Лактазная недостаточность
Ребенок почти 3,5 месяца Поставили лактазную недостаточность, в 2,5 месяца начал поносить. Мы на гв. Слизь , вздутие. Ребёнок беспокоится сильно. Живот прям сильно вздут. Неделю пили лактазар. Ночью в каждое кормление, днем раз 3 часа по одной капсуле. Спустя неделю ребёнок стал в туалет ходить идеально, только беспокойство не ушло на груди, урчало конечно, газики но ребенок нормально вел себя, мог даже и длинные сны поспать. Но спустя неделю лактазар перестал помогать и опять начался понос. Увеличила на 1,5 капсулы пока изменений нет. Ощущение как будто поносит после ночи. Ночью не часто меняю грудь, получается раз в 4 часа, грудь естественно с таким промежуток полная. Записались на понедельник гастроэнтерологу. Я уже здесь писала вопросы. Можно будет посмотреть еще раз все анализы. Почему перестал помогать лактазар? Сегодня решила увеличить до 2 капсул на кормление. Под вечер ребенок пускает из себя весь понос и к вечеру животик сдувается. Правда есть ощущение что поносит после ночи. Днем на груди он чаще намного. Когда проходит лактазная недостаточность? Как ее лечить? Ребенка жалко с этим понос. Аж водой ходит и пеной, слизь 😭 когда сильно мучает понос , начинает капризничать очень весь день, коляске даже не спит. Если получше хоть спит по 30 минут. Когда это все закончится? Педиатр у нас безграмотная
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату копрограммы данных за воспалительный процесс нет, отмечаются признаки ферментативной незрелости в силу возраста.
По результату кала на дисбактериоз отмечается условно-патогенная флора, которая не требует лечения.
Патогенных бактерии: сальмонеллы иерсинии возбудитель дизентезийной группы не выявлены.
По поводу лактазной недостаточности, действительно вся клиника соответствует данному диагнозу, но учитывая что на фоне лактазара сначала отмечалось улучшение, а затем ухудшение, в таких случаях рекомендуют рассмотреть вариант другого фермента, например Колиф ( допустимое количество капель в сутки 64 капли -это примерно на 16 кормлений, в ночное время допустимо нанесение непосредственно на сосок).
Чаще всего нет смысла увеличивать количество лактазара, так как обычно эффект наступает от одной капсулы.
А какие еще препараты можно попробовать? Кроме колиф
Например изикол лактаза, бэби док
Я смотрела бэби док, у него 2000 ед. А лактазар 700 ед. Это немного для малыша будет? Читала отзывы на него лучше, наверное за содержание высоких ед помогает лучше
У бебидок есть два варианта есть 600ЕД, есть и 2000ЕД, просто количество капель на приём в первом случае больше - 10 кап, а во втором меньше - по 4 кап.
Можно сразу 2000 ед брать?
Да, такую форму более удобно использовать.
Я читала мнение такое, что в груди не советуют простаиваться молоку больше 2 часов. Ночью у меня получается по 4 часа проходит меняю грудь раз 4 часа то есть. А днем каждый час полтора меняю. И есть ощущение как будто поносит он после ночи. А не после дневных кормлений. И можно ваше мнение как давать лактазар днем, раз в 3 часа или каждое кормление? Днем чаще намного висит на груди чем ночью.
Нет необходимости ночью редко менять грудь, достаточно в каждое кормление менять грудь + добавлять фермент.
По поводу лактазара, если доза увеличена, в таких случаях допустимо предлагать лактазар 1 раз в 3 часа, но если на фоне такого режима ситуация не меняется, в таких случаях рекомендуют добавлять в каждое кормление, например каждые полтора-два часа.
Хорошо, попробую добавить еще одну капсулу. А если будет такая же картина то лучше сменить препарат?
А эти все препараты разве не имеют одинаковый состав?
Да, примерно одинаковый состав, но как правило, при приёме всё индивидуально.
В целом на ГВ более удобный приём именно в жидкой форме.
А если в жидкой форме ее можно сразу в ротик не разводя ни в чем?
Жидкие формы также необходимо разводить в молоке, но иногда допустимо использование сразу на сосок, либо в ротик ( например изикол беби)
А влияет на лактазную недостаточность питание? Сладости например? Иди молочные продукты?
Нет, как правило, на фоне ЛН у малыша мама в диете не нуждается.
Единственное, если в рационе очень много молочных продуктов, в таких случаях рекомендуют сократить до 2-3 в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию жалоб и симптомов можно предположить лактазную недостаточность( жидкий, пенистый стул, впитывается в подгузник,выходит под давлением, раздражает перианальную область).
У малышей лактазная недостаточность транзиторная и соответственно это самопроходящее состояние. Исследование кала на лактазную недостаточность -проводить не нужно, так как она ставится на основании жалоб и клиники. Попробовать можно биологически активные добавки с лактазой, такие как лактазар,но если нетэфыекиа стоит заменить на лактаза беби,колиф или капли изикол, приём их в каждое кормление, и эффект оцениваем в течение 1-2 недель приёма. Лечение может быть длительное до нескольких месяцев если нужно. Физические методы помощи также применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику.
