"Роксерра" и тревожность
Может ли при приеме "Роксерры" появиться тревожность и, если да, как ее убрать/преодолеть (пустырник, валериана, афобазол помогают слабо. Как и псих-тренинги).
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, при приёме Роксерры тревожность возможна, хотя это не самый частый побочный эффект.
Самый рациональный вариант: снижение дозы, переход на другой статин
Иногда переход с розувастатина на другой препарат решает проблему.
Если тревожность имеет биохимическую основу (лекарственную), мягкие фитосредства часто слабые.
Какая дозировка Роксерры?Как давно начался приём?Есть ли проблемы со сном?Есть ли заболевания щитовидной железы?
Принятый ответ
Александр, здравствуйте!
Прямая связь между приемом Роксеры и тревогой встречается в клинической практике, хотя в официальной инструкции это не самое частое побочное действие.
Статины могут влиять на центральную нервную систему. У некоторых пациентов это проявляется нарушениями сна, необычными сновидениями, раздражительностью или чувством необоснованной тревоги.
Холестерин необходим для построения клеточных мембран нейронов и синтеза некоторых гормонов. Слишком резкое или сильное его снижение иногда коррелирует с изменениями настроения и повышением тревожности.
Раз легкие растительные средства и Афобазол не справляются, на очном приеме могут рекомендовать:
1. Обсудить с врачом замену препарата
Существуют разные поколения статинов. Например, питавастатин (Ливазо) или аторвастатин могут переноситься иначе.
Иногда переход на более современный препарат или изменение дозировки полностью убирает психоэмоциональные побочные эффекты.
2. Сдать анализ на Витамин д и Магний, ферритин, вит в 9 и в12 .
3. Также можно попробовать перенести прием препарата на утро, если пьете его вечером (или наоборот), иногда это меняет реакцию нервной системы.🙏🏼
Принятый ответ
Добрый день !
Такие побочные эффекты не характерны для данного препарата, возможно бывают как индивидуальная реакция, тогда следует попробовать сменить на другую группу понаблюдать за самочувствием, но лучше всего проконсультироваться с психотерапевтом, возможно причина тревожности кроется в другом для ее купирования назначают транквилизатор например грандаксин данные препараты по рецепту требуется очная консультация
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр!
Да, тревожность может быть одним из побочных эффектов приёма препарата «Роксера» . В инструкции к препарату указано, что среди побочных действий возможна тревожность. Это связано с влиянием статина на центральную нервную систему.
Как действовать, если тренинги и базовые безрецептурные препараты не имеют достаточного эффекта:
Обратиться к лечащему врачу, чтобы обсудить с ним возможность замены статина на другой. Некоторые современные статины меньше влияют на центральную нервную систему и этот эффект либо совсем не выражен, либо выражен слабо. К таким препаратам относится, например, Питавастатин (Ливазо).
Возможно так же обратиться к неврологу с целью оценки уровня тревоги и назначения рецептурных противотревожных препаратов (антидепрессантов).
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр!
Роксера - это торговое название розувастатина, статина для снижения холестерина. Тревожность , раздражительность, нарушения сна и эмоциональная нестабильность действительно входят в список нежелательных эффектов статинов
Статистически это случается нечасто у 1-5% пациентов, но люди, у которых это все-таки происходит, нередко описывают тревогу и внутреннее напряжение без видимой причины
Статины блокируют фермент ГМГ-КоА-редуктазу - это снижает не только холестерин , но и ряд других веществ, которые производятся по тому же метаболическому пути. Один из них - коэнзим ку10 . Снижение его нарушает работу митохондрий в нейронах , что приводит к энергетическому дефициту в нервных клетках и может проявляться тревожностью, усталостью , мышечными болями
Холестерин- это исходное сырье для синтеза ДГЭА, прогестерона и других нейроактивных стероидов , которые влияют на рецепторы ГАМК . Снижение этих веществ ослабляет естественное торможение и повышает тревожный фон. Поэтому пустырник и валериана, которые действуют мягко на ту же систему ГАМК, часто оказываются недостаточными - проблема не в том, что мало , а в том, что нарушен синтез собственных регуляторов
В подобных случаях обычно рекомендуется добавление коэнзима Q10 в дозе 100 мг в сутки
Магний -глицинат или малат, 300-400 мг в сутки . улучшает работу митохондрий и оказывает умеренное анксиолитическое действие
Если тревога выраженная , стойкая и мешает жизни, показана консультация психиатра. В таких случаях назначают препараты с доказанной эффективностью - СИОЗС ( Сертралин, Эсциталопрам) или СИОЗСН (Венлафаксин, Дулоксетин)