Через сколько времени полностью проходит белый налет с миндалин?

Здравствуйте, ребенку 6 лет, три недели назад увидела у ребенка белый налет на миндалинах, на горло не жаловался, температуры не было, просто случайно посмотрела и увидела. Пошли к лору, сразу назначил антибиотики Амоксиклав по 8 мл две недели. Две недели пили антибиотики. Вот неделю как выписали с больничного, и неделю как закончили пить антибиотики , но все равно какие то белые прожилки на миндалинах есть. Именно как прожилки. Фото сложно сделать, да и не видно особо. И вот у меня вопросы. 1. Через сколько времени полностью уйдут эти белые прожилки с миндалин? 2. Есть красные точки на нёбе это что такое? Хотя я смотрю у меня тоже такие есть, но поменьше. Ещё неделю как ходит в садик, там все болеют ( и сегодня стал кашлять. Сделала ингаляцию с физ раствором и промыла носик. 3. Что ещё можно сделать, чтобы снова не разболеться?

27 Февраля ·Просмотров: 1602·Юлия, Красноярск

Принятый ответ

Здравствуйте .
Можете прикрепить фотографию горла для более точной оценки налета.
Налет в подобной ситуации может быть проявлением образования пробок ,может быть проявлением рефлюкса ,или проявлением грибковой инфекции.

Антибиотик принимается строго при подтвержденной лабораторно стрептококковой инфекции . Вам проводили стрептотест ? Или сдавали посев из зева ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Рупия Зайнуловна, делала тест дома, надеюсь правильно, был отрицательный. Прикрепила какие анализы сказали сдать в ближайшее время. Фото горла прикрепила, плохо видно

ДНК данных вирусов на слизистой будут ,если ребенок когда либо сталкивался с этими вирусами .
Эти вирусы просто налет без определенной клиники обычно не вызывают .
В подобной ситуации более точный анализ для оценки микрофлоры это сдача посева из зева на выявление микрофлоры +определение грибковой инфекции .

Если ребенок себя чувствует хорошо ,нет температуры ,нет жалоб на боль в горле и других симптомов болезни рекомендуется динамическое наблюдение .

В некоторых ситуациях образование такого налета может вызвать частое и длительное использование местных антисептиков (они могут нарушить местную микрофлору слизистой )

Как дышит нос подскажите ? Нет храпа по ночам ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Рупия Зайнуловна, каких антисептиков? Я часто пшикала ему панавир раньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Рупия Зеайнуловна, хорошо дышит, нет вроде храпа. Но сегодня будто заразилась в садике стал шмыгать, до этого не было

В описанной ситуации прием антибиотиков сомнительный .
Самый информативный метод это сдать посев из зева и посмотреть ,что выявиться в посеве .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Рупия Зайнуловна, а то что сейчас сопли и кашель можно все равно сделать этот мазок? Результат будет достоверный?

После приема антибиотиков рекомендуется выждать время около 10-14 дней и затем сдать посев .
Наличие насморка и кашля на результат никак не повлияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Рупия Зайнуловна, подскажите, пожалуйста, педиатр назначила сироп противовирусный изоприназин по 6,5 мл, прикрепила фото, я дала в 13.30 и в 18.00, а потом посмотрела, что написано соблюдать интервал 6 часов. А у меня получилось 4,5 часа? Ничего страшного? И третий раз что ли давать в 12 ночи?

Лучше ограничиться сегодня приемом в два раза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Рупия Зайнуловна, Добрый день. Подскажите, пожалуйста, а как совмещать панавир для горла и кандид капли? Лор Какой интервал? Можно вместе?)

Без подтверждения грибковой инфекции не рекомендуется использование раствора Кандид .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Рупия Зайнуловна, подскажите, пожалуйста, а можно ребёнку сделать чистку Зубов и удалить сил но шатающийся зуб снизу спереди? Если сейчас у него налет на миндалинах

Принятый ответ

Здравствуйте
Перед началом антибиотика вы выполняли Стрептатест или сдавали мазок на флору?

Налёт может быть не только на фоне бактериальной, но также на фоне вирусной или грибковой инфекции

Вообще на фоне перенесённого воспаления иногда налёт может сохраняться длительно, до 2-3 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Александровна, делала тест дома был отрицательный, мазок не сдавали. Лор сказал, что это ангина и без антибиотиков не вылечить. А грибковая инфекция это опасно? Что это такое?

Если тест был отрицательным, то скорее всего это на была ангина, воспаление могло быть и вирусным или на фоне повышенного роста грибка
Нет, грибковое воспаление не опасно, грибок кандида в норме живёт на слизистой оболочке лор органов, но при снижение местного иммунитета может наблюдаться повышенный рост данной микрофлоры, что приводит к проявлению клинических симптомов

В Такой ситуации рекомендовано сдать мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Александровна, получается этот грибок и дает белый налет?
Может мы зря пили антибиотики вообще ((( ещё и 2 недели

Так нельзя сказать только по внешнему виду, на фоне чего налёт - для этого рекомендовано сдать анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Александровна, через неделю сдадим, читала, что через 2 недели нужно сдать после антибиотиков. Не опасно, что ещё до конца не прошло? Панавиром можно пшикать?

Это для бактериальной инфекции, если воспаление грибковое - то можно сдать уже сейчас
Панавир сейчас нет смысла использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Александровна, подскажите, пожалуйста, педиатр назначила сироп противовирусный изопринозин по 6,5 мл, прикрепила фото, я дала в 13.30 и в 18.00, а потом посмотрела, что написано соблюдать интервал 6 часов. А у меня получилось 4,5 часа? Ничего страшного? И третий раз что ли давать в 12 ночи?

