Результат КТ пазух
Добрый день! Прошу расшифровки и помощи в составлении плана лечения. Болезнь длится от начала, где-то неделю. Пользовался только местными средствами, промывал, капли. Иногда нос дышит, но чаще только одна ноздря
Принятый ответ
Здравствуйте
В верхнечелюстных пазухах носа отмечается отек слизистой оболочки с кистами, которые образуются на фоне закупорки слизистых желез при набухании слизистой оболочки. Также есть нарушение вентиляционной и дренажной функции этих пазух, так как имеется блок естественного соустья между пазухой носа и полостью носа.
В остальных пазухах отмечается только отек слизистой без нарушения функции и без убедительных признаков патологической гнойной жидкости
Обычно в таких случаях лечение назначают местное противоотечными препаратами в нос.
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день не менее месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача
Добрый день! Добавил анализы
В общем анализе крови отмечаются признаки вирусной инфекции или перенесенной вирусной инфекции. Уровень срб менее 30 обычно исключает бактериальное воспаление.
То есть лечение в таких случаях достаточно местного
Здравствуйте! Ситуация следующая, нос не так течет и закладывает, но все же при промывании аквалором софт летит всякая гадость. Но это не главное, у меня очень сильно заложило оба уха
Заложенность ушей возникает из-за нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо и носоглотку на фоне уменьшения ее просвета вследствие отека.
Лечение используется такое же, как и для носа. Основной препарат для снятия отека назонекс или дезринит
Также с целью восстановления проходимости слуховой трубы выполняют гимнастику, самопродувание или на специальном устройстве отовент
Принятый ответ
Здравствуйте.
На КТ отмечается утолщение слизистой оболочки пазух носа, что может соответствовать вирусному или поствирусному в них воспалению, учитывая продолжительность заболевания. Слизистая полости носа и пазух -едины, поэтому возникновение изменений в пазухах во время насморка не является редкостью.
Небольшие кистовидные изменения в слизистой гайморовых пазух обычно образуются в результате закупорки выводного протока желез, которые находятся в слизистой. Подобные изменения опасности не представляют, чаще всего не сопровождаются симптомами и не являются клинически значимыми.
Напишите, пожалуйста, более подробно, какие использовали препараты для лечения? Беспокоят головные боли или боли в проекции пазух? Обоняние (восприятие запахов) изменилось? Ранее проблем с носовым дыханием не было? Уточните про наличие аллергии.
Добрый день! Мы ранее с вами общались, не так давно. А кисты по 2,5 см это не много?
Посмотрела через сайт. Да, помню.
Крупными считают кисты более 2х см. Однако, если киста не вызывает симптомов (обычно это боль/чувство тяжести в проекции кисты), не блокирует естественное соустье пазухи, нет быстрого роста кисты, то обычно их не трогают, а наблюдают.
Вероятнее всего по текущим симптомам, продолжительности заболевания и изменениям на КТ можно предположить течение поствирусного риносинусита - воспаления слизистой после повреждающего действия вируса.
Основу лечения подобного состояния составляет промывание носа солевым раствором (физ.раствор или препараты морской воды) 1-2 раза в сутки. На чистый нос распыляют интраназальных ГКС, например Назонекс или Авамис в течение 2-4 недель. Препараты накопительные, эффект развивается не сразу.
Антибиотики обычно в подобных ситуациях не нужны. Могут рассматривать назначение антибиотика, если симптомы сохраняются без динамикиболее 5-7 дней от начала противовоспалительного лечения; ухудшение на любых сроках заболевания.
Из анализов можно дополнительно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, С-реактивный белок для оценки воспаления в организме.
Спасибо. Да, анализы сдал, жду результаты, как только появятся я дополню. Получается практически неделю лечусь и как то не совсем помогает
Ок, ждём результаты.
Ничего критичного по описанию и результатам нет, вероятнее всего стоит продолжить местное лечение (основной препарат - Назонекс) и набраться терпения.
Сосудосуживающими не увлекаться более 5 дней (любыми).
Для симптоматического устранения заложенности носа возможно использование гипертонических солевых растворов (квикс, аквамарис стронг и др). Не вызывают привыкания, но по эффекту могут быть слабее, чем сосудосуживающие.
Добрый день! Добавил анализы
Принятый ответ
Здравствуйте
По КТ описывают кисты в верхнечелюстных пазухах - это доброкачевенные образования , также есть отек слизистой оболочки в пазухах носа без наличия патологического содержимого – такое состояние как правило возникает на фоне вирусной инфекции и не требует назначения антибиотика
Для большей информативности также может быть рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Как дышит нос вне болезни?
Нет ли проявлений респираторной аллергии - зуда в носу / частых чиханий?
