Тяжело дышать, отходит мокрота
Матери 66 лет, 1.5 года назад удалили зоб , задели голосовую связку, спустя 2 месяца начала задыхаться, вставили трахеостомическую трубку, как вставили начался кашель, постоянно отходила мокрота, отек. После через 3 месяца сделали операцию на голосовую связку и убрали трубку, на протяжении года , после операции, все так же, кашель , одышка, отек. Сегодня получили результаты кт.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленной КТ органов грудной клетки описаны:
- плевроапикальные наслоения. Они возникают после воспалительных процессов в легких. Это замещение легочной ткани на фиброзную (сравнимо с рубцом на коже, только в легком). Данное состояние не опасное, лечения не требует.
- сниженная пневмотизация легких. Это состояние, при котором в определённой области лёгкого меньше воздуха, чем в остальных частях. Может встречаться как при бронхиальной астме, так и как быть последствием пневмонии, бронхита
- уплотнение в виде "матового стекла" на КТ может являться как зоной активного воспаления (чаще всего так проявляется вирусная пневмония) или же так могут себя проявлять изменения в легких после уже перенесенного воспаления.
В таких случаях понимания активности воспаления обычно рекомендуется сдать анализы крови (общий анализ крови и анализ на С-реактивный белок).
Одной из причин длительного кашля и одышки может быть бронхоспазм. Поскольку на КТ не видно функцию бронхов обычно рекомендуется
проводение спирометрии с бронхорасширяющим препаратом, также анализ крови на общий IgE (исключение реакции бронхов на аллерген).
Еще одной причиной длительного кашля может быть ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь). Это когда кислое содержимое желудка забрасывается в пищевод и достигает глотки, вызывая раздражение дыхательных путей и рефлекторный кашель, особенно после еды или в положении лёжа. Для диагностики проводят ФГС и консультацию гастроэнтеролога.
Не беспокоит ли изжога ? Нет ли повышения температуры?
Изжоги нет, температура иногда бывает 37.3
В таком случае обычно рекомендуется провести дообследование в виде: анализов крови (общий и СРБ) - понять есть ли в организме активное воспаление (для определения дальнейшей тактики) и спирометрию с пробой (проверить функцию бронхов)
Здравствуйте.
В легких описаны изменения по типу "матового стекла" - так обычно описывают признаки воспаления легочной ткани, Чаще всего такое воспаление вызывает вирусная инфекция, или атипичная флора.
плевро-апикальные наслоения - это рубцовые изменения поствоспалительного характера после перенесенного ранее воспаления, опасности не представляют.
Участи повышения воздушности легочной ткани, так обычно описывают легочную ткань из-за потери ее эластичности, могут иметь поствоспалительную природу такие изменения.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб посмотреть есть ли воспаление в организме. Если в анализе крови будут признаки бактериальной инфекции (высокие лейкоциты, СОЭ, нейтрофилы), то врач может назначить начать принимать антибиотик широкого спектра (Кларитромицин 7 дней, например) на фоне пробиотиков. КТ контроль назначают для оценки динамики через 2-3 недели в таких случаях.
При наличии мокроты рекомендуют прием муколитиков - например Флуифорт 1 пакетик х 1р в сутки 10 дней в месяц, можно чередовать с ингаляциями ингасалина 3 % в течении 6ти дней.
при возможности, рекомендуют проведение спиромтерии для оценки функции бронхов, по ней можно подобрать ингалятор для поддержания бронхов, например спиолто респимат по 2 вдоха в сутки длительно.