Здравствуйте, Давление второй вечер
Здравствуйте, второй день вечером давление, вчера измерил в 22.00 - 166/115/110 пульс, выпил каптоприл 0,5 , через пол часа 188/110/ пульс примерно тот же, через мин 15 205/110 примерно, вызвал скорую, дали ещё моксонидин 0.2, Валериану в таб 3 шт и глицин, пока были 140/90 сказали, уехали 170/105 примерно, уснул. На утро 140/90. Сегодня вечером в 21.00 165/101/101 , выпил моксонидин 0.2 и через 35 минут 40 кап корвалола, и потом прочитал что их нельзя совмещать, так ли это? И при измерении пульс повышается на 40 ед примерно. Мужчина 41 год. Не выпиваю больше 1.5 года. Не курил примерно также но вчера был стрес, сорвался и курил до вечера
Владимир, здравствуйте!
Сочетать Моксонидин и Корвалол категорически не рекомендуется, так как оба препарата угнетают центральную нервную систему. Корвалол содержит фенобарбитал, который усиливает седативный эффект моксонидина. Это может привести к резкому и неконтролируемому падению давления, сильной сонливости, головокружению и брадикардии.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Сделать ЭКГ, УЗИ сердца, СМАД
2. Измерять давление и пульс 2 раза в день (утром и вечером) в спокойном состоянии. Записывать показатели, чтобы показать их врачу. Перед измерением посидеть молча 5 минут, не курить и не пить кофе минимум за час.
3. Постарайтесь полностью исключить Карвалол из домашней аптечки. Фенобарбитал вызывает быстрое привыкание и токсичен для нервной системы при частом использовании. Для снятия стресса безопаснее использовать безрецептурные растительные седативные средства (пустырник, валериана), но только после согласования с врачом.
То, что вы не пили 1,5 года огромное достижение для ваших сосудов. Вчерашний срыв на курение нанес сильный удар по чистым рецепторам, что и вызвало криз. Постарайтесь больше не курить, сосудам нужно время, чтобы прийти в норму.
В качестве дополнения стоит сдать:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д, магний, цинк, калий
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.
7. Полный анализ мочи
Если сейчас ваше давление держится в районе 140/90–150/95 и нет опасных симптомов (боли, онемения, одышки) можно лечь спать, а завтра к врачу очно. Если давление снова повыситься, то вызвать СМП.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По описанию состояния такое повышение давления характерно для гипертонического криза. Возникать он может из-за разных факторов:
❊ хроническая усталость
❊ наследственность
❊ стрессы и тревожность
❊ спазм и стеноз сосудов
❊ малоподвижный образ жизни
❊ возраст
❊ курение (вызвать спазм сосудов,особенно после длительного перерыва)
Да, совмещать моксонидина и корвалол не рекомендуется. Согласно инструкции, моксонидин усиливает седативное (успокаивающее) действие успокоительных и снотворных средств, к которым относится и корвалол. Это модет вызвать непредсказуемое падение давления и вызвать сонливость/слабость.
Также в таких случаях необходимо пройти обследование. Оно поможет оценить, как работает сердечно-сосудистая система, и проверить состояние органов-на которые может воздействовать повышенное давление и принимаемые препараты. От этих данных будет зависеть дальнейшее лечение:
✎ Полный анализ крови
✎ Полный анализ мочи
✎ Бх(аст алт кфк креатинин калий натрий мочевина холестерин лпнп лпвп)
✎ ЭКГ
✎ Эхо сердца
✎ ттг и т4
✎ УЗИ почек и надпочечников
В качестве терапии, обычно рекомендуют:
✦ ограничить количество соли до 5г в сутки. В качестве усилителей вкуса можно использовать специи на основе трав.
✦ обеспечить покой
✦ эмоциональный и физический покой
✦ вести дневник давления, измеряя его утром и вечером
✦ при повышении ад выше 160/90 мм рт ст моксонидин 0,2 мг/ каптоприл 25 мг не более 2х таб в сутки, интервал между приемами должен быть не меньше 2х часов, чтобы избежать лекарственной гипотензии.
