Неполный вздох и выдох. То глубокий то неглубокие вздохи через промежутки
Здравствуйте мне делали рентген грудной клетки. Там описали лёгочной рисунок деформирован за счёт перибронхиальных уплотнений. Это лечится ли?
Здравствуйте!
Перибронхиальное уплотнение, деформация легочного рисунка обычно являются косвенными признаки бронхита.
Если есть какие-либо симптомы обычно при подобных находках рекомендуется контроль анализов крови (общий анализ крови и СРБ) для оценки активности воспаления
Для диагностики нарушений бронхиальной проходимости в таких случаях рекомендуют проведение спирометрии (оценить есть ли необходимость в назначении дозированных ингаляторов)
У меня кашля нет
По рентгену функцию бронхов не видно, можно только предположить
При нарушениях дыхания, как правило, рекомендуется проведение спирометрии с пробой (для исключения патологии бронхолегочной системы)
Спирометрию делали
Какие результаты?
Значительные нарушения проходимости дыхательных путей
В декабре делали
Смешанный тип нарушения фвд
По результатам спирометрии очно врач в таком случае подбирает дозированные аэрозольные ингаляторы (для расширения бронхов и облегчения симптомов)
У меня через промежуток то глубокий то неглубокие вздохи
Это может быть связано с нарушением проходимости бронхов, для этого нужен подбор терапии очно на приеме пульмонолога
Это не опасно ли?
У пульмонолога была
Она назначила рентген грудной клетки, ЭКГ, эхографию
Прошла уже
На эхографию описали регуртация переклапанная
И на ЭКГ неполная блокада правой ножки
Описали
К пульмонологу повторно нужно?
Нарушение проходимости бронхов хорошо лечится с помощью бронхорасширяющих препаратов. В настоящее время среди них есть широкий выбор (в зависимости от продолжительности действия и состава).
По ЭКГ и узи сердца нет ничего опасного. Приклапанная регургитация является физиологическим состоянием
Пульмонолог видел результаты спирометрии?
Да
Сказала что обструкции нет
К неврологу идти назначила
Как правило, при заключении спирометрии «значительные нарушения проходимости дыхательных путей» не может быть отсутствие обструкции
Перед приемом невролога в таком случае обычно желательно пройти Наймигенский опросник
К кардиологу врачу стоит ли идти на прием?
В таких случаях, для исключения сердечно-сосудистых причин нарушения дыхания обычно рекомендуется посещения кардиолога онлайн с протоколами узи сердца и ЭКГ (кардиолог подробно посмотрит все протоколы и даст свои рекомендации, если это необходимо)
А к пульмонологу стоит обращаться повторно?
Если цифры основных показателей менее 80% (ЖЕЛ, ОФВ1, ФЖЕЛ), то в таком случае имеются нарушение бронхиальной проходимости и тогда обычно требуется назначение ингаляторов
В таком случае имеет смысл повторного осмотра пульмонолога
Ингаляции с Пульмикортом делала
Не так уж помогло
Пульмикорт это ингаляционный гормон, он не обладает бронхорасширяющим эффектом
Тогда какие помогают расширять бронхи?
Хорошо
К короткодействующим бронхорасширяющим препаратам, которые можно использовать для ингаляций через небулайзер относится Ипротропия бромид (Беродуал)
Хронический бронхит не опасно ли?
Хронический бронхит это хроническое заболевания с периодами обострения и ремиссии. Своевременное лечение и соблюдение рекомендаций врача позволяет добиться стойкой ремиссии.
Можно ли вылечить?
Бронхит
К сожалению, хронические заболевания не вылечиваются. Можно только добиться стойкой и длительной ремиссии
Другие препараты нет кроме этих. У них побочные эффекты плохие
Подбор терапии проводится очно у пульмонолога с результатами обследования
Как это не лечится
Как же жить тогда?
Тяжело же дышать
У меня кашля нет
Точно поставить диагноз и подобрать необходимое лечение можно только очно у специалиста
Раньше такой болезни не было. В августе так началось после Бад вазаламин
Как лечить тогда бронхит. Чтоб легко было дышать
Беременности не будет препятствовать?
Бронхит
Для правильного подбора лечения необходимо в таких случаях очно посетить пульмонолога. На приеме врач смотрит все результаты анализов, слушает легкие, и в совокупности оценивает всю картину заболевания, после чего обычно рекомендует терапию
Бронхит в ремиссии беременности, как правило, не препятствует
А повторно спирографию нужно ли пройти?
В случаях если спирометрия была выполнена без пробы с бронхолитиком, как правило, рекомендуется повторное проведение спирометрии с пробой (для выявления ответа бронхов на бронхолитик и обратимости нарушений проходимости)