Раздражительность
Здравствуйте. После родов(октябрь 2025г) появилась сильная раздражительность, не могу контролировать свои эмоции. Раздражает абсолютно всё и все. Пила валерьянку, пустырник, афобазол, магний и ничего не помогло. Сдавала анализы в феврале и через пол года в августе фото прикрепляю
Здравствуйте!
Норма ферритина от 45мкг/л. При более низких значениях может быть рекомендован прием 2х валентного железа (Сорбифер/Тардиферон/Тотема/Ферретаб) 2 мес.
Функция щитовидной железы не нарушена. По УЗИ небольшой узел, рекомендуют УЗИ контроль 1 раз в год и однократную сдачу крови на кальцитонин.
По результатам обследований нет данных о наличии гормональных причин приводящих к раздражительности. Подскажите, у невролога были? ГВ практикуете?
У невролога не была, стоит обратиться? Ребенок на ИВ
Да, рекомендовала бы консультацию и осмотр 🙏
Здравствуйте. По результатам анализов гормоны в норме, щитовидная выполняет свою функцию.
Снижен уровень ферритина, при его снижении может быть слабость, выпадение волос, усталость, для его коррекции необходимо применять препараты железа.
Что касается ваших жалоб вряд ли они связаны с эндокринной системой.
Скажите консультировались с неврологом?
На консультации у невролога не была
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания относительно своего самочувствия, психо-эмоционального состояния.
Описанные жалобы не связаны с патологией щитовидной железы.
Уровень ферритина говорит о дефиците железа в организме, но сложно связать данное снижение с раздражительностью.
В подобных случаях рекомендуется курсовое лечение одним из препаратов железа (Сорбифер, Тардиферон гино, Тотема, Ферретаб, Мальтофер) в течение 3 месяцев. Контроль анализа провести не ранее, чем через 1-2 недели после лечения.
Нарушать всасывание железа могут некоторые продукты (молоко, какао, чай, кофе), поэтому рекомендуется принимать препараты отдельно от них (за 1-2 часа).
Важно еще исключить факторы потери железа, например, обильные менструации, геморрой, язвы ЖКТ, а также нарушение всасывания, недостаток железа в потребляемых продуктах.
Старайтесь увеличить в рационе (в разумных пределах) количество красного мяса, говяжьей печени, морепродуктов, бобовых. Для улучшения всасывание желательно потреблять продукты, богатые витамином С (фрукты, овощи, натуральные соки).
Декрет, маленький ребенок и новый образ жизни - это большой стресс, который часто обуславливает тревожные расстройства, депрессии. Консультировались у психотерапевта/невролога?
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. Жалобы не связаны с щитовидной железой.
По УЗИ щитовидной железы выявлены небольшие образования тирадс 3 размером менее 20мм. При выявлении данного образования пункцию щитовидной железы не рекомендуют, они требуют только наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год. Структурные изменения щитовидной железы так же не влияют на общее состояние организма. Для профилактики образования узлов в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 25мг. 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
В целом если позже происходит снова снижение уровня ферритина после его восполнения, рекомендуют искать причину снижения железа, в данном случае возможна причина со стороны обильной менструации, либо патологии ЖКТ, когда препарат железа не усваивается организмом. В данном случае рекомендуют консультацию врача гинеколога и/или гастроэнтеролога исходя из соответствующих жалоб.
Дополнительно по данным жалобам рекомендуют сдать анализы крови на витамин б12, витамин б9.
Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо. На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, TIRADS 3 – образование низкого риска злокачественности. Риск злокачественности – 2–4 %. Показания к проведению пункции таких узлов- равные или превышающие
2,0 см. Пункция не показана.
Рекомендуют 1 раз в год сдавать ТТГ, делать УЗИ ЩЖ с описанием узлов по классификации TIRADS.
При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту всем рекомендуют сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.
С целью профилактики образования новых узловых образований нужно употреблять йодированную соль и морепродукты в рационе.
Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( например, тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.
Перечисленные симптомы не связаны с представленными исследованиями, нужна консультация невролога.