Сыпь или акне грудничка?

Здравствуйте, уважаемые врачи! Моему сыну месяц и два дня. Со второй недели у него появились акне новорожденных — подтвердили и мед. Сестра и педиатр на дом Но последние дней пять у него какая-то особенная сыпь. Особенно яркая. И сопровождается это все шелушениями в районе лба и носика Сыпь ниже головы не распространяется. Фото прилагаю Родился маловесным - 2600. Но показатели по здоровью все отличные. 8/9 . Выписали на третий день 2400 Меньше, чем за месяц, набрал 1600 и стал весить 4000 чисто на гв Но неделю назад ровно начали вводить смесь мамако (30 - 60 - 60 - 90 - 120), чтобы я могла отлучиться по своим делам, так как банк молока сформировать никак не получалось. И в итоге всю эту неделю смесь продолжили давать в объеме от 60 до 90 по другим причинам — перестал наедаться грудным молоком. Плакал, не спал по 3-4 часа, потерял 150 грамм за пару дней. Как добавила смесь — успокаивался. Но вот как мне кажется такая сыпь и шелушения могут быть реакцией на МАМАКО. + стал чаще срыгивать. Прям сильно чаще. Не фонтаном, но чуть больше, чем обычно Вот ровно сутки смесь не даю и обильных срыгиваемй нет. Но есть эта сыпь! Или акне Помогите пожалуйста( сейчас нет возможности поехать к педиатру, так как малыш до сих пор без документов. А патронаж ездить перестал, так как им холодно 🤷🏻‍♀️ И подскажите пожалуйста, на какую смесь можно было бы заменить? Смешанное

29 лет
28 Февраля ·Просмотров: 320·Алиса

Здравствуйте

По описанию и фото можно предположить Акне новорожденных - физиологическое состояние, характеризующееся появлением сыпи (может быть даже с белой головкой) на лице, шеи, груди - как правило, ниже не опускается. Сыпь краснеет при плаче, после ванной. Основная причина появления - влияние половых гормонов матери, которые активно вырабатываются в течение беременности и воздействуют на ребёнка как в периоде внутриутробного развития, так и в первые месяцы жизни.
Лечить никак не рекомендуется ,данные высыпания пройдут самостоятельно. Сыпь не беспокоит ребенка и не доставляет дискомфорта. Если кожа сухая, возможно применение эмолентов (ля рош, биодерма)

Как правило, данные высыпания не связаны со смесью.
Подскажите, пожалуйста, срыгивания более 2-3 столовых ложек?

Признаки, что не подходит смесь - сыпь по типу крапивницы, прожилки крови в стуле

Татьяна Андреевна, спасибо большое! Как будто не больше 3-4 за раз. Сложно оценить. Может переедал

Кормите по времени или по требованию? Перед тем, как срыгнуть, малыш не тужится?

Татьяна Андреевна, ой, иногда тужится, а иногда нет. Не понимаю. Ну тудится он сейчас просто сам по себе часто. Но относительно срыгиваний часто бывает и неожиданно

Татьяна Андреевна, кормлю по требованию, так как гв основной источник. Смесь добавляла 1-2 раза в день немного

А подскажите, можно продолжить с мамако или другую подобрать в связи с срыгмваниямм?

Принятый ответ

Если срыгивания в небольшом объеме, то менять смесь не рекомендуется, так как новая смесь - это нагрузка на жкт малыша

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это акне новорожденных, физиологическое состояние, сыпь проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни, лечения, не требует, на сухие участки кожи рекомендуется наносить эмоленты,например мустела, липобеиз или липикар,они увлажнят кожу.

Срыгивания до 2-3 ст. л за раз?

Анна Николаевна, спасибо большое за ответ. Сложно оценить, но как будто не больше трех ложек было. За раз. Максимум четыре 🤔

Вот как смесь убрала - перестал так часто. Может переедал, так как была смесь и грудь. А поесть он любит судя по темпу набора

Это возможно, сколько съедает ребенок за 1 раз? И в сутки?

Здравствуйте!
По данным жалобам и приложенным фото можно предположить акне новорожденных( неонатальный пустулез)

Это не аллергия
Это прыщики( пустулы и папулы) на красноватом фоне, похожие на акне. Они бледнею во сне и становятся ярче после купания или во время плача.
Возникает на 2-3 неделе жизни на лице, реже на шее и груди.
Лечения не требует,проходят самостоятельно к 2-3 месяца. Можно увлажнять кожу эмолентами при сухости. Умывать водичкой, не использовать влажные салфетки.

