Утрожестан во втором триместре
Беременность 13 недель, зачатие естественное, протекает без проблем, без дискомфорта, не было ни мазни, ни болей, токсикоза почти не было. Беременность вторая, первая была 2 года назад, замерла на 6 неделе. Перед тем как встать на учет, была несколько раз у врача в частной клинике, которая подтверждала что все хорошо и никакой лекарственной поддержки не требуется. Вчера у меня был первый скрининг, по узи все хорошо не считая того, что нашли 4 миомы, каждая примерно 30 мм, но вроде как не мешают. До беременности тоже проблем не было, цикл регулярный каждый месяц. Кровь, моча - все анализы хорошие пришли. Сегодня была у врача, которая назначила утрожестан на ночь до 2 скрининга. Аргументируя тем, что у меня «нехорошая беременность»: возраст (37 лет), замершая беременность первая и у меня болит живот. Хотя про живот я не говорила, а сказала, что сегодня сильно понервничала (мама попала в реанимацию), после чего почувствовала дискомфорт в животе и вставила свечку папаверина. На что она сразу предложила меня госпитализировать (от чего я отказалась) и прописала прогестерон. Насколько знаю, его часто прописывают в первом триместре, насколько оправдано его принимать сейчас, учитывая, что до этого все было хорошо и без него?
Злата, здравствуйте!
Назначение препарата в подобной ситуации оправдано. С учетом анамнеза, первых предстоящих родов, возрастного критерия, миомы матки, эпизода болей внизу живота.
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
Показанием для назначения прогестерона является признаки угрозы прерывания беременности (кровянистые выделения, и боли внизу живота), риск преждевременных родов по результату первого скрининга, наличие преждевременных родов в анамнезе, истмико-цервикальная недостойность (длина шейки матки менее 25 мм на сроке до 24 недель беременности).
Ожидайте результат первого скрининга, если расчет риска преждевременных родов не будет то можно не использовать прогестерон.
Алена Владимировна, болей и выделений не было. Длина шейки матки 40 мм.
Принятый ответ
Значит показаний для утрожестана на данный момент нет.
Алена Владимировна, поняла, спасибо!
Здравствуйте!
Для приема препаратов прогестерона должны было показания , это две и более потери беременности в анамнезе, угроза прерывания беременности ( боли или кровянистые выделения, отслойки или гематомы ) , ЭКо .
В остальных случаях обычно не назначаются данные препараты .
Анна Александровна, возраст и наличие миом не является показанием?
Принятый ответ
Нет , не является
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, если по результатам первого скринингового ультразвукового исследования все в норме по показателям при беременности, то гормональная,сохраняющая терапия в вашем случае не показана. Тем более на основании возраста, наличия миом и 1 неудачной беременности в анамнезе мы не назначаем Утрожестан. Периодические тянущие боли внизу живота могут быть при беременности, матка растёт и связки натягиваются, к тому же был стресс-волнение. Обращаем внимание на постоянные тянущие боли внизу живота, которые не проходят в состоянии покоя и ночью, схваткообразные боли внизу живота, появление кровянистых выделений из половых путей, это повод для очной консультации акушера-гинеколога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая представленные данные и анамнез у вас нет прямых показаний для назначения препаратов прогестерона. Тянущие боли внизу живота это вариант нормы в период беременности, бывает из-за роста матки и натяжения связок, в таком случае достаточно использовать свечи с папаверином.