно, ребёнок перенёс вирусную инфекцию. Но может быть особенность его крови. Хорошо бы сравнить с другими анализами. В любом случае, делать ничего не надо. Можно повторить анализ через месяц для сравнения. Всего доброго.

Здравствуйте. По представленным анализам данные за перенесенную вирусную инфекцию. Дополнительных назначений не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте! То что эритроциты больше нормы, хорошо, а не плохо. Норма тромбоцитов по данным ВОЗ 450×10*9/л. Моноцитоз бывает в течении месяца после перенесенной вирусной иефекции. Ничего опасного нет. Если ребенка ничего не беспокоит, то и пересдавать не нужно. С какой целью сдавали анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Аида, добрый вечер. У ребенка припухла верхняя губа и я подумала, что аллергия. Поэтому сдали показатели на аллергию (там всё хорошо) и заодно общий анализ крови

Добрый! Спасибо за пояснение. Возможно контактный дерматит или обморожение(реакция на холод).

Принятый ответ

Клинический незначимые пограничные отклонения которое ни о чём вообще не говорят, Возможно моноцитоз связан с недавно перенесенной вирусной инфекции, более ничего

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть возможность прикрепить весь бланк? По какому поводу сдавали анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, добрый вечер. Прикрепила

Моноциты это молодые клетки крови, их повышение происходит после вирусных инфекций , потому что в борьбе с вирусом многие клетки погибают и организм начинает усиленно вырабатывать новые,которые потом дозревают и уже не так заметны. Поэтому доктора и интересуются были ли инфекции в последнее время. Учитывая что остальные показатели идут по допустимой норме, остаётся предполагать ,что просто заболевание прошло в очень легкой форме.
Вас что-то беспокоит? Почему вообще пошли сдавать анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, добрый вечер. У ребенка припухла верхняя губа и я подумала, что аллергия. Поэтому сдали показатели на аллергию (там всё хорошо) и заодно общий анализ крови.

Понятно, данных за алергический процесс точно нет. Но и поводов для переживания тоже,скорее всего данный отек какая-то местная кратковременная реакция. Будьте здоровы!

Значим только моноцитоз, и то свидетельствует скорее всего о перенесенной ранее вирусной инфекции.
Обследования не нужны

Здравствуйте. Критичных изменений в анализе нет. Есть признаки дефицита витамина В12 и/или фолиевой к-ты. сдайте кровь на эти витамины. При их дефиците нужна обязательная коррекция, иначе на этом фоне может возникнуть анемия. Тромбоциты в норме, так как общепринятая норма до 400. Моноциты в абсолютном значении - норма, а % значения не имеет.