Юлия Сергеевна, спасибо!

Рада помочь Вам!

Доброе утро

Ваши переживания напрасны, да такие высыпания пугают родителей, но это адаптация кожи малышей к новым условиям и вариант нормы

Представленные элементы на фото больше похожина проявления акне новорождённых

Сыпь выглядит как прыщички с белой головкой/серединкой.
Такая сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.

- не выдавливать => риск инфицирования и образование рубчиков
- Умывать просто водичкой 1-2 раза в день
- Если кожа сухая, то возможно использовать легкий увлажняющий крем (эмолент). Но если кожа жирная, то лучше не мазать, так как поры могут закупориться.
- Не использовать отвары травяные для умывания лица

При аллергии высыпания выглядят иначе - красные пятна, напоминают крапивницу, локализуется не только на лице, но и по всему телу (особенно сгибы рук/ног и животик.

По описанию показаний для смены смеси нет.

Срыгивание каким объемом? Более двух – трёх столовых ложек за один раз?

Здравствуйте.

Представленная информация наиболее характерна для акне новорожденных.

Акне связано с действием половых гормонов на сальные железы. Высыпания могут то появляется, то исчезать, сначала в одном месте, потом в другом.
Обычно краснеют при купании, сосании, плаче, бледнеют во сне.

Никакого лечение не требуется, это самопроходящее состояние.
Обычно всё проходит к 3-4 месяцам, иногда может задержаться подольше.

При сухости кожи рекомендуется использовать эмоленты после купания и в течение дня.
Так же для купания при сухости кожи рекомендуется использовать масла для сухой, атопичной кожи (ля рошь, атопик, биодерма, цераве, топикрем, авене, ла кри, липобейз...).
Купать желательно не более 5-10 минут в теплой воде, если кожа сухая.
Кожу не тереть, а промакивать полотенцем.

Кожа в местах покраснения сухая?

Валентина Сергеевна, спасибо большое за ответ! Да, суховата кожа

Принятый ответ

Подскажите, а таких участков сухости на теле больше нет, только лицо?
Какой консистенции стул?
Прожилок крови не замечали?

Здравствуйте, Алиса. Ознакомилась с фотографией. У малыша акне новорожденных.

Акне новорожденных-это физиологическое состояние кожи новорожденного ребенка, которое не является заболеванием и проходит само по себе.

Главная причина появления таких высыпаний- воздействие материнских половых гормонов. Они попадают в организм малыша еще во время внутриутробного развития и циркулируют в крови ребенка после рождения.

Под действием материнских андрогенов у новорождённых, происходит активация себоцитов. Это приводит к гиперпродукции кожного сала и пролиферации эпителия сальных протоков.

-Их характерная особенность: высыпания бледнеют во сне и краснеют (становятся ярче) во время плача, после купания. Эти высыпания появляются чаще всего на щеках, лбу, подбородке, иногда на шее и верхней части груди.

-Лечения данное состояние не требует. Можно только увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д.

-Рекомендуется избегать использования влажных салфеток, так как они могут пересушивать кожу, приводить к дополнительному раздражению.

Пройдет самостоятельно к 3-4 месяцам. Будьте здоровы.

Лилия Шамилевна, спасибо большое 🙏🏻

Принятый ответ

Будьте здоровы!)

Здравствуйте!

По фото и описанию похоже на акне новорожденных. Оно возникает в результате усиленной функции сальных желез в ответ на андрогены (мужские половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов. Это состояние физиологическое, не требует лечения и самостоятельно проходит к 3-4 месяцам. Если есть шелушение, можно использовать эмоленты для увлажнения.

Отличие акне от аллергии - прыщи при акне могут пропадать и появляться, бледнеть во сне и краснеть при плаче, натуживании, после купания; а при аллергии сыпь не бледнеет. Для акне типично расположение на щеках, лбу, подбородке, шее и верней части груди, в то время как при аллергии сыпь обычно распространяется по всему телу.

Если ребенок какает раз в 5 дней или после каждого кормления, нет высыпаний, распространяющихся по всему телу, самочувствие малыша хорошее, нет срыгиваний фонтаном (более 3 ст.ложек), мочеиспускание в норме, малыш прибавляет в весе - значит смесь подходит.