Учащенное сердцебиение, пульс

С прошлого года заметила изменения в работе сердца. Бывает от резкого подьема мутнеет в глазах, один раз очень закружилась голова и помутнело в глазах, еле дошла до кровати, легла, и сердце очень сильно забилось, будто выпрыгивало, потом успокоилось. Сейчас переодически тоже замечаю, что в спокойном состоянии учащение. Сходила к терапевту, назначил ЭКГ. Сегодня сделали, помогите пожалуйста расшифровать. Очень переживаю

Не знаю
31 год
27 Февраля ·Просмотров: 38·Дарья, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частот пульса - отмечается тенденция к учащению пульса ;
признаков ишемии нет;
нарушение ритма сердца и проводимости не выявлено;
нарушение внутрижелудочковой проводимости- это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы;
отмечаются процессы нарушения реполяризации желудочков, которые с сердцем не связаны, при этом , как и при учащение пульса , рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Скажите пожалуйста сдавали кровь на отмеченные анализы ?

Спасибо, что успокоили, а то я переживать начала. Кровь сдавала только общий, развернутый

Фото прикрепила

Дарья по крови все хорошо

Спасибо

По возможности сдайте на дефициты которые я выше написала , а ЭКГ абсолютно все в норме не переживайте

Да, спасибо большое, а то переживала. Я так поняла, может быть вероятность дефицита витаминов?

Да конечно , и чаще всего так и есть , поэтому лучше сдать исключить все же эти дефициты влияет на весь организм в целом

Хорошо, сдам. Благодарю

Крепкого здоровья 🌹

Если возникнут вопросы пишите , буду Рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Хотелось бы посмотреть саму ленту ЭКГ, если есть возможность , то прикрепите пожалуйста!

По описанию экг - ритм синусовый, правильный , пульс в норме

Нарушение внутрижелудочковой проводимости - вариант нормы, особенность проведения импульса

Изменения миокарда - Нарушение процессов реполяризации могут наблюдаться при дефицитных состояниях, у спортсменов, при некоторых сердечных заболеваниях , при беременности, перенесенных орви, также может быть вариантом индивидуальной нормы

Обычно рекомендуют дообследование:

УЗИ сердца
Общий анализ крови
Бх ан крови ( алт аст липидограмма ферритин ожсс трансферрин в9 в 12, ттгч Т4св калий натрий хлор)

Описанные жалобы наталкивают на мысль о дефиците железа, выше написала какие анализы сдать

Кровь сдавала только общий, развернутый, поможете расшифровать? Я прикреплю

Да
конечно

Прикрепила

По общему анализу крови все в норме

Холестерин также в норме

Спасибо большое, а то я переживала

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. По ЭКГ правильный ритм сердца -синусовый но значительно учащено сердцебиение. Волновались ? Замедление проводимости это норма на ЭКГ . Нарушения реполяризации не являются диагнозом или признаком конкретного заболевания- это небольшие отклонения по ЭКГ которые могут быть и в норме на фоне учащенного сердцебиения и также при многих отклонениях и заболеваниях а не только проблемах с сердцем - ориентируемся на пациента и его состояние и болезни . В случае их выявления при отсутствии явных причин рекомендовано проведение анализов крови это общий анализ крови , ферритин, сывороточного железа, гормоны- ттг, т4 свободный, калий.
Эти же анализы покажут наиболее частые причины тахикардии.

Спасибо, а то я переживать начала

Причин для беспокойства по поводу ЭКГ нет . Но причины жалоб нужно уточнить.

А это может быть связано с дефицитом витаминов?

Только если это проводит к анемии например как дефицит В12

Поняла, благодарю за информацию

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Описаны нарушения реполяризации.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд,
Для более точной диагностики рекомендуют сделать узи сердца.
Также при такой картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Ранее не проверяли гормоны щитовидной железы?

Здравствуйте. Нет, не проверяла. Только узи щитовидной делала

Очень важно проверить, так как дефициты влияют на пульс.
Нет ли повышенной тревоги?

Иногда кажется, что есть. Переживать могу с пустяков и чувствую, что усиливается сердцебиение

А не пробовали использовать успокоительные?

Нет, не пробовала

В такой ситуации и успокоить, и убрать ощущение сердцебиения помогает магний. Обычно его назначают курсом на 14 дней

Благодарю за рекомендацию, попробую

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте ,Дарья, по представленным данным электрокардиограммы описаны отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, в подобных случаях еще назначается узи сердца для исключения структурной патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы