Темный контур верхней губы
Недели две назад заметил темный контур на верхней губе, как будто подводкой обвели. Не беспокоит. Из лекарств принимаю на постоянной основе, рабипразол, плавикс, конкор, перендоприл и статины. Инфаркт 5 лет назад. Экг, узи все в норме. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте .
По результатам анализов есть повышение уровня креатинина.
Это может указывать на нарушение работы функции почек.
Необходимо проверить.
Потемнение каймы губ может быть связано с горизонтальными нарушения работы функции щитовидной железы . Нарушение работы функции ЖКТ, курение.
Необходимо проверить.
Консультация эндокринолога.
Спасибо. Это может быть что то опасное?
Чаще это проблема косметическая , если нет проблем со здоровьем.
Надо понаблюдать и разобраться
Принятый ответ
Здравствуйте!
Таким образом не проявляются какие либо заболевания кожи.
Нужно проанализировать, что могло спровоцировать извне- солнце, обветривание, контрасты температур итд.
В какое либо заболевание этот симптом не укладывается. По результатам есть изменения с креатинином в сторону повышения. Но мочевина в норме, нужно смотреть в динамике, и не забывать, что много препаратов, которые могут действовать на почки, но приём их необходим
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для гипер пигментации
Возможно появление после пребывания на солнце, в солярии, проведения удаления волос в этой зоне, инсулинорезистентность, нарушение в работе Щж и при дефицитных состояниях, проблемах со стороны жкт
В подобной ситуации рекомендуют
Наружно: цика крем восстанавливающий Авен 2 раза в день в течение месяца
Утром спф 50+ через 30 мин от ЦИКа крема
Убрать пигментацию можно IPL системой
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях гиперпигментации.
Рекомендуется очный осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Причины гиперпигментации могут быть разные, в том числе инсоляция, проблемы с гормональным фоном, проблемы с печенью и др.
Консультация гастроэнтеролога, эндокринолога.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Можно рассмотреть вариант коррекции с помощью аппаратных косметологических методик на очном осмотре врача-косметолога.
Принятый ответ
Вадим, здравствуйте. Ознакомилась с фото , можно предположить о гиперпигментации кожи, подумайте какие факторы могут способствовать? Загар? Солярий? Травматизауия? Обветривание? Рекомендовано наносить цикаадвчт крем 2/4 и в день 10-14 дней. Для эстетики можно убрать пигмент лазером . Есть так же изменения по анализам , коррекция либо уролог лито терапевт
Здоровья вам
Добрый день. Был загар в начале февраля. По анализам, креатинин? Начал снижаться, был 147, в январе
Да коеатинин. Ну вот возможет на фоне загара