Температура и высыпания

Здравствуйте.Ребенку 11 месяцев.Три дня температура достигала 39.8.В первой половине дня 37.2,а весь пик приходился на ночь,очень и очень трудносбиваемая.Горло красное.На 4 день появилось немного сыпи,а на 5 день стало еще больше. На 4 дне сыпь сначала появилась на животике,потом на спине,а на 5 день уже и на лице,веки отечные (это было с 1 дня болезни).Ребенок капризничает,не знаю как помочь облегчить его состояние( Температуру сбивали чередуя Нурофен с Цефеконом.Принимаем Вит Д 1000МЕ,обильное питье.Аппетит у малышки хороший. Анализ крови сдали на 3 день болезни. Это розеола так себя проявляет?

Отсутствуют
28 Февраля ·Просмотров: 11·Алеся, Симферополь

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию и по фотографии, можно предположить, что это вирусная сыпь, розеола, она лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде зиртек или зодак, рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, купать и гулять можно.

С появлением сыпи, ребенок не заразен.

По оак, можно предположить, что кровь вирусная, понижены тромбоциты, но на фоне инфекции, они могут снижаться, рекомендуется через 5 дней, пересдать оак, антибиотик не показан.

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме), в таких случаях прием антибиотика не рекомендован, так как антибиотики действуют только на бактерии

По анализу крови снижены лейкоциты, тромбоциты, что указывает, как правило, на вирусную инфекцию

Подскажите, пожалуйста, сыпь появилась после снижения температуры? Или повышение температуры есть?

Ушла температура и появилась сыпь

По описанию и фото можно предположить розеолу (главной чертой данного вирусного заболевания является то, что после снижения высокой температуры без других симптомов, появляется сыпь)
Как правило, данные высапания проходят через 5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего ребенка, ознакомилась с данными анамнеза, анализа и фотографией сыпи, могу предположить что у ребенка внезапная экзантема (розеола), течение которой связано с вирусной инфекцией, при которой лечение симптоматическое, без антибактериальной терапии.
Обычно сыпь может быть 3-4 дня, затем с исчезновением сыпи температура и состояние восстанавливается.
Сыпь ребенка не беспокоит, не зудит?

Ребенок беспокойный,думаю,что зуд беспокоит.Я дала Зодак

Ребенок может быть капризный и беспокойный за счет самого заболевания, зодак можете 5 дней подавать. Сыпь может сохраняться до 5 дней, самопроходящая

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию симптомов Наиболее вероятно вирусная экзантема (розеола). Характерная черта: сыпь появляется на фоне снижения температуры.

Розеола Вызывается вирусами герпеса 6 и 7 типа. Безобидная инфекция, проходит самостоятельно. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 5-7 дней. Сыпь может подсыпать в течение нескольких дней.

В подобных случаях рекомендуют Лечение Симптоматическое:
Обильное пите 40 мг на кг
При зуде можно зиртек /зодак
На выраженные высыпания можно нанести неотанин до 2-3 раз до купирования сыпи

На фоне розеолы детки часто капризные, плаксивые

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, по описанию симптомов и фотографии очень похоже на классическое течение вирусной экзантемы-розеолы.

Действительно, при розеоле бывает отечность области переносицы и век, Но это само проходит в течение 3 дней примерно
Также после появления сыпи, температура обычно не повышается, ребёнок идёт на поправку, но может быть до 5 дней выражена капризность, снижение аппетита, вялость, нарушение сна.
Сыпь уходит за три-шесть суток,обычно не вызывает дискомфорт, поэтому не требует нанесения каких-то средств

По общему анализу крови признаков бактериального воспаления нет, больше данных за проявление вирусной инфекции