Расшифровка анализа

Здравствуйте, сдала анализ на наследственную тромбофилию, расшифруйте , и к какому врачу идти?

42 года
27 Февраля ·Просмотров: 93·Татьяна, Коломна

Принятый ответ

Добрый вечер!
Обычно наследственными заболеваниями крови занимается врач-гематолог.
Подскажите пожалуйста - в связи с чем назначался Вам анализ?
Есть ли у Вас жалобы со стороны сердечно-сосудистой системы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нет, нету. Недавно умер брат в возрасте 54 года, поэтому решила провериться

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Оторвался тромб у него

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вы можете прокомментировать результаты?

Поняла Вас, соболезную Вашей утрате..
Учитывая результаты исследований - есть отклонения в системе свертывающей системы крови, но все же действительно лучше пообщаться с профильным специалистов о назначении мер профилактики.
Со стороны врача-кардиолога рекомендую обязательно исключить повышение холестерина (анализ на липидограмму), выполнить УЗИ артерий шеи, нижних конечностей

Так как субстратом для образования тромбов в организме чаще всего являются атеросклеротические бляшки

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Холестерин, в норме , есть небольшое отклонение в плохом холестерине

Есть результаты исследований, можете прикрепить к вопросу?
Повышалось когда-либо давление выше 140/90 мм.рт.ст.?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

К какому специалисту обратиться?

Врач-гематолог

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нет , давление в норме, самое большое 124\83

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А так 118/76

Отлично!
УЗИ артерий шеи и нижних конечностей рекомендуется выполнить в любом случае, даже если уровень холестерина не критично высокий

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

УЗИ бца в норме, а узи нижних конечностей 2 специалиста смотрели с разницей в 1 день , один видет бляшки в ногах до 30% и до 25% другой нет

В таком случае обычно рекомендуется выполнение УЗИ экспертного класса, обычно такие аппараты находятся в крупных кардиоцентрах.
Нужно точно исключить бляшки, так как если они есть - требуется прием гиполипидемической терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, добрый день. Скажите пожалуйста у мужа с утра давление 139/89, принимает каопровель, в течении дня каопровель давление держит, кардиолог назначил ещё вечером фелодипин 2,5 мг , чтобы держало ночное давление в норме правильно ли назначение?

Добрый день! Да, верная тактика

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

В таких случаях рекомендуется консультация врача гематолога;
С точки зрения кардиологии важно исключить факторы риска , которые могут привести к тромбообразованию; для этого рекомендуется оценить липидный профиль , сдать кровь на холестерин, лпнп , триглицериды и при повышение лпнп более 3.0 выполнить узи сосудов головы и шеи
Скажите , пожалуйста, сдавали анализы на липидный профиль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Да, только повышен не намного плохой холестерин

А узи сосудов делали, есть бляшки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анализы загрузила

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Другой специалист вообще не видит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нет

Здесь конечно надо разбираться , потому 25 и 35 процентов это конечно не большие бляшки но и не настолько маленькие чтоб ее увидеть ; поэтому все необходимо повторить узи в более профильном учреждении есло это возможно на аппарате экспертного класса;
Потому что если все же окажется бляшка 25% и более рекомендованный уровень лпнп менее 1.8 и тогда уже показаны статны;
Если ничего нет по сосудам толко наблюдение за холестерин и соблюдать рекомендации по питанию и обращав жизни в целом

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Фатимат,а только приемом статинов можно снизить плохой холестерин? Была у кардиолога , она мне пока ничего не назначила, сдать анализы только через 6 недель

Татьяна, сначала необходимо разобраться есть там эта бляшка или нет, если она есть и размер 25 % и более это уже без них не обойтись потому что нам надо защитить себя от дальнейшего ее роста ;
А если там нет ничего или бляшка меее 25 процентов то можно без сиатинов , толко рекомендации по питанию и образу жизни

Принятый ответ

Здравствуйте!
Именно данный анализ обычно трактует врач гематолог .
Но со стороны кардиолога обращает на себя внимание повышение уровня ЛПНП.
Для оценки необходимости терапии статинами назначают УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Скажите пожалуйста, анализ сдавали, потому что были эпизоды тромбоза у вас или в семье?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Скажите пожалуйста, какого рода были тромбоза?
То есть инфаркт или тромбоэмболия лёгочной артерии?

Разница, в плане бляшек, очень большая. Делали в частной клиники?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Да, в частной клинике

В такой ситуации как минимум лучше переделать в НИИ или кардиоцентре. Так как это очень важно в плане тактики. Потому что если они есть , то нужны статины.
В плане тромбоза, скажите пожалуйста, какой именно был тромбоз?
Инфаркт? Тромбоэмболия лёгочной артерии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Умер брат, оторвался тромб , поэтому решила провериться

Примите соболезнования...
В такой ситуации обычно переделывают узи сосудов в НИИ или кардиоцентре.
Также в плане тактики важно узи сердца для оценки его работы.
И осмотр гематолога с результатом анализа, там уже после его трактовки будет понятна дальнейшая тактика

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена, добрый день. Скажите пожалуйста у мужа с утра давление 139/89, принимает каопровель, в течении дня каопровель давление держит, кардиолог назначил ещё вечером фелодипин 2,5 мг , чтобы держало ночное давление в норме правильно ли назначение?

Да, очень хороший препарат!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам пройденных лабораторных исследований, требуется консультация врача гематолога.
Также пройти узи артерии шеи, нижних конечностей( для исключения атеросклеротических изменений) , при выявлении изменений обратиться к кардиологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна, по представленным данным анализов показана консультация гематолога. Кроме того, обращает на себя внимание, повышение показателей липиного спектра, в таких случаях для исключения атеросклероза назначается узи сосудов шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гульнара, добрый день. Скажите пожалуйста у мужа с утра давление 139/89, принимает каопровель, в течении дня каопровель давление держит, кардиолог назначил ещё вечером фелодипин 2,5 мг , чтобы держало ночное давление в норме правильно ли назначение?

Да, это хорошая схема, можно ее применять