Повышены гормоны щитовидной железы !

Добрый день , планируем вторую беременность , низкий АМГ и случился сбой цикла ( месячные более 12 дней и цикл последний 19 дней ) репродуктолог назначила сдать на гормоны ТТГ и антител тела к тероидной пероксидазе , Ферттин и краснуху. Что-то все повышено ! Антитела к тиреоидной пероксидазе - 129,4, ТТГ - 5,2, ферритин - 36, Антителла к IgG Rubella virus - положительно. Проблем кроме сбоя цикла не испытывала , самочувствие нормальное. Единственное у меня у мамы всю жизнь проблемы с щитовидкой , может быт наследственным и как лечить это ?

Не имею
33 года
28 Февраля ·Просмотров: 42·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
АТ-ТПО это ошибочные сигналы вашей иммунной системы против клеток щитовидной железы. В настоящее время они повышены и говорят о наличии аутоиммунного тиреоидита (вероятнее всего) (Гормональная функция щитовидной железы уже начала меняться: уровень ТТГ в норме до 4, у вас 5.2, что говорит о небольшом, но недостатке гормонов щитовидной железы) что требует заместительной терапии как до, так и во время и после беременности. В аналогичных ситуациях используют Эутирокс или L-тироксин натрия в начальной дозировке 25 мкг/сут за 30 минут до еды. Пересмотр ТТГ и Т4 своб. через 6-8 недель.
Целевой ТТГ при планировании беременности менее 2.5 МЕ/мл,. Самое главное во время беременности следить за уровнем ТТГ и Т4 своб. каждые 1-2 месяца.
С профилактической целью рекомендуется замена обычной поваренной соли в рационе питания на йодированную.
Во время беременности, особенно в 1 триместр, обычно рекомендуют до 13 недели принимать йодид калия (йодомарин 200 мкг/сут) и фолиевую кислоту 400 мкг/сут.

Калий йодид принимаю уже 3 месяца ,вместе с витамином Д.
Пока у меня запланирована операция , я забыла дописать , удаление полипа в матке. Из за сбоя гормона он мог образоваться? Спасибо за ответ !

Принятый ответ

Нет, это самостоятельный процесс не связанный с оперативными вмешательствами

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результату анализов крови можно предположить развитие Аутоиммунного тиреоидин что требует достижения целевых уровней ТТГ на этапе планирования беременности до 2,5. В таком случае назначается Эутирокса 50 мкг/сут утром с контролем ТТГ через 3-4 Нед.
Выявлены антитела к краснухе усто указывает на начтете антител и иммунитета , и снижает риск возможного заболевания вас в период беременности.
Уровень ферритина не указывает на воспалительный процесс или дефицит железа-это белок воспаления .

Принятый ответ

Здравствуйте. Что касается АМГ, то даже при его низком значении возможна беременность, самое главное, чтобы была своя овуляция.
По анализам высокий уровень антител говорит об аутоиммунном тиреоидите, повлиять на это, к сожалению, невозможно, поэтому контроль ведём по ТТГ. Он тоже повышен, поэтому рекомендуется начать терапию, например, Л-Тироксин по 50мкг в сутки утром натощак за 30 минут до еды, через 4 недели контроль ТТГ, так как высокий уровень ТТГ может блокировать овуляцию.
Антитела к краснухе повышены на фоне иммунитета, так и должно быть, это значит, что краснухой болели.
Плюс рекомендуется принимать фолиевую кислоту 400мкг, калия йодид по 200мг и витамин Д по 2000ед

Принятый ответ

Здравствуйте, наличие антител к ТПО чаще всего указывает на аутоиммунный тиреоидит и при планировании беременности рекомендуется снижение уровня ттг до значений 2,5. Для этого рекомендуется обращение к эндокринологу для подбора оптимальной дозировки препарата для снижения уровня ттг. Наличие антител краснухи означает наличие иммунитета и не требует проведения вакцинации. Показатель ферритина считается достаточным.