Риски отмены карбамазепина у ребенка в 1 год жизни

Сделали ЭЭГ( на диагностике ребенок плакал и смотрел мультики 15 минут) (Мои предположения что ээг сделано не корректно, так как ребенок плакал) Невролог на этом исследовании прописала карбамазепин 3 недели ребенок (1 год) пил карбамазепин 1/4 таблетки 2 раза в сутки. Резко прекратили прием. 3 суток не пьем. Признаков эпилепсии не было никогда. Были 1 раз фибрильные судороги на фоне высокой температуры после ээг. После 3 недельного принятия препарата нам позвонил врач из поликлиники и сказал, чтобы мы не пили это, так как это не витаминка и вообще тот невролог не в себе. 3 суток не даю препарат. Начиталась, что при резкой отмены может быть вспышка в мозгу и могут возникнуть судороги, тремор. Сейчас обращаю внимание, что во сне ребенок потрухивает ножками. Сегодня 3 сутки, и он был в середине дня вялым. Как быть? Еще момент, я два раза отмечала что после того как давала препарат он очень сильные истерики закатывал, не могли успокоить ничем.

Синдром двигательных нарушений
1 год
28 Февраля ·Просмотров: 226·Екатерина, Севастополь

Принятый ответ

добрый день, в связи с чем изначально делали ээг? В семье у кого - то фебрильные судороги были? На какую температуру и какой продолжительности судороги увидели? Ребенок от доношенной беременности? если говорить об отмене препарта, то да, при отмене препарата у деток с эпилепсией - может быть аггравация (вызов) приступа, НО у вашего ребенка по ээг все допустимо, эпилептической активности нету.

ЭЭГ сделали по назначению врача невролога, попали к нему случайно про плановом осмотре в год, в гос поликлинике. Врачу за 70 лет уже. Многие про нее отзываются как ненормальная. Она оправила на ЭЭГ.
Фибрильные судороги были при температуре 39,6, длились полторы минуты.
Ребенок доношенный.
Фебрильных судорог не было никогда ни у кого.

поняла вас, в таком случае изначально показаний не было, в таких ситуациях можно отменять препарат сразу, либо пройти более информативное ээг (например ээг сна до 2 часов), и на этом отменять препарат, но это надо делать по указания вашего лечащего врача, который видел ребенка, препарат серьезный, так как были судороги ( хоть и вероятнее всего никак не связанные с эпилепсией, а лишь фебрильные), то онлайн консультация не может решать такие проблемы. Но вероятнее всего препарат изначально никак не было показан, и сейчас вас доктор очно отменит препарат. Не переживайте, препарат пропитый небольшим сроком никакого негавтиного вклада в здоровье малыша не окажет, но отмену нужно уже обсуждать.

Я начиталась, что нужно плавно отменять, а мы резко. Переживаю что на здоровом ребенке может как то негативно отразиться.
К неврологу очно запишемся, большие очереди.
Поэтому решила спросить у вас как быть с отменой. Вероятность резкой отмены никак не скажется на нас?

понимаю, на здоровом ребенке прием карбамазепина недолгим курсом как у вас никак не должен сказаться, препарат вам точно отменят, просто надо сделать либо ээг сна и уже от него отталкиваться,препарат мы юридически к сожалению не может в рамках онлайн коснультации отменить. Но как это обычно происходит - я вам выше написала

Поняла вас! Спасибо большое!

пожалуйста, была рада вам помочь! Здоровья вам с малышом!

Принятый ответ

Здравствуйте, а ээг вы делали один раз? Перед отменой контроль не проводили? По какой причине назначили препарат? Соглашусь что если имеется эпи активность препарат резко отменять нельзя, но к ПЭП должны быть показания. Эпилептолог консультировал? Сколько длилось ээг?

Здравствуйте
ЭЭГ 1 раз
Контроль перед отменой не проводили

Эпилептолог не консультировал.
Невролог на основании ЭЭГ назначена препарат.
ЭЭГ 15 минут и ребенок плакал во время диагностики

В моем вопросе приложила документом ЭЭГ. Там есть заключение. Скажите в заключении сказано что-то, чтобы мы пили ПЭП?
Какова вероятность что негативно скажется на ребенке, так как мы отменили резко препарат ? Не пьем 3 суток. Начиталась что надо плавно

По приложенному ээг не вижу эпи активности, информативным ээг считается не менее 30 минут. Показания для ПЭП это эпи активность и проявление клинки( пароксизмальное состояние). Если эпи активности не было и вы отменили препарат опасности в этом быть не должно. Но для спокойствия можно сделать ЭЭГ. В первую очередь важен очный осмотр и самочувствие ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Посмотрела внимательно ээг запись и вопрос. По поводу фебрильных судорог. Если они проявляются в раннем возрасте, то их обязательно берут в наблюдение, поскольку в небольшом проценте они могут переходить в эпилпетиформную активность и диагноз эпилепсию.
По ээг есть моменты , где видно изменение коркового ритма, что в подобной ситуации требует уточнения. И обычно контролируется видео-ээг-монитрингом. Чтобы понять это волны , которые могут вызывать приступ или нет.
По поводу карбамазепина... Я считаю, что важно все уточнить, а потом уже придерживаться необходимости начала лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, на фоне какой температуры произошли фебрильные судороги? Были однократно? Или несколько раз, например в разные периоды жизни?

На ЭЭГ исследовании в описании и на самих графиках присутствуют изменения, которые требуют более детального анализа, особенно учитывая, что исследование поведено на фоне приема препарата. Какую дозировку принимали? Сколько весит ребенок?

В таких случаях всё же рекомендован ЭЭГ- мониторинг ( бодрствование и сон) в течение нескольких часов.
А также консультация эпилептолога и наблюдение невролога.
Не всегда фебрильные судороги оказываются доброкачественными, необходимо наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что обычно указывает на перенесенную гипоксию в период беременности или в родах.
Эпиактивность не регистрируется, поэтому при резкой отмене препарата не может быть судорожного синдрома.