Болит голова в области лба

Здравствуйте. У меня да продолжительное время болит голова в области лба. Боль не постоянная, возникает эсли длительное время находиться на улице на холоде, начинает ломить лоб пульсировать , боль становится сильной и продолжается длительное время. Обращались к Лору, т.к. было заложенность носа , думали может гайморит, врач посмотрел, сказал, что есть искривление перегородки, но гайморита нет. Назначили, Синупрет, дезринит. Вначале было облегчение, а теперь опять боль , вчера даже в глазах темнело. Врачей у нас нет, живем в маленьком посёлке. Обезбаливающие помогают, только не знаю какие-то правильные принимать. Посоветуйте пожалуйста лекарство

Астма,
44 года
28 Февраля ·Просмотров: 86·Наталья, Себеж

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию похоже, что боль может быть связана не столько с гайморитом, сколько с реакцией сосудов на холод, либо с вариантом мигрени, которая провоцируется холодом. Пульсация во лбу, усиление на морозе и эпизод потемнения в глазах больше говорят о сосудистом характере боли.

При пульсирующей боли чаще лучше помогают ибупрофен или напроксен, чем парацетамол. Не стоит пить обезболивающие чаще 10 дней в месяц, так как может сформироваться лекарственно-индуцированная головная боль.
В таком случае может быть полезно:
1.Обязательно закрывать лоб и нос на холоде (шапка, шарф).
2.Не выходить резко из тёплого помещения на мороз — дайте организму адаптироваться.
3. Следить за артериальным давлением (если есть возможность измерять).
4. Пить достаточно воды.
5. При спазме помогает тёплый компресс на лоб после возвращения домой.

Возможно, потребуется консультация невролога. Иногда при такой симптоматике назначают препараты от мигрени (триптаны), но их подбирает врач.

Хотела уточнить:
Есть ли повышенное давление?
Боль всегда только во лбу или отдаёт в виски/глаза?
Есть ли тошнота, светобоязнь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Идрисовна, здравствуйте. Давление почему-то никогда не измеряли. Если честно даже не знаю повышается ли оно в этот момент. Да, на глаза бывает давит, но светобоязни нет. Заметили, что эти боли стали появляться именно зимой, раньше всегда ходил с шапкой на затылке, лоб открытый. Теперь старается закрывать. Нос тоже слегка закладывает, насморка нет, но нос немного заложен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Идрисовна, да, и боль в основном во лбу

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Идрисовна, скажите пожалуйста, а если это сосуды, что можно принимать в этом случае. Какие лекарства можно пропить курсом.

В первую очередь важно начать измерять давление. Нужно проверить во время приступа и в спокойном состоянии.Иногда такие боли связаны с колебаниями АД.

Есть мягкие варианты поддержки.
-Магний В6 или магний цитрат, курс 1–2 месяца, уменьшает сосудистый спазм
-Витамины группы B (например, нейромультивит или аналоги), курс 1 месяц, улучшают нервную регуляцию сосудов
-препарат мексидол может уменьшать влияние стресса и гипоксии (недостатка кислорода) на клетки.
- Желательно также сдать общий анализ крови, ферритин,ТТГ
- консультация невролога (исключить мигрень)

Принятый ответ

Здравствуйте. Боль в лобной области, провоцируемая холодом, чаще связана с вазомоторной реакцией или рефлекторным синус‑дискомфортом при обструкции носа; искривление перегородки усиливает нарушение носового дыхания.

Возможен также мигренозный компонент (триггер – холод-часто проыоцирует), реже передавливание ветвей тройничного нерва.

Темнело в глазах тревожный симптом, требует оценки при ухудшении (сосудистые/неврологические причины исключить).

Что можно сделать прямо сейчас: защищайте лоб и лицо от холода (шарф, шапка, маска) уменьшает провокацию. Назальные промывания солёной водой 1–2 раза/сут и увлажнение воздуха в комнате. Если болит- Парацетамол безопасен при астме. Ибупрофен можно, но с осторожностью: у пациентов с астмой НПВС, ингибиторы ЦОГ потенциально провоцируют бронхоспазм (если была чувствительность) лучше не начинать без уверенности.

Короткий курс назального стероида (моматазон/флутиказон) 1–2 недели при хронической заложенности/рините (желательно после осмотра ЛОРа).

Дезринит и Синупрет можно продолжать по назначению ЛОРа, не злоупотребляйте сосудосуживающими каплями более 5–7 дней подряд.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо Вам огромное, за содержательный ответ.

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте.По описанию можно предположить холодовую сосудистую реакцию или лобную форму мигрени.Боль возникает именно после нахождения на холоде,носит пульсирующий характер и может сопровождаться потемнением в глазах.При воспалении пазух боль обычно постоянная,усиливается при наклоне головы,есть гнойные выделения и температура.Если ЛОР исключил гайморит,вероятнее сосудистая причина.С учётом бронхиальной астмы важно осторожно выбирать обезболивающее.Ибупрофен и аспирин у части людей с астмой могут провоцировать бронхоспазм.Если ранее были реакции,их лучше избегать.Более безопасным вариантом считается парацетамол в обычной дозировке по инструкции без превышения суточной нормы.Дополнительно старайтесь защищать