После родов на третье сутки у дочки появилась желтушка.
Показатели на третье сутки по билитесту голова 27 ТБИ, живот и ноги 25 ТБИ, сделали анализ, билирубин показал 250 мкмоль/л. Не выписали, сказали нужно хотя бы до 200 мкмоль/л понизить. Назначали фотолампу и больше кормить грудью. На четвертые сутки показатель билитеста был голова 29 ТБИ, живот и ноги 18 ТБИ, анализы не сдавали. Подскажите пожалуйста, по анализам это примерно сколько мкмоль/л? Есть ли улучшения, как скоро могут выписать? Физиологическая желтуха
Принятый ответ
Здравствуйте, по билитесту -есть
динамика.
Уровень 250 по крови – не высокий показатель .Этот уровень не токсичен для центральной нервной системы. В подобной ситуации после контроля анализов крови – может быть рекомендовано выписка. Показатели билирубина приходят в норму не быстро.
Желтушка проходит снизу вверх , поэтому на голове показатель оказался выше по тесту
Красные флаги при желтухе:
-зелёный или лимонный цвет кожи.
-темный цвет мочи и белый/ обесцвеченный кал
-низкие прибавки в весе, плозо усваивает питание
-вялость
А как можно ускорить процесс?
Дополнительно -Никак)
Это естественный процесс.
Фототерапия –это основной метод лечения.
Вы его получаете
Лекарственные препараты, к сожалению, не эффективны при физиологической желтушке. Билирубин выводится с калом и мочой. Поэтому важно контролировать регулярное мочеиспускание и стул
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию вероятна физиологическая желтушка, она проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребёнка.
Единственный эффективный метод лечения желтушки это фототерапия, никакие препараты ее не лечат.
Наиболее достоверный способ определения количества билирубина - биохимический анализ крови с определением общего и прямого билирубина.
Фототерапия показана при результате более 300.
Билирубин всегда выше на голове и к ножкам его показатели снижаются, это естественно.
На данный момент хорошо, что вы под наблюдением, такие цифры не токсичны для малыша, но, видимо, врачи решили снизить показатели на всякий, чтобы не отправлять вас домой с опасениями, это хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Показатели по билитесту умножаем на 10, получаем примерный уровень показателей по биохимическому анализу крови. Как правило, если по билитесту уровень выше 255, определяют билирубин лабораторным способом. На 4-5е сутки жизни показанием к фототерапии является уровень билирубина выше 290, с пятых суток - выше 308. Единственное лечение желтухи- фототерапия, при этом учитывается не причина желтухи, а именно цифры билирубина . Показанием к стационарному лечению является уровень билирубина выше 250.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить физиологическую желтуху, но перевод цифр билитеста (TcB, TBI) в билирубин крови в мкмоль/л очень неточный, зависит от модели прибора, возраста в часах, срока гестации, толщины кожи, места замера. Поэтому сказать, что TBI 29 - это точно столько-то мкмоль/л, нельзя. Если на 3-и сутки при TBI 25-27 в крови было 250 мкмоль/л, то TBI 29 по голове чаще соответствует примерно тому же диапазону или чуть выше (условно около 250-290), но это лишь грубая прикидка.
По динамике похоже на смешанную картину, по животу и ногам 18 выглядит как снижение общего уровня, а высокий показатель на голове часто держится дольше и может завышать картину. В подобных случаях обычно рекомендуют оценивать именно билирубин крови в динамике, продолжать фототерапию и частое кормление, выписка чаще возможна, когда билирубин устойчиво снижается и после отмены лампы не растет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Такой уровень билирубина не является опасным, у ребенка возникла физиологическая желтуха, которая в норме может быть в эти дни жизни.
Поводов для волнения сейчас нет, основное лечение заключается в получении фототерапии, билирубин при этом достаточно быстро снижается, после чего малыш может быть выписан домой🙏🏻