Добрый день! Нос вне болезни дышит, ну нормально, скажем так. Я по вашей схеме уже 4 дня лечусь (как вы написали). Скажите, насколько опасно данное состояние (нужно ли делать прокол) и тому подобное? Дней 5 пользовался снупом, теперь еще и от него восстанавливаюсь. Анализы сдал, жду результаты, сегодня должны быть. Голова побаливает, уши подзаложены (не критично, но имеет место). Отсмаркивается прозрачное содержимое, через раз с желтыми прожилками.
И еще вопрос, а искривлении в 4 мм нужно оперировать?
Прокол делается при наличии патологического содержимо, когда нет эффекта на фоне антибиотика, по КТ нет патологического содержимого в пазух носа – это не та ситуация, когда требуется прокол, не переживайте
По КТ описывают только отёк слизистой оболочки, который может возникать на фоне любого ОРВИ, ничего страшного в этом нет
По КТ также есть особенности анатомического строения – которые могут быть причиной нарушения носового дыхания вне болезни – искривление перегородки носа (да, 4 мм это достаточно приличное искривление) , и вероятно киста верхнечелюстной пазухи блокируют соустье между полостью носа и пазухой, поэтому рекомендовано вне обострения через месяц повторить КТ и проконсультироваться с лор хирургом
А вообще тяжелая операция по исправлению кривизны?
Это стандартная операция , для опытного хирурга не сложная
А можно ли долфином промывать нос после називина
Да, можно промывать Долфином
Спасибо
Всего вам доброго !
Да дело в том, что сейчас я даже не понял где мог подхватить, просто проветривал квартиру…и за частую почти всегда так. Есть ли какие-то специфические анализы, чтобы понять, почему так? Сдал на ринограмму анализы, и из горла посев. Может на иммунитет надо что-то сдать?
Скорее всего это вирусная инфекция в рамках ОРВИ
Добрый день! Добавил анализы
По анализу крови не признаков бактериальной инфекции, значит, наиболее вероятно такие проявления на фоне вирусной инфекции и антибиотик в такой ситуации не рекомендован
Содержимое может выходить при промывании, это наоборот хорошо, носоглотка и пазухи носа очищаются
Уши скорее всего заложило на фоне развития дисфункции слуховой трубы из-за отёка в носоглотке
Лечение уха заключается в лечении носа
Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом
Принятый ответ
Добрый день
На снимке имеется отек в придаточных пазухах носа с наличием кисты(если киста превышает более 2 см,рассматривается вопрос об их удалении),также отек в лобной пазухе,искривление носовой перегородки
Наиболее эффективным при таком состоянии считается использовать в нос сосудосуживающий препарат,такой как оксифрин по 2 впрыск 2 раза в день перед промыванием(для того,чтобы уменьшить отек)не более 5 дней, затем через 5 мин рекомендовано промыть нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,далее через 10 мин используем Нозефрин (или назонекс или момат Рино)по 2 дозы 2 раза в день 14 дней,чтобы снять воспаление и отек).Обратите внимание,чтобы не было аллергии на данные препарат
Скажите пожалуйста если ли давящая боль в лице при наклоне головы вперед?
Показаний к проколу пока нет,так как не описывается уровень жидкости в пазухах,но может потребоваться,если антибиотики(если по анализу будет бактериальная флора) и капли не снимут блок соустий в ближайшие 1-2 дня или если усилятся боли. Появление выделений с желтизной признак того,что пазухи начали понемногу очищаться
Уши заложило из-за отека слуховой трубы,так как во всех пазухах почти присутствует пристеночный отек,основной препарат это назонекс,его строго рекомендуется до 14 дней использовать (так как он восстанавливает аэрацию в носу и в слуховой трубе)
Что касается кист(так как они более 2 см,нужно подумать от их удалении,так как в один из дней они могут лопнуть:пугаться не стоит,вытечет желтая водичка)у вас частые синуситы?
Снуп можно заменить на аквамарис стронг(из-за высокой концентрации соли,он также сузит нижние носовые раковины без сосудосуживающих)
Что касается носа вне периода заболевания,то тут причина искривление носовой перегородки из-за которой возник вазомоторный ринит вероятно(нос может попеременно закладывать,особенно меняется при горизонтальном и вертикальном положении)
Да собственно так и есть, в разных положениях нос закладывает или наоборот начинает дышать. Да я не замечал синуситы, это в первый раз меня так зацепило, причем ни с кем не общался. Единственное проветривал квартиру
Поэтому в таком случае основной препарат остается назонекс в течение месяца,так как он накопительный,ещё помимо синусита он действует на нижние носовые раковины(которые увеличены вне болезни).Ещё дождемся результата анализа,чтобы уточнить нужен ли антибиотик или нет
Понял, спасибо
А если голова побаливает, можно ли выпить нурофен например?