Попу мажем густым слоем судокрем или цинковой пастой.
По представленным анализам кала, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений также нет. Анализ соответствует возрастной норме. Имеются признаки ферментативной незрелости, это вариант нормы для вашего возрастного периода.
А почему мог перестать помогать лактазар? Только все наладилось и резко опять. Есть смысл увеличивать дозировку?
Это не очень удобно, я считаю. Можно конечно увеличивать, но если не помогает стоит сменить препарат
А такое бывает, сначала помог а потом нет?
Да может быть такое, поэтому и пишем несколько вариантов, чтоб была возможность сменить препарат
Я попробую увеличить до понедельника, в понедельник прием гастроэнтеролога. Что она нам еще посоветует.
Сейчас уже на 2 капсулах?
Расскажите как даёте? Во сколько кормлений добавляете?
Днем пару раз только дала
Посмотрим после ночи как будет. И завтра день
А можете подсказать как на гв вообще правильно лактазар давать? Каждое кормление или раз в 3 часа? Мнений много и советов тоже. Ночью даю в каждое кормление он ест раз в 2-3 часа как раз а днем чаще намного
Я его развожу в 3 мл буквально в водичке, растворяю и с ложечки даю и сразу грудь, ночью только через бутылочку так же чтоб ложкой не задовился. Прям хороший был результат. Начал один раз ходить в туалет и кремообразно без комочков и слизи. Прошла неделя и один день и все по новой. Славу Богу пока не больше 10 раз ходим. Все таки на лактазаре немного с поносом получше. Самое большое было в течение 4 дней у нас это все длится, 5 раз.
Конечно ещё рано эффект оценивать, в течение 10-14 дней только оцениваем. Пока конечно менять не нужно, давайте в бОльшей дозе. В течение 14 дней давайте каждый день, пропускать нельзя, 7-8 раз в сутки на грудном вскармливании.
Если 7-8 раз это тогда получается днем раз в 3 часа?
Днем кушает на груди почти каждый час полтора
Я вас поняла. Всё же эффект имеется. Верно разводите и первый и второй вариант допустимо. В идеальном варианте это сцеживать мл 30-60 разводить в них капсулы, немного настоять, и давать, но зачастую это нереально, так как малыш плачет и просит кушать
Да, верно, достаточно раз в 3 часа
Да, сцеживаться так нереально. Поэтому буквально 2-3 мл водички раствориться и сразу даю и сразу грудь.
Попробую тогда увеличить дозировку может нам поможет
Да, конечно, так и сделайте
Нет, ваше питание никак не влияет
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте!
По анализам можно предположить отсутствие значимых отклонений по возрасту
По описанию действительно похоже на лактазную недостаточность, иногда такое бывает, что фермент перестает помогать, в подобных случаях обычно рассматривают замену на другой, например, Колиф лактаза или Изикол бэби
К 4-8 месяцам, как правило, ферментные системы дозревают и возможно начинать отмену фермента, пробуем отменять сначала в 1 кормление, на следующий день в 2 и так далее, если у малыша стул не меняется - то обычно рекомендуют отменять фермент полностью.
А какой эффективнее? Видела беби док у него 2000 ед. Лактазар 700 ед
К сожалению, эффективность понятие индивидуальное, Бэби Док тоже хорошее средство
А если увеличить дозировку, до 2 капсул. Так можно попробовать?
Обычно считают, что можно
Спасибо, попробую понаблюдаю
Он же не навредит?
Обычно это не вредно, не переживайте
Спасибо за ваши ответы 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и анализам (углеводы 1,65%, кислый стул) можно предположить непереносимость избытка лактозы, при переполненной груди ночью ребенок получает больше переднего молока, поэтому утром жиже, а к вечеру на частых кормлениях лучше.
В подобных случаях обычно рекомендуют кормить чаще, держать одну грудь 2-3 часа, при сильной наполненности сцедить 10-20 мл перед кормлением, лактазу давать стабильно. Чаще это выравнивается к 4-6 мес, плановый гастроэнтеролог уместен. Если слизь держится, обычно исключают аллергию на белок коровьего молока - убрать молочное у мамы на 2-3 недели.
А почему мог лактазар перестать помогать? Только за неделю все наладилось и опять началось. Сегодня ночью давала по 2 капсулы посмотрим как пройдёт сегодня день
Принятый ответ
Здравствуйте! Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
Копрограмма без воспалительных изменений( лейкоциты до 30 допустимы ) кал на углеводы повышен -что характерно для лактазной недостаточности
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением в течение месяца .
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Если нет эффекта от лактазар сменить на Колиф по 4 капли в (10-15 мл) молока сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Здравствуйте мы начали давать по 2 капсулы и все опять пока что хорошо
Отлично
Тогда можно продолжать по 2 капсулы
А долго ребенок так будет тревожиться у груди? Это пока не пройдет лактазная недостаточность будет ребенок тревожиться ?
Может быть действительно на фоне лактазной недостаточности
А так же во время кормления усиливается перистальтика и беспокоят колики
Обычно к 4 месяцам беспокоит меньше
Хочется верить, что правда к 4 месяцам пройдет 🙏