Ничего страшного в таком интервале нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Александровна, третий раз сегодня дать или лучше уже завтра? А то первый раз дала почти в 2 часа дня

Можно сегодня в 12 ночи

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Александровна, Добрый день. Подскажите, пожалуйста, а как совмещать панавир для горла и кандид капли? Какой интервал? Можно вместе?)

Рекомендуемый промежуток между препаратами час

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Александровна, подскажите, пожалуйста, а можно ребёнку сделать чистку Зубов и удалить сил но шатающийся зуб снизу спереди? Если сейчас у него налет на миндалинах

Налёт на миндальных не является противопоказанием к данной манипуляции, если самочувствие ребёнка хорошее

Принятый ответ

Здравствуйте
Налеты могут быть по разным причинам и антибиотик крайне редко показан
Курс 14 дней очень большой, при стрептококке всего 10 дней
Чем обоснован прием антибиотика? Ведь лишний прием пагубно влияет на микрофлору кишечника, а в кишечнике у нас большой процент иммунных клеток, поддерживающих иммунитет
Вирусы герпеса нет смысла сдавать так как днк будет определена если ребенок встречался с вирусами в жизни , они не вызывают налет
Нет ли у ребенка отрыжки? Заброса из желудка кислоты? Эти моменты могут быть причиной налета
Также налет может быть грибковым, на фоне приема антибиотика длительно
На фоне приема антисептика на поверхность миндалин( частые полоскания)
Если налеты никак не мешают жить и не дают симптомов, то требуется обычное наблюдение, они никак не вредят
Как дышит но нет ли насморка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Гергардовна, вообще носик дышит хорошо, сейчас просто насморк и кашель, заразился спустя неделю опять в садике. Я не знаю почему 2 недели антибиотики были(( сказали, что ангина и без антибиотиков не справится, что вовремя пришли ещё Быть чуть и чуть и высокая температура была бы(( хочу сдать мазок на грибы, но как я понимаю должно пройти 2 недели? И теперь я переживаю зачем вообще так долго пили их((

Всегда натощак проводите стрептотест, купите, пожите дома и если он отрицательный, то не нужен антибиотик. Легче думаю некуда)))
Всегда так получается, почему многие назначают антибиотик на любой налет.
Да, ждать рекомендуется 14 дней после последней принятой дозы и сдавать мазок натощак
Сдать рекомендуется на микрофлору и грибы с определением чувствительности

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Гергардовна, а есть есть эти грибы тогда что делать?( это опасно?(
Теперь так переживаю за эти антибиотики, как постановить жкт? Бак сет давала 21 день, может ещё бак сет давать?

Баксет давать можно конечно, не переживайте, не опасно
Я думаю ничего критичного не будет
Мазок( результат) нужно будет сопоставить с состоянием глотки и общим самочувствием. Грибы бывают разными, титры тоже, поэтому не вздумайте сразу, если что то будет в мазке, принимать противогрибковые, многое лечится местно, а то нарекомендуют)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Гергардовна, уже страшно становится( а почему эти грибы появляются? Лор вообще нас хотел в инфекционисту отправить если результат будут положительные на те анализы которые на фото

Поймите те анализы, которые рекомендованы неинформативны
Что с результатами делать? Ну найдут ду, это означает, что ребенок встречался с вирусом и эта днк с ним навсегда... Смените лор врача.
Инфекционисты разные бывают, начинают тоже назначать иммуностимуляторы, противовирусные ... Зачем не понятно. Изопринозин и прочее. Не рекомендуется вмешиваться в иммунитет. Нет ничего страшного в налетах этих. Страшнее когда ,, залечат,,

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Гергардовна, сейчас до сих пор немного есть налета( педиатр сказала кровь и мочу сдать, нужно ли? Типа посмотреть если из за кашля и насморка результаты

Да сдать анализы конечно рекомендуется .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Гергардовна, уже сейчас? А то кашель и следи только начались. И неделю назад антибиотики закончили

На третий день после начала симптомов кровь показывает если есть воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Гергардовна, а как изменится лечение? Теперь я переживаю из за антибиотиков которые пили 2 недели ((

Все будет видно по результату мазка

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Гергардовна, Добрый день. Подскажите, пожалуйста, а как совмещать панавир для горла и кандид капли? Какой интервал? Можно вместе?)

Здравствуйте
Промежуток час между ними

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Гергардовна, а без разницы что первое давать?

Первое лучше Панавир

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Гергардовна, блин сначала капли дала, ничего страшного? Потом днем дам сначала панавир.

Нет, не критично...

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Гергардовна, скажите, пожалуйста, вот налет этот не прошел ещё до конца. Панавир пшикаю, Кандид капли, уже не знаю что ещё. Вы говорите, что налет не страшен? Что если самочувств хорошее то все хорошо? Думаю может ещё ромашкой полоскать или фурацилином

Юлия, я бы сказала вам с добром, оставьте ребенка в покое.... Не страшен, поверьте,это не тот налёт, который опасен так как нет проявлений боли, температуры, вялости и прочего. Ничего не делайте. Сдайте мазок и думаю он вас успокоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Гергардовна, он должен быть отрицательный?

В нем могут быть бактерии так как глотка не стерильна, она заселена множеством микроорганизмов, в нем могут быть кандиды, это грибы они тоже живут в норме, самое важное чтобы в нем не было пиогенного стрептококка

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Гергардовна, это тоже в том мазке на грибы будет показано?

Если мазок на микрофлору и грибы, то все в одном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Гергардовна, подскажите, пожалуйста, а можно ребёнку сделать чистку Зубов и удалить сил но шатающийся зуб снизу спереди? Если сейчас у него налет на миндалинах

Можно