Головокружения
Добрый день! В январе был гипертонический криз. Я сама гипертоник. Принимаю на постоянной основе Кон кор 2,5 и этап 10. И вот уже 2-ой месяц мучают головокружения, давление то 140/80-150/80, то 120/80-130/80. Может быть давление резко 150/80, немного посижу или посижу, оно само нормализуется без приёма таблеток до 110/70-120/80. В спокойно состоянии давление всегда 110/70-120/80. Обращалась к терапевту, неврологу. Сдала анализы, назначили лечение. Головокружения так и не проходят. Уже замучалась, постоянная тревога. Предметы не кружатся, а внутри головы не хорошо, качает при ходьбе. 2 года назад у меня был приступ головокружения с рвотой. Ездила на обследование, делала МРТ головы. Мне от тревожности прописали грандаксин, пропила, стало легче. 2 года головокружения не мучали. И вот опять. Непонятное состояние, внутри организма какое-то напряжение, сдавливает глаза, неприятные ощущения в голове, в глазах появляется мутность. Вечером выпиваю 1/4 атаракса, становится легче. Состояние волнами то нормально себя чувствую, то плохо. Мне невролог прописал сертралин, но я его не смогла принимать из-за желудка, была сильная тошнота. Я ранее сюда об этом писала. Помогите, пожалуйста, разобраться в своём состоянии. Городок у нас маленький, условий для полного обследования нет. Надо ехать в другой город.
Принятый ответ
Здравствуйте.Здравствуйте! Вы правы, легкая физическая нагрузка, такая как ходьба, действительно может помочь снизить артериальное давление. Это связано с тем, что физическая активность способствует улучшению кровообращения и снижению уровня адреналина в крови, который вызывает сужение сосудов.
Что касается головокружения, тошноты, они действительно могут быть связаны с проблемами в шейном отделе позвоночника. Напряжение мышц шеи может приводить к сдавливанию сосудов и нервов, что вызывает эти симптомы. В таких случаях действительно может помочь прием препаратов, таких как Атаракс, которые обладают миорелаксирующим действием, то есть расслабляют мышцы, вы пишите, что его принимаете и Вам становится легче. Возможно нужно обратиться к кардиологу и поменять препарат от давления, на комбинированный препарат например, Диротон плюс .
Для более точного диагноза и назначения лечения рекомендуется обратиться к врачу и пройти обследование шейного отдела позвоночника. Врач может назначить лечебную физкультуру и другие методы лечения, которые помогут улучшить ваше состояние.
Не забывайте, что регулярные физические упражнения, такие как ходьба, могут быть полезны для поддержания нормального артериального давления и общего здоровья.
Алексей, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Можете пройти опросник HADS для исключения тревожного состояния и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
Ростислав, здравствуйте. Прошла опросник, прикрепила результат.
вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Ростислав, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию критериев головокружения похоже на пппг-постурально-перцептивное головокружение(функциональное головокружение).
Головокружение и неустойчивость могут описываться как ощущение покачивания, плавания, неустойчивости при ходьбе или ощущения, что земля уходит из-под ног. Иногда присутствует ощущение вращения.
Усиление симптомов возникает при определенных движениях головы и тела, при нахождении в движущейся среде (например, в транспорте) или при визуальной стимуляции (например, при просмотре мелькающих изображений или прокрутке экрана).
Вставание, наклоны, повороты усугубляют симптомы.
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), дппг, травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса, переутомления или на фоне тревожности.
Лечение это прием антидепрессантов, анксиолитиков и психотерапия, а также вестибулярная гимнастика
К примеру, @feeziobot в телеграме по программам 174,173,172,171
Марина, здравствуйте. Да, головокружения точно такие. Сейчас невролог прописал мне амитриптилин и грандаксин. До этого пила серенату, но не смогла выдержать сильной тошноты и боли в желудке и кишечнике.
Хорошо, нужно смотреть по эффективности тогда назначенной терапии, наблюдаться у лечащего врача.
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно, это персистирующее постурально-перцептивное головокружение, которое возникает у людей,находящихся в длительной статической позе или же на фоне повышенной тревожности.
Лечится вестибулярной гимнастикой и приемом препаратов из группы СИОЗС, например, Сертралин или Эсциталопрам.
Важно! Антидепрессанты до выхода на рабочую дозу необходимо прикрывать транквилизаторами (Атаракс, Тералиджен) чтобы препарат хорошо переносился и не было побочных нежелательных явлений
Если голова болит, тогда нужны именно противоболевые антидепрессанты. Они работают и с головной болью, и с тревожностью, и с головокружением.
Если есть скрытая тревога, головокружения не пройдут. Они являются следствием тревожности. Получается замкнутый круг, тревожность вызывает головокружение, а головокружения усиливают тревожность. Лучше вылечить раз и навсегда.