При системном повышении давления (больше 2 недель) рекомендуют старт базисной терапии.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
В таких случаях от сочетания корвалола и моксонидина серьезных негативных последствий не ожидаем.
Однако в таких случаях оптимально оценить общее психоэмоциональное состояние - решите, пожалуйста, опросник HADS и пришлите мне здесь результат
В качестве скоропомощного средства оптимально моксонидин 0.2-0.4 под язык, не более 0.6 в сутки, повторный контроль давления оптимально проводить через 40-60 минут
Также при таких кризах важно вести дневник давления с записью утро вечер давление+пульс, чтобы более подробно оценить ситуацию по давлению и принять решение о необходимости терапии на постоянной основе
При таких повышениях важно очно осмотреться у терапевта или кардиолога, пройти ЭКГ, ЭхоКГ, анализы крови, мочи, УЗИ почек
Hads a 7/21
Hads d 8/21
Здравствуйте.
По описанию это выглядит как эпизоды выраженного подъёма давления по типу гипертонических кризов на фоне стресса
Обращает на себя внимание:
резкие скачки давления до 180–200/110
тахикардия с увеличением пульса на 30–40 ударов
связь с эмоциональным стрессом и курением накануне
отсутствие устойчиво высокого давления в течение дня
В таких ситуациях врачи в первую очередь исключают вторичные причины (щитовидная железа, надпочечники, почечные причины), но при нормальных обследованиях чаще всего речь идёт о гипертонии именно на фонереакции нервной системы на стресс
По поводу сочетания препаратов:
моксонидин и корвалол формально можно использовать в один эпизод, но вместе они могут усиливать слабость, сонливость, снижение давления и ватность на следующий день. Это не опасное сочетание в разовом приёме, но нежелательно делать его регулярной схемой.
То, что пульс увеличивается на фоне измерения давления, тоже часто бывает при тревожной реакции человека
Что обычно рекомендуют врачи :
суточное мониторирование давления (СМАД), чтобы понять как ведет себя давлкние
Холтер ЭКГ(суточный мониторинг ритма )
Кровь на ттг , натрий , калий , магний
Консультацию кардиолога
Владимир ,здравствуйте .
Из - за большого количества поступления никотина в организм , а также параллельно перенесенный стресс могли спровоцировать гипертонический криз .
Вам нужно попринимать седативные препараты , чтобы состояние стабилизировалось.
Сейчас можно Магне В6 по 2т 2 раза в день . Давление сбивать симптоматиечески , можно тот же Каптоприл в дозе 25 мг
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас гипертонический криз вчера: АД поднималось до 205/110, что опасно. Каптоприл и Моксонидин правильные препараты, но сочетание Моксонидина (центральный гипотензив) с корвалолом (содержит фенобарбитал и бром) нежелательно -может угнетать ЦНС, вызывать чрезмерное снижение давления или нарушение координации. Хотя однократный приём не должен быть критичным, совмещать их регулярно нельзя.
Повышение пульса при измерении вероятно, из-за тревоги на ,,белый халат,, стресса или действия препаратов. Срыв с курением вчера усугубил ситуацию никотин резко повышает АД и спазмирует сосуды.
Сегодня вечером АД 165/101 всё ещё высокое. Важно:
Не заниматься самолечением.
Как можно скорее обратиться к кардиологу.
Пройти обследование: ЭКГ, почки (анализ мочи, креатинин), УЗИ сердца, надпочечников, сосудов шеи.
Исключить вторичную артериальную гипертензию.
Моксонидин назначаем при хронической гипертонии, но только под контролем врача. Самостоятельный приём опасен.
Ваш случай требует системного лечения, а не купирования кризов. Не откладывайте визит к врачу. Откажитесь от курения полностью. Избегайте стрессов, соблюдайте режим, диету (меньше соли, жира). Гипертония в 41 год сигнал о серьёзной нагрузке на сосуды. Нужна профилактика инсульта и инфаркта.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, через какое время могут наступить негативные последствия от однократного приема моксонидин 0.2 и через 35 ми корвалол 40 капель?