Сыпь или акне грудничка?

Здравствуйте, уважаемые врачи! Моему сыну месяц и два дня. Со второй недели у него появились акне новорожденных — подтвердили и мед. Сестра и педиатр на дом Но последние дней пять у него какая-то особенная сыпь. Особенно яркая. И сопровождается это все шелушениями в районе лба и носика Сыпь ниже головы не распространяется. Фото прилагаю Родился маловесным - 2600. Но показатели по здоровью все отличные. 8/9 . Выписали на третий день 2400 Меньше, чем за месяц, набрал 1600 и стал весить 4000 чисто на гв Но неделю назад ровно начали вводить смесь мамако (30 - 60 - 60 - 90 - 120), чтобы я могла отлучиться по своим делам, так как банк молока сформировать никак не получалось. И в итоге всю эту неделю смесь продолжили давать в объеме от 60 до 90 по другим причинам — перестал наедаться грудным молоком. Плакал, не спал по 3-4 часа, потерял 150 грамм за пару дней. Как добавила смесь — успокаивался. Но вот как мне кажется такая сыпь и шелушения могут быть реакцией на МАМАКО. + стал чаще срыгивать. Прям сильно чаще. Не фонтаном, но чуть больше, чем обычно Вот ровно сутки смесь не даю и обильных срыгиваемй нет. Но есть эта сыпь! Или акне Помогите пожалуйста( сейчас нет возможности поехать к педиатру, так как малыш до сих пор без документов. А патронаж ездить перестал, так как им холодно 🤷🏻‍♀️ И подскажите пожалуйста, на какую смесь можно было бы заменить? Смешанное

29 лет
28 Февраля ·Просмотров: 326·Алиса

Здравствуйте

По описанию и фото можно предположить Акне новорожденных - физиологическое состояние, характеризующееся появлением сыпи (может быть даже с белой головкой) на лице, шеи, груди - как правило, ниже не опускается. Сыпь краснеет при плаче, после ванной. Основная причина появления - влияние половых гормонов матери, которые активно вырабатываются в течение беременности и воздействуют на ребёнка как в периоде внутриутробного развития, так и в первые месяцы жизни.
Лечить никак не рекомендуется ,данные высыпания пройдут самостоятельно. Сыпь не беспокоит ребенка и не доставляет дискомфорта. Если кожа сухая, возможно применение эмолентов (ля рош, биодерма)

Как правило, данные высыпания не связаны со смесью.
Подскажите, пожалуйста, срыгивания более 2-3 столовых ложек?

Признаки, что не подходит смесь - сыпь по типу крапивницы, прожилки крови в стуле

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Татьяна Андреевна, спасибо большое! Как будто не больше 3-4 за раз. Сложно оценить. Может переедал

Кормите по времени или по требованию? Перед тем, как срыгнуть, малыш не тужится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Татьяна Андреевна, ой, иногда тужится, а иногда нет. Не понимаю. Ну тудится он сейчас просто сам по себе часто. Но относительно срыгиваний часто бывает и неожиданно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Татьяна Андреевна, кормлю по требованию, так как гв основной источник. Смесь добавляла 1-2 раза в день немного

А подскажите, можно продолжить с мамако или другую подобрать в связи с срыгмваниямм?

Принятый ответ

Если срыгивания в небольшом объеме, то менять смесь не рекомендуется, так как новая смесь - это нагрузка на жкт малыша

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это акне новорожденных, физиологическое состояние, сыпь проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни, лечения, не требует, на сухие участки кожи рекомендуется наносить эмоленты,например мустела, липобеиз или липикар,они увлажнят кожу.

Срыгивания до 2-3 ст. л за раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Анна Николаевна, спасибо большое за ответ. Сложно оценить, но как будто не больше трех ложек было. За раз. Максимум четыре 🤔

Вот как смесь убрала - перестал так часто. Может переедал, так как была смесь и грудь. А поесть он любит судя по темпу набора

Это возможно, сколько съедает ребенок за 1 раз? И в сутки?

Здравствуйте!
По данным жалобам и приложенным фото можно предположить акне новорожденных( неонатальный пустулез)

Это не аллергия
Это прыщики( пустулы и папулы) на красноватом фоне, похожие на акне. Они бледнею во сне и становятся ярче после купания или во время плача.
Возникает на 2-3 неделе жизни на лице, реже на шее и груди.
Лечения не требует,проходят самостоятельно к 2-3 месяца. Можно увлажнять кожу эмолентами при сухости. Умывать водичкой, не использовать влажные салфетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Юлия Сергеевна, спасибо!

