Расшифровка анализов
У ребенка 3 дня температура 38. Сначала не было никаких симптомов, кроме температуры, но вчера вечером появился кашель. Сегодня сдали анализы и вот пришли результаты. Стоит ли начинать пить АБ?
Принятый ответ
Добрый вечер. Показаний к приему антибиотиков по результатам анализа нет. По анализу крови признаки вирусной инфекции.
Антибиотик не действует на вирус и не снижает температуру.
Какой кашель?
Чем лечитесь ?
Ферритин повышен ложно. В период инфекции после выздоровления – мы его не оцениваем.
Надежда Александровна, добрый вечер. Спасибо за ответ! Лечимся симптоматически. Сбивала температуру, когда видела, что ребенок плохо себя чувствует. Промываем нос морской водой, обильное питье, в принципе все. Кашель сухой. Сегодня еще ингаляцию на физ-ре сделали, пока не было температуры
Принятый ответ
Здравствуйте. На показатели лаборатории обычно не стоит ориентироваться, они написаны без учета физиологических особенностей и возраста детей. У детей с 4 дней и до 4-5 лет имеется физиологический лимфоцитоз, когда лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Ориентируемся больше на абсолютные значения, а не %, соотношение показателей между собой. Так у детей уровень лейкоцитов 4-17 тыс/л, гемоглобин по возрастам: с 1+ года 110 г/л. Эритроциты от 3-5 млн/л. Тромбоциты 150-600 тыс/мл. СОЭ до 15 мм/ч. Эозинофилы в норме до 0.65.
По анализу крови можно предположить вирусный процесс (повышение моноцитов, срб, ферритина - он в этом случае как белок воспаления может повышаться в анализах. Лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты в норме пока что).
В таком случае антибиотик не показан, следует лечить симптоматически - жаропонижающие, обильное питье, щадящее питание, Т в комнате 20-22 гр, влажность до 60%, промывать носик. Часто кашель это следствие постназального затека.
Муколитики не рекомендованы детям до 5-6 лет, пока они не научатся продуктивно откашливать мокроту, но если сухой кашель, то может быть рекомендовано ингаляции с физ раствором/боржоми по 3 мл 2-3 раза в сутки 5 дней.
При ухудшении состояния рекомендуется повторный осмотр педиатра с оценкой состояния.
Будьте здоровы, если остались вопросы, буду рада помочь.
Диана Евгеньевна, добрый вечер. Спасибо за ответ! А повышение гемоглобина и эритроциты чуть выше 5 о чем говорит? О недостаточном поступлении жидкости? Заставляют постоянно пить, но он вредничает. Но не могу сказать, что совсем не пьет
Да, это признаки загущения крови, рекомендуется предлагать часто каждые 10-15 мин по 2-3 ст.ложки (адиарин регидро или боржоми например, то есть электролитные составы, сладкий чай с лимончиком тоже подойдет). Цифры не большие, угрозы для здоровья нет.
Диана Евгеньевна, еще раз спасибо🌸
Поправляйтесь, рада помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. По результатам общего анализа крови можно предположить течение вирусной инфекции, так изолированно повышены только моноциты в абсолютных числах. Антибактериальная терапия в таких случаях не показана. Также отмечается гемоконцентрация, что может говорить о недостаточном поступлении жидкости, рекомендуется наладить питьевой режим : у ребёнка 4х лет норма потребления жидкости в сутки в состоянии полного здоровья 90 мл/кг, сюда входит всё - и суп, и компот, и вода и т. п. При лихорадке 38.0 объем жидкости следует увеличить до 100 мл/кг в сутки, так как при "вязкой " крови лекарственные препараты действую не так эффективно. Ферритин оценивают в состоянии здоровья, так как это белок острой фазы воспаления, и при заболеваниях он увеличивается. С-реактивный белок говорит о наличии бактериальной инфекции, когда цифры его ближе к 30.
Наталья Анатольевна, добрый вечер. Спасибо за ответ! Не могу сказать, что совсем не пьет, пьет, но, возможно, недостаточно. Какие то другие причины повышения гемоглобина и эритроцитов могут быть, которые протекали бы без симптомов? Или все же это больше связанно с болезнью и обезвоживанием
Наталья, в данном случае, когда ребёнок болеет, именно эти причины рассматриваются. Очень часто, когда анализы при болезни, такие изменения. При температуре много влаги через кожные покровы испаряется. Даже у взрослого здорового человека с потом теряется от 500 мл жидкости в сутки, просто мы этого не замечаем. А у малышей при повышенной температуре для их поверхности кожи тоже существенные потери.
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. Лейкоциты не повышены, СОЭ до 15 норма. С-реактивный белок может повышаться в данном значении при вирусной инфекции.
Лечение в данном случае симптоматическое и антибактериальные препараты не показаны.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу кроуи можно предположить вирусную инфекцию, тк
Уровень лейкоцитов не повышен
Уровень моноцитов повышен (особенно важно, что это абсолютные значения)
Повышение срб
В натоящее время антибиотики не показаны.
При ухудшении клинической картины рекомендуется повторная сдача оак+срб и решенте о приёме антибиотиков