Псориаз? Экзема? Диабет? Авитаминоз?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, после родов был сильный стресс, на руках появилась сухость, кремами увлажняю но бестолку, появляются трещины, раны, заживают за три дня и опять новые, на коленях так же, логтях, сухость на груди (сосках), на лице видно как кожа сухая. Пожалуйста посмотрите, что это такое и чем мазать? Может так диабет проявится? Псориаз? Экзема? Мазала мазью тридерм и он не помог... Я ужасов начиталась не могу просто спать боюсь панически, в роду диабетчиков не было, за беременность сахар не повышался
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нужно загрузить фотографии высыпаний.
В данной ситуации по описанию можно предположить проявления дерматита.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Игорь Владимирович, здравствуйте, загрузила, будьте добры, посмотрите пожалуйста 🙏
На мой взгляд, похоже на дерматит, экзему. Кожа сухая, нужно увлажнять кремами, эмолентами.
Игорь Владимирович, благодарю Вас, скажите пожалуйста, это на сахарную кожу не похоже верно? Ну очень мнительная, тут почему то аж параноя до дрожжи, интернет просто зло. С маленьким ребёнком я одна посетить врача нет возможности очно ((
Не похоже, похоже на экзему.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию больше данных за проявление дисгидротической экземы.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, раздражающие ткани, длительный контакт с водой, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении)
Вам нужно проанализировать на что вы могли так среагировать.
И если ограничите контакт с предполагаемым аллергеном происходит полное выздоровление.
Рекомендации:
Т.цетрин по 1 т 1 р в день 14 дней и более
Наружно: мазь Комфодерм 2 раза в день 7-14 дней и более.
Атопик крем 2 раза в день в течение дня до заживления.
Гипоаллергенная диета и быт.
Игорь Михайлович, благодарю Вас, скажите пожалуйста, это на сахарную кожу не похоже верно? Ну очень мнительная, тут почему то аж параноя до дрожжи, интернет просто зло. С маленьким ребёнком я одна посетить врача нет возможности очно ((
Нет
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию можно предположить развитие экземы, может носить хронический характер
В подобной ситуации рекомендуют
выполнить обследование для поиска причины
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- анализ крови на дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс или Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- антигистаминный препарат для снятия отеков в тканях, например, цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: противовоспалительная мазь, например, Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Важен осмотр врача очно для исключения псориаза
Виктория Николаевна, благодарю Вас, скажите пожалуйста, это на сахарную кожу не похоже верно? Ну очень мнительная, тут почему то аж параноя до дрожжи, интернет просто зло. С маленьким ребёнком я одна посетить врача нет возможности очно ((
Не похоже
Все рекомендации даны
В динамике осмотр дерматолога обязателен
Заранее планируйте визит
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото которые Вы приложили можно предположить о наличии дисгидротической экземы, это хроническое кожное заболевание, которое может быть вызвано стрессами, переживаниями, генетически( если есть у кого то из родственников)
Обычно при такой клинической картине рекомендовано применение крем пимафукорт 2 р в день10-14 дней, и нанесение эмолентов (липобейз крем или либредерм церафавит ) 2-4 р в день на постоянной основе . Исключить трение, и контакт с бытовой химией
Здоровья Вам
Марина Викторовна, благодарю Вас, скажите пожалуйста, это на сахарную кожу не похоже верно? Ну очень мнительная, тут почему то аж параноя до дрожжи, интернет просто зло. С маленьким ребёнком я одна посетить врача нет возможности очно ((
Сахарная кожа?
Марина Викторовна, ну как у диабетиков кожа я имею в виду
Поняла. Нет конечно , не выдумывайте
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне похоже на экзематозное состояние
Может давать повторы
Любой контакт с раздражителями обязательно в нитриловых перчатках
Мочить слегка пока обострение
Наружно для снятия процесса рекомендуется использовать под контролем врача гормон комфодерм например до 10 д
Крема с мочевиной для смягчения в течение дня.
Посмотреть стоит с терапевтом нет ли дефицитов в организме .
Работу жкт.
Диабет на ставят по состоянию кожи и поражения кожи не являются показателем диабета.
Диабет могут выставить при повышенных анализах сахара крови.