Беспокоят Анализы месячного ребенка.

Ребенку 1 месяц др 22.01.2026 .Родилась на сроке 36.1 вес 2600 рост 46 см.Была бактериальная инфекция неуточненная.Было 3 курса антибактериальной терапии.Выписались 12.02.2026 при выписке было рекомендовано пересдать ОАК в месяц. Выписку из стационара и свежий оак прикладываю.

1 год
28 Февраля ·Просмотров: 31·Алина, Невинномысск

Принятый ответ

Здравствуйте! С анализами ознакомилась.
Убедительных данных за системную патологию крови нет.
Кроветворение функционирует физиологично.

Тромбоциты у деток первого года жизни в связи с несовершенством регуляции тромбоцитопоэза имеют нормы от 150 тыс- 900 тыс( плюс/минус).
Лейкоциты выше 4 тыс и до 17 тыс также считается нормальным диапазоном.

Небольшое снижение гемоглобина может укладываться в анемию новорожденных. Ближе к 3-4 месяцев обычно кроветворение нормализуется, гемоглобин становится стойко выше 90-95 г/л. Дополнительно может быть назначена фолиевая кислота по согласованию с очным педиатром.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина
У ребёнка в первые месяцы жизни физиологично происходит снижение уровня гемоглобина (норма от 90 г/л), так как идёт перестройка кроветворения. В этот период проводится наблюдение за уровнем гемоглобина. При значимом снижении гемоглобина - переливание крови.
Обычно перестройка заканчивается к 3-4 мес. У недоношенных деток этот период затягивается на столько, на сколько раньше они родились.
До 4 мес снижение гемоглобина не связано с дефицитом железа. Запасы железа,  полученные от мамы, заканчиваются к 4 мес. Однако, если ребенок родился недоношенным, то профилактика дефицита железа проводится с рождения.

Норма тромбоцитов - 150-800 +/- для первого года жизни. Более высокий уровень может быть после перенесенной инфекции.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 17,0 для возраста.