Подросток долго болеет

Подросток болеет уже 1,5 месяцев. Субфебрильная температура 37,1-37,7 Полужидкий стул и иногда болит горло. Сдала много анализов, хотела бы консультацию по последним сданным анализам. Беспокоит высокий уровень эритропоэтина. Спасибо

Нет
28 Февраля ·Просмотров: 46·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Хронические проблемы с кишечником могут ухудшать усвоение витаминов, влиять на тенденцию к снижению лейкоцитов, гемоглобина.

Небольшая анемия может реактивно повышать эритропоэтин. Этот гормон регулирует выработку эритроцитов.

По совокупию вводных данных о болезни крови не думаем. Все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных и опухолевых клеток нет.

Дополнительно может потребоваться прием фолиевой кислоты 1-3 мг на 4 недели, профилактические дозы железа после нормализации стула. Так как железо может ухудшать состояние желудочно-кишечного тракта.

Иммунодефициты не заподозрить. Иммунограмма изменена , вероятно, за счёт общего снижения лейкоцитов ,наличия текущих воспалительных проблем.

Здравствуйте
Почему держится так долго субфебрильная температура?

Температура может поддерживаться сохраняющимся вялотекущие воспалением, работой иммунной системы ещё какое-то время после инфекции , а также у детей бывают термоневрозы( особенности работы вегетативной нервной системы)

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК отмечается анемия легкой степени.
Тромбоциты в норме. Норма 150-450.
Снижение лейкоцитов чаще всего бывает в рамках перенесенной инфекции или воспалительного процесса.
Эозинофилы и базофилы в крови могут увеличиваться при наличии аллергии или контакта с аллергенами.
Эритропоэтин может увеличиваться при наличии анемии, а также при некоторых хронических заболеваниях (сердца, легких).
Уровень ферритина и фолиевой кислоты - пограничный. В подобной ситуации можно рассмотреть прием железа (тотема, ферлатум, тардиферон или сорбифер) и фолиевой кислоты 1-3 мг в течение 1-2 мес.

Здравствуйте

Это может быть температурной реакцией после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, а также в рамках термоневроза (если исключены все другие причины).

1,5 месяца уже так это не слишком долго, вдруг может развиться аутоиммунное заболевание?

Некоторые аутоиммунные заболевания могут проявляться температурой. Важно учитывать, какие еще есть проявления, жалобы, данные при осмотре.
Изменения в ОАК сами по себе не являются заболеванием крови. Скорее всего, они вторичны по отношению к какому-то имеющемуся или ранее перенесенному процессу.