Расшифровка узи и маммографии

Добрый день, мне 41 год, впервые делала маммографию. Хочу получить консультацию по результатам обследования. Посмотрите, пожалуйста - прилагаю итоги маммографии и узи молочных желез (узи сделано полгода назад). Лет 10 использую новаринг.

41 год

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными документами.
По узи и протоколу мама графии описана нормальное строение молочных желез. Данных за онкопатологию нет.
По маммографии описывается участок асимметрии, требуется пройти контрольное исследование в динамике через 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Назгуль, спасибо большое, а что это за участок, это может быть что-то серьезное?

Нет, это вероятнее всего участок железистой ткани, то есть это не опасно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Назгуль, прикрепила сегодняшнее узи, посмотрите, пожалуйста

Принятый ответ

Данных за онкопатологию нет, наблюдение через 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Назгуль, понятно, значит все как вы предполагали изначально. Спасибо!
узи через полгода?

скажите, ММГ не опасный метод исследования? врач узи сегодня сказал, что толпами ходят перепроверять ммг к нему

Не опасный, но контроль нужен) далее по индивидуальным планам можно делать раз в 2 года. Но обсудите с лечащим врачом)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Назгуль, делаю узи через полгода, ммг через год, далее по итогам? верно я поняла?

Принятый ответ

Да))

Наталья, добрый день!
По описанию маммографического исследования есть зона ассиметрии в правой молочной железе, в связи с чем выставлена категория birads3( наиболее вероятно доброкачественные изменения). В таких случаях, не смотря на узи мж выполненное полгода назад, по которому описано полное благополучие молочных желез, рекомендовано проведение узи молочных желез по циклу на 5-12 день для уточнения , есть ли скопление нормальной железистой ткани или киста, или солидное образование в описанном месте(зоне ассиметрии).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Борисовна, спасибо за ответ.
Маммография выполнена сегодня на 6ой день цикла, мне нужно сделать узи?

Все верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Борисовна, спасибо, поняла, схожу через час и подгружу итог

Дайте знать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Прошла узи, прикрепила к вопросу

Просто более плотный участок, который наблюдаем в динамике. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Борисовна, значит все хорошо?
контроль каким образом провести и через какой срок?

Принятый ответ

Все хорошо. В таких случаях контроль узи на 5-12 день МЦ через 6 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Борисовна, хорошо, спасибо

Здравствуйте.

При типе плотности по ACR-В по данным ММГ железистая ткань не может быть распространена равномерно. На фоне инволютивной ткани сохраняются “островки” железистой, участки очаговой асимметрии, это норма. Это не объемное образование, нет подозрений на РМЖ.

УЗИ МЖ полностью исключило маммологическую патологию.

Все хорошо, ММГ раз в год, иного не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое
стоит повторить узи сейчас? а то предыдущее сделано полгода назад

Можно сделать через полгода

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, спасибо, лучше сделаю сейчас, прикреплю результат

Хорошо, сообщите

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Прошла узи, прикрепила к вопросу, посмотрите пожалуйста

На узи тот же участок сохранного железистого компонента. Данных за обьемное образование нет. Наблюдение, контроль через 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, то есть ничего страшного, можно не волноваться?

Нет, ничего тревожного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, спасибо! а через какой срок и каким методом осуществить контроль?

Через полгода - контроль узи. Через год - ММГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, благодарю

Принятый ответ

Крепкого вам здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, спасибо, и вам! успокоили!

Здравствуйте
С учётом очаговой асимметрии правой молочной железы рекомендуется провести УЗИ для уточнения характера изменений перед динамическим наблюдением. Это позволит подтвердить доброкачественный характер очага и определить необходимость дальнейшего контроля. По описанию вероятнее всего это участок железистой ткани на фоне инволютивных изменений молочной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рустам Гамирович, поняла, сейчас пойду на узи, прикреплю результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рустам Гамирович, прикрепила сегодняшнее узи, посмотрите, пожалуйста

По узи ничего страшного нет это железистый участок. В такой ситуации рекомендуется узи в динамике через 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Здравствуйте. По данным маммографии описан очаг асимметрии в правой молочной железы, это может быть как нормальным строением молочной железы/локализованным фиброданоматозом , так и новообразованием, для уточнения необходимо прицельное узи правой молочной железы в наружных квадратнах на хорошем аппарате, лучше в профильном центре- онкоцентре .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анжелика Илясовна, прикрепила сегодняшнее узи, посмотрите, пожалуйста

Увидела, локализованный ФАМ-это плотный обособленный участок молочной железы, однако требует контроля, через 3 мес контрольное узи, далее через 6,12 месяцев.