Консультация гастроэнтеролога /

Камень в желчном пузыре — вопрос №2560370

Здравствуйте. Беспокоит камень в желчном пузыре размером 1,5 см. Подвижный.
В конце августа лежала в инфекционной больнице с вирусом Эпштейна Барр, там планово для всех полагается узи.
Там меня ошарашили новостью, что у меня 1,5 см размера камень в желчном пузыре. Лечащий врач сказал убедиться при помощи повторного узи после выписки. Сделала узи, подтвердилось наличие камня. Все это время я с ним жила и он меня не беспокоил, я в целом о нем не подозревала. Сейчас чаще начала ощущать тянущую/поднывающую боль в том месте, где находится желчный. Боль на уровне лёгкого дискомфорта. Переживаю. До записи к терапевту далековато. Знаю со слов узистов, что можно пить желчегонные в таких случаях, что бы "разбивать" камень. Хотелось бы получить назначение и дополнительные советы о том, как доопследоваться, пока жду приема. Так же узнать, что вообще делают (как лечат) с пациентами в таких случаях. А то если начинаю гуглить сразу седина появляется.

Выписку с узи из больницы не нашла. Дополню позже . Пока прилагаю узи сделаное в клинике.

Возраст: 22

Хронические болезни: Остеохондроз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте , в таких ситуация мы пациентам рекомендуем прием урсодезоксизодевой кислоты 10 мг на кг веса , в течение 3 месяцев на ночь. Если напишите свой вес рассчитаю дозировку
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ева!
По УЗИ обп у вас описан камень, размер пограничный для назначения желчегонных препаратов, но можно попробовать
Обычно рекомендуют урсосан 10 мг на кг веса в два приема либо на однократно на ночь на 3 месяца. Далее контроль УЗИ обп
Также соблюдать диету( ограничить жирную и жареную пищу, добавить в рацион овощи и фрукты)
При болях и тяжести обычно рекомендуют дюспаталин
Здоровья вам!
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
Такой размер камня считается самым благоприятным, он не мелкий, то есть уже не может попасть в узкий желчный проток, но и не крупный ( тяжелый), не будет истончать стенку пузыря
Такой камень уже не растворить
В связи с размерами вероятность того, что он давно у вас есть и плотный велика
Не пейте желчегонные
Используйте спазмолитики для желчного - например дицетел
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ева! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Камень в желчном пузыре большой и растворению не подлежит. Согласно рекомендациям , нуждается в контроле УЗИ ОБП через 6 месяцев. Далее, при отсутствии отрицательной динамки роста камня контроль УЗИ ОБП 1 раз в год. В подобной ситуации рекомендуется выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, СРБ) анализы крови, Но-шпа по 1-2 табл при усилении болевого синдрома, Мезим - форте по 1-2 табл при дискомфорте вовремя или после еды.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Камни более 10мм считаются крупными, кальцинированными и в подавляющем большинстве случаев не подлежат медикаментозной коррекции, ведь желчегонные УДХК (урсосан, урсофальк) не волшебные таблетки, они не способны растворить кальцинированные структуры.
Если всё же Вы настаиваете именно на медикаментозном лечении, то обычно в таких случаях рекомендуют выполнить МРТ ОБП с боллюсным контрастированием (при отсутствии противопоказаний), с целью определения плотности камня. Отсюда уже ориентироваться по поводу дальнейшей тактики. Если камень низкой плотности, до 150,то это говорит о том, что он холестериновый, мягкий, соответственно его можно пробовать растворять. Если же плотность выше 150,то камень кальцинированный, никакая доза УДХК (урсосан, урсофальк) его растворить не способна.
Начинать принимать урсосан вслепую, не лучшая рекомендация.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, а какие методы не медикаментозного лечения камня могут применяться? Интересуюсь с целью ознакомления, а не самолечения.
Гастроэнтеролог
Не медикаментозно растворить камни невозможно,это ведь плотные структуры.