То,что это случилось впервые после проветривания,указывает на острый процесс,холодный воздух вызвал спазм и отек,скопилась слизь внутри, которая быстро воспалилась.Сейчас критически важно дождаться результатов
Так как имеются кисты,то они сами по себе не вызывают простуду.Но в вашем случае (размер до 24 мм)они занимают значительную часть пазухи,из-за чего любое минимальное переохлаждение или отек слизистой моментально перекрывает узкий выход(соустье).
В итоге слизь оказывается в ловушке,застаивается вокруг кисты и быстро превращается в гнойный очаг.В пазухах из-за них становится мало места и течение даже легкого насморка становится тяжелым,мешая лекарствам нормально проникать внутрь.
Добрый день! Добавил анализы
Добрый день.По анализам воспаление,которое по своей структуре вирусного происхождения.Гематокрит на верхней границе указывает на сгущение крови,что часто бывает при заложенности носа и нехватке жидкости,поэтому важно пить больше воды для разжижения слизи в пазухах.
Также выявлено умеренное повышение фермента печени ГГТ,холестерина и глюкозы,что не связано напрямую с гайморитом,но требует контроля после выздоровления,так как ГГТ может временно расти на фоне приема лекарств
В таких случаях достаточно местного лечения без антибиотиков
То есть использовать в нос сосудосуживающий препарат,такой как оксифрин по 2 впрыск 2 раза в день перед промыванием(для того,чтобы уменьшить отек)не более 5 дней, затем через 5 мин рекомендовано промыть нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,далее через 10 мин используем Нозефрин (или назонекс или момат Рино)по 2 дозы 2 раза в день 14 дней,чтобы снять воспаление и отек).Обратите внимание,чтобы не было аллергии на данные препарат
Уши заложило из-за отека слуховой трубы,которая идёт к носу,так как в носу отек(и в придаточных пазухах тоже),в таких случаях рекомендуется назонекс использовать (или нозефрин)2 раза в день до конца 14 дней,так как в ухо нет смысла что-то капать,так как капли через целую барабаную перепонку не проходят,основное лечение через нос
Если выделения не такие обильные то рекомендуется продуваться,чтобы слуховая труба раз работалась(закройте нос рукой и аккуратно продувайтесь в уши до ощущения лёгкого хлопка,затем приподнимайте ушную раковину сверху рукой 3–4 раза,чтобы кожа и барабанная перепонка вместе с ней слегка смещались). Через 10 минут выполняйте пневмомассаж указательным пальцем давите на козелок,создавая давление,три раза в день в течение 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Проблема только неделю или нос не дышит давно?
По приложенному КТ имеет место кистозные утолщения в гайморовых пазухах, с блоком соустья, что нарушает нормальную вентиляцию пазух
Также имеет место утолщение слизистой в основной пазухе и в лобных, без блока соустьев.
Нет ли аллергии , не обследовались? Кистозные разрастания часто на фоне аллергии, астмы
Назонекс не применяли длительно ?
Добрый день! Да проблема наверное с неделю, ну периодически возникают когда простываю, но так жестко первый раз. Аллергий нет. Нахонексом пользуюсь четвертый день, утром и вечером
В подобны ситуациях Назонекс или его подобные аналоги рекомендуется использовать в течении длительного времени, 1,5 мес минимум для оценки эффективности, в носу препарат направлять в противоположную сторону от перегородки
Предварительно промывать нос морской водой, лучше с насадкой распылением душ
Также в дообследовании рекомендуется сдать мазок риноцитограмму из носа на предмет эозинофилии , исключить за сутки все спреи
Кровь на специфические иммуноглобулины к аллергенам, например панель Протиа
После курса Назонекса повторить КТ пазух носа
Оперативное лечение не показано на данном этапе
Подскажите пожалуйста, побаливает голова, могу ли я выпить нурофен, например
Да, конечно, если боль некомфортная, то ее терпеть не рекомендуется
Нурофен и препараты подобной группы принимают строго после еды, не более 3 раз в день и не более 3 дней
Добрый день! Добавил анализы
Здравствуйте
По приложенным анализам нет признаков бактериального процесса. Более вероятно перенесенный вирусный, СРБ до 30 говорит об этом
Здравствуйте
То, что все выходит наружу, это хорошо
Заложенность ушей возникает на фоне воспаления в носоглотке из за дисфункции слуховых труб
В такой ситуации после снятия отека и промывания, отсмаркивания , С чистым носом проводите продувание слузовых труб: наберите воздух ртом ,закройте нос и рот и выдыхайте как бы в уши, за один подход 5-8 раз,так 10 дней
Можно воспользоваться прибором Отовент- надувать шарики носом, также его можно сделать самому из крышки от долфина и обычного воздушного шарика.эти упражнения приводят в норму слуховые трубы,которые не выполняют правильно свою функцию на фоне воспаления в носоглотке