Рада помочь Вам!

Доброе утро

Ваши переживания напрасны, да такие высыпания пугают родителей, но это адаптация кожи малышей к новым условиям и вариант нормы

Представленные элементы на фото больше похожина проявления акне новорождённых

Сыпь выглядит как прыщички с белой головкой/серединкой.
Такая сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.

- не выдавливать => риск инфицирования и образование рубчиков
- Умывать просто водичкой 1-2 раза в день
- Если кожа сухая, то возможно использовать легкий увлажняющий крем (эмолент). Но если кожа жирная, то лучше не мазать, так как поры могут закупориться.
- Не использовать отвары травяные для умывания лица

При аллергии высыпания выглядят иначе - красные пятна, напоминают крапивницу, локализуется не только на лице, но и по всему телу (особенно сгибы рук/ног и животик.

По описанию показаний для смены смеси нет.

Срыгивание каким объемом? Более двух – трёх столовых ложек за один раз?

Здравствуйте.

Представленная информация наиболее характерна для акне новорожденных.

Акне связано с действием половых гормонов на сальные железы. Высыпания могут то появляется, то исчезать, сначала в одном месте, потом в другом.
Обычно краснеют при купании, сосании, плаче, бледнеют во сне.

Никакого лечение не требуется, это самопроходящее состояние.
Обычно всё проходит к 3-4 месяцам, иногда может задержаться подольше.

При сухости кожи рекомендуется использовать эмоленты после купания и в течение дня.
Так же для купания при сухости кожи рекомендуется использовать масла для сухой, атопичной кожи (ля рошь, атопик, биодерма, цераве, топикрем, авене, ла кри, липобейз...).
Купать желательно не более 5-10 минут в теплой воде, если кожа сухая.
Кожу не тереть, а промакивать полотенцем.

Кожа в местах покраснения сухая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Валентина Сергеевна, спасибо большое за ответ! Да, суховата кожа

Принятый ответ

Подскажите, а таких участков сухости на теле больше нет, только лицо?
Какой консистенции стул?
Прожилок крови не замечали?

Здравствуйте, Алиса. Ознакомилась с фотографией. У малыша акне новорожденных.

Акне новорожденных-это физиологическое состояние кожи новорожденного ребенка, которое не является заболеванием и проходит само по себе.

Главная причина появления таких высыпаний- воздействие материнских половых гормонов. Они попадают в организм малыша еще во время внутриутробного развития и циркулируют в крови ребенка после рождения.

Под действием материнских андрогенов у новорождённых, происходит активация себоцитов. Это приводит к гиперпродукции кожного сала и пролиферации эпителия сальных протоков.

-Их характерная особенность: высыпания бледнеют во сне и краснеют (становятся ярче) во время плача, после купания. Эти высыпания появляются чаще всего на щеках, лбу, подбородке, иногда на шее и верхней части груди.

-Лечения данное состояние не требует. Можно только увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д.

-Рекомендуется избегать использования влажных салфеток, так как они могут пересушивать кожу, приводить к дополнительному раздражению.

Пройдет самостоятельно к 3-4 месяцам. Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Лилия Шамилевна, спасибо большое 🙏🏻

Принятый ответ

Будьте здоровы!)

Здравствуйте!

По фото и описанию похоже на акне новорожденных. Оно возникает в результате усиленной функции сальных желез в ответ на андрогены (мужские половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов. Это состояние физиологическое, не требует лечения и самостоятельно проходит к 3-4 месяцам. Если есть шелушение, можно использовать эмоленты для увлажнения.

Отличие акне от аллергии - прыщи при акне могут пропадать и появляться, бледнеть во сне и краснеть при плаче, натуживании, после купания; а при аллергии сыпь не бледнеет. Для акне типично расположение на щеках, лбу, подбородке, шее и верней части груди, в то время как при аллергии сыпь обычно распространяется по всему телу.

Если ребенок какает раз в 5 дней или после каждого кормления, нет высыпаний, распространяющихся по всему телу, самочувствие малыша хорошее, нет срыгиваний фонтаном (более 3 ст.ложек), мочеиспускание в норме, малыш прибавляет в весе - значит смесь подходит.