Кот не ходит в туалет

Раньше кот только сблевывал шерсть. Пару недель назад сделали очередную прививку, после прививки его рвало в тот день и через день. На этой неделе кота сильно вырвало большой кучей сухого корма (ел влажный и сухой корм, в т.ч. вторую неделю ел новый для него корм для профилактики МКБ, т.к. он кастрированый). При этом он был активный, ел, пил, ходил в туалет. Через день отвезла его ветеринарам, ему вкололи спазган и маропиталь, узи брюшной полости сделать не смогли т.к. он недавно ел. Приехали домой, он пописал. Просил еды, но я не давала, т.к. планировала сделать узи на следующий день. На следующий день поняла что он перестал ходить в туалет, на узи записаться не удалось, поэтому вновь начала его кормить. Вечером еще раз поехали в клинику в связи с тем, что он не ходил в туалет, ему сделали узи мочевого (в порядке), ему еще раз вкололи спазган и маропитал. Через час он пописал. Сегодня он активный, пописал, но в туалет опять не ходит - не какал двое суток. Не знаю давать ли ему спазган (сказали давать), нужно ли что-то дать, чтобы он покакал, сколько ждать прежде чем везти к ветеринару, стоит ли поместить в стационар?

Нет
4 года
28 Февраля ·Просмотров: 79·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте. Если общее состояние питомца на данный момент хорошее, аппетит сохранен и есть мочеиспускание- можно ограничиться наблюдением. Можно применить препараты лактулозы для стимуляции дефекации, например Дюфалак 1 мл/ кг веса, 1-2 р/ сутки.
При отсутствии дефекации дольше двух суток или при появлении признаков ухудшения состояния нужно будет обратиться на повторный осмотр, провести контрольное УЗИ и рентген для определения тактики дальнейших действий.