Тошнота при эрадикационной терапии
Здравствуйте, подросток 16 лет принимает таблетки, появилась тошнота и боль в животе Амоксиклав 1000 по одной таблетки два раза в день Кларитромицин 500 по одной таблетки два раза в день Нексиум 20 мг. по одной таблетки два раза в день Денол 120 по две таблетки два раза в день Тримедат 200 по одной таблетки три раза в день Креон 25 000 по одной таблетки три раза в день Фосфалюгель три раза в день Урсосан 500 на ночь одну капсулу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эрадикационная терапия, к сожалению, в большинстве случаев переносится с появлением таких неприятных симптомов как тошнота и дискомфорт в животе, в связи с тем, что в схеме присутствуют два антибиотика. Чтобы уменьшить проявление данных симптомов рекомендуется принимать антибиотики после основных приёмов пищи(покушать плотно, не перекусить! ) и приблизительно в одно и тоже время строго 1 раз в 12 часов (чтобы концентрация препаратов в крови была на одном уровне).
Так же для обеспечения симптома тошноты с целью нормализации моторики желудка может быть рекомендован препарат Итоприд по 50 мг 3 раза в сутки до еду 14 дней (данный препарат можно принимать, вместо препарата Тримедат, указанного в схеме).
Подскажите пожалуйста, в какой области и когда беспокоит боль в животе? И какой сегодня день эрадикации?
Анна Сергеевна, сегодня третий день, скажите пожалуйста, все препараты правильно назначены?
Ваш лечащий доктор назначил 4х- компонентную эрадикационную схему (два антибиотика+Де-нол+ Нексиум) абсолютно верно. По поводу препаратов Креон, Тримедат, Фосфолюгель, Урсосан, то эти назначения сделаны не в рамках эрадикации, а по другим причинам, чтобы понять их необходимость подскажите пожалуйста, какие жалобы беспокоят Вашего ребёнка? Как со стулом у него? Какая была проведена операция?
Анна Сергеевна, по Узи и ФГДС обострение гастродуоденита, катаральный эзофагит, гастроэзофагеальный рефлюкс
Эти данные есть в заключении приложенном к вопросу, это я увидела 😊 а беспокоит что ребёнка? Какие симптомы? По результатам заключения УЗИ указаны изменения в области послеоперационного рубца, подскажите пожалуйста,что была за операция у ребёнка?
Анна Сергеевна, в 2022 году аппендицит, шов его не беспокоит, беспокоит запах изо рта
А как со стулом? Есть нарушения?
Анна Сергеевна, нет, только сейчас, с приёмом антибиотиков
В таком случае в отношении назначения других препаратов:
- так как беспокоит симптом тошноты, то рекомендуется заменить препарат Тримедат, на Итоприд (выше писала)
- в приёме препаратов Креон 25 000 и Урсосан показаний нет (данные препараты назначаются в первую очередь при нарушениях со стороны поджелудочной железы и желчевыводящей системы)
- так же с учётом приёма антибиотиков рекомендуется обязательно с целью профилактики дисбиоза кишечника препарат: Энтерол 250 мг 3 раза в сутки 14 дней
Анна Сергеевна, болит желудок спустя три часа после еды и приёма препаратов
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие препараты принимали 3 часа назад и в какой именно области болит?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие побочные эффекты, к сожалению встречаются на фоне терапии антибиотиками данными
Рекомендуется чтобы было полегче принимать все таблетки во время еды или сразу после еды, не натощак
Фосфалюгель рекомендуется принимать после еды через 1,5 часа 2 раза в день 7-10 дней
Так же рекомендуются дробное питание 5–6 раз в день небольшими порциями
-исключить жирное, острое, газированное, кислое.
Рекомендуется добавить прокинетик , например мотиллиум по 1 таб 3 раза в день 2 недели , он как раз поможет убрать тошнотв
Важно курс пройти полностью для эффективного лечения , так как если прекратить прием то есть риск резистентности к аб
Скажите, пожалуйста как давно начат приём этих препаратов ?
Мария Алексеевна, сегодня третий день
Мария Алексеевна, болит желудок спустя три часа после еды и приёма препаратов