Расшифровка анализов
Здравствуйте. Прошу расшифровать анализы. Есть ли какие-то отклонения? Нужно ли дополнительно сдать какие-то анализы или доп.обследования? На что обратить внимание?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вмоак признаки перенесённой вирусной инфекции.
В биохимии повышен плохой холестерин(лпна).Повышение этого показателя способствуют образованию бляшек в сосудах.
Рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза,при наличии которых назначаются прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.(этот препарат лучше переносится).
Если атеросклеротических бляшек нет, то следующий контроль узи сосудов шеи через 2-3 года. Статины не нужны. Только модификация (изменение) образа жизни, ЗОЖ, правильное питание.
В рационе добавляют полезные жиры(авокадо, масла,орехи). Заменить масла на основе животных жиров на растительные.
В оам выявлены эритроциты. Для исключения патологии со стороны почек и мочевыводящих путей (пиелонефрит, мочекаменной болезни,) рекомендуется пройти узи почек и мочевыводящих путей.
Дарья Сергеевна, а повышение кальция ионизированного в анализах что значит?
Такое повышение не имеет клинического значения. Можно сказать он на верхней границе нормы
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
● повышение лимфоцитов в относительных значениях при нормальных абсолютных значениях не имеет клинического значения и не требует лечения
● повышен плохой холестерин.
В таком случае обычно рекомендуется: -сделать узи сосудов головы и шеи для расчета риска атерогенности.
-пройти узи брюшной полости
При застойных явлениях в желчном пузыре холестерин может повышаться.
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета( частое употребление свежих овощей и фруктов, блюд из цельных злаков, оливкового масла, рыбы и морепродуктов, а также минимизации потребления красного мяса.)
-регулярная физическая активность
-Отказ от вредных привычек
- Омега 3 ( Омакор по 2 капс 1р/с 3 месяца. Может способствовать повышению уровня липопротеинов высокой плотности , которые помогают выводить избыток холестерина из организма.
Также уменьшают воспаление , что предотвращает образование атеросклеротических бляшек.
●При выявлении эритроцитов в моче при однократном исследовании, необходимо повторить анализ мочи, провести узи почек. Есть ли жалобы со стороны мочевыделительной системы? Боли при мочеиспускании,в пояснице, рези?
● повышение кальция .
В таких случаях рекомендуется сдать альбумин, фосфор , паратгормон , вит д,сделать узи щитовидной и паращитовидных желез.
Гюльнара Мусаевна, здравствуйте. Примерно год назад было удаление камней из мочеточника. Сейчас болей нет. Анализ паратгормон есть в анализах 8,51
В таком случае рекомендуется пересдать общий анализ мочи, провести узи почек.
Для того, чтобы определить истинный уровень кальция лучше сдать общий кальций и альбумин крови, с пересчетом на истинный кальций.
Паратгормон в пределах нормальных значений.
Гюльнара Мусаевна, а обязательно омегу 3 именно Омакор принимать? У нас есть Солгар Омега-3 (950 мг ЭПГ и ДГК) не подойдет такая?
Да ,возможен приём Омеги от Солгар .
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе кровь клинически незначимые отклонения.
В биохимическом анализе крови повышен уровень ЛПНП (атерогенный холестерин).
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Для контроля состояния сосудов и исключения атеросклероза, рекомендуют пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи. В случае выявления атеросклеротических изменений, может быть рекомендован прием статинов.
Если атеросклеротических бляшек в сосудах не будет обнаружено, то рекомендуют контроль
Липидограммы 1 р в 3-6 месяцев и УЗДГ контроль сосудов шеи 1 р в год.
Небольшое повышение ионизированного кальция может быть связано с прием витамина D.
Какие жалобы на самочувствие?
Анастасия Александровна, здравствуйте. Витамин D не принимаю. Жалоб особо нет. А ОАМ норма?
В общем анализе мочи повышен уровень эритроцитов. Эритроциты могут обнаруживаться при мочекаменной болезни, при заболевании предстательной железы. Рекомендуется провести узи почек, предстательной и мочевого пузыря; сдать кровь на ПСА и проконсультироваться с врачом урологом
Анастасия Александровна, Примерно год назад было удаление камней из мочеточника. Сейчас болей нет. Анализ на ПСА есть в прикрепленных анализах
ПСА в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови лимфоциты изменены лишь в процентах, в абсолютных значениях в норме, поэтому на проценты не смотрим.
По липидному спектру повышен плохой холестерин ЛПНП. Рекомендуется проведение УЗДГ бца для исключения явлений атеросклероза, при наличии бляшек решается вопрос о приеме статинов.
Также рекомендуется проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушенного оттока желчи, так как может быть причиной повышения ЛПНП.
Для снижения ЛПНП рекомендуется средиземноморская диета, физическая активность, прием осега3кислот (омакор 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца).
В моче есть эритроциты, рекомендуется проведение узи почек и узи мочевого пузыря для исключения камней в мочевыделительной системе. Жалоб по поводу мочеиспускания нет?
Наталья Юрьевна, здравствуйте. Примерно год назад было удаление камней из мочеточника. Сейчас болей нет.
Вероятно, что камни или песок, поэтому эритроциты в моче. Рекомендуется узи почек и мочевого пузыря.
Наталья Юрьевна, а повышение кальция ионизированного в анализах что значит?
Повышение незначительное, лишь на 0,01 .
Наталья Юрьевна, а обязательно омегу 3 именно Омакор принимать? Солгар Омега-3 (950 мг ЭПГ и ДГК) не подойдет?
Не обязательно. Омакор, это как пример. Можно и любую другую принимать
Принятый ответ
Добрый день!
ОАК - чуть повышены лимфоциты, в процентном соотношении, абсолютное число в норме- это не говорит о чем то плохом, чаще всего бывает после вирусной инфекции, лечение не требуется.
Повышен плохой холестерин лпнп , что является риском развития бляшек в сосудах , атеросклероз , для его исключения назначают УЗДГ сосудов шеи, средиземноморская диета, курсы омега , при наличие бляшек статины.
В моче есть эритроциты это говорит об крови в моче такое чаще всего может бывает при камнях в почках, рекомендуют сдать мочу по Нечипоренко, узи почек, мочевого пузыря, консультацию уролога
Вита Григорьевна, а повышение кальция ионизированного в анализах что значит?
Скажите вы не приедете препараты кальция и витамина Д?
Вита Григорьевна, нет не принимаю
Тогда, дополнительно рекомендуют ещё сдать паратрогормон для исключения нарушения работы паращитовидной железы
Вита Григорьевна, этот анализ есть в прикрепленных анализах 8.51 пмоль/л
Да, упустила значит ничего страшного
Анна, здравствуйте!
По анализу крови лимфоциты повышены только в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.
В моче есть эритроциты, скажите есть какие-то жалобы со стороны мочеиспускания? Не прикрывали влагалище тампоном?
Повышение лпнп, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. Нет гипертонии? Лишнего веса?