Ушиб левой ноги
На ноге после ушиба образовалась шишка, что делать?
Здравствуйте. Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области .
По фото вероятнее всего имеется бурсит коленного с-ва
В подобной ситуации для диагностики рекомендуется выполнить МРТ коленного сустава с последующей консультацией ортопеда
Будьте здоровы!
Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию шишки, которая вас беспокоит. Также уточните когда случилась травма?
Елизавета Александровна, добрый день! В прошлом году в июле месяце ушибла ногу, на ступеньке в магазине провалилась нога, у меня еще на этой ноге была киста, в январе удалили. Но уплатнения до этого были. Сейчас меня беспокоит это уплотнение. Фото приложила
Учитывая сроки, вероятно имеет место формирование посттравматической осумкованной гематомы.
В такой ситуации рекомендуется обратиться травматологу для осмотра, выполнить УЗИ мягких тканей области интереса, если осумкованная гематома подтвердится лечение оперативное.
Здоровья Вам
Здравствуйте!
По фото: нельзя исключит формирование гематомы или же синовит / бурсит
В таком случае рекомендуется: ультразвуковое исследование мягких тканей, очная консультация хирурга или травматолога. До обращения возможно:
- если ушиб был недавно, то холод через полотенце по 5-10 минут, чередовать с гелями (например: долобене-гель 2 раза в сутки)
- прием противовоспалительных средств (при отсутствии противопоказаний), например: нимесил 1п 2 раза в сутки
- покой, исключить нагрузки
Выздоравливайте!
Ксения Геннадьевна, день добрый ! В прошлом году в июле месяце ушибла ногу, на ступеньке в магазине провалилась нога, у меня еще на этой ноге была киста, в январе удалили. Но уплатнения до этого были. Сейчас меня беспокоит это уплотнение
учитывая, что травма не острая, нет необходимости в противовоспалительных средствах (при отсутствии боли). Рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей, рентген коленного сустава и очно обратиться к травматологу-ортопеду, постараться нагрузки большие на ногу не давать
Здравствуйте!
Вероятнее всего, в данной ситуации имеет место быть осумкованная посттравматическая гематома.
В подобной ситуации стоит сделать узи мягких тканей данной области для уточнения объёма гематомы с последующим осмотром хирургом/травматологом для определения дальнейшей тактики: консервативного лечения, пункции гематомы или её удаление через небольшой надрез.
До посещения врача при отсутствии противопоказаний можно на область уплотнения наносить гель Индовазин 3 раза в день, ограничить нагрузки на ногу, можно дополнительно пользоваться эластичным бинтом.
Здоровья Вам!
Антон Андреевич, ! В прошлом году в июле месяце ушибла ногу, на ступеньке в магазине провалилась нога, у меня еще на этой ноге была киста, в январе удалили. Но уплатнения до этого были. Сейчас меня беспокоит это уплотнение. Только вернулась с Красноярска, нет возможности выехать опять, это не опасно?
Принятый ответ
Если не появится признаков воспаления: усиления болей, появления отёка и красноты - страшного ничего нет, можно использовать местные средства и посетить врача по мере возможности.
При появлении признаков воспаления нужно будет поискать возможность посетить врача в ближайшее время.
Здравствуйте. Подобная картина характерна для формирования гематомы. Это скопление крови в мягких тканях в результате разрыва небольшого сосуда.
В такой ситуации рекомендуется Троксевазин-гель или Гепариновая мазь 2 раза в день.
Если гематома нарастает, или появляется покраснение кожи над ней, тогда рекомендуется очно обратиться к хирургу и выполнить УЗИ мягких тканей для исключения инфицирования. При необходимости врач сделает пункцию и удалит сгустки крови.
Скорейшего выздоровления Вам.
Галина Николаевна, день добрый !В прошлом году в июле месяце ушибла ногу, на ступеньке в магазине провалилась нога, у меня еще на этой ноге была киста, в январе удалили. Но уплатнения до этого были. Сейчас меня беспокоит это уплотнение
Я Вас поняла, рекомендации прежние.
Здравствуйте.
Трудно сказать что то определенное по фото.
Данное образование может быть и осумкованной гематомой, и атеромой, и липомой, и фибромой, или даже костным образованием.
Оптимальным вариантом будет очный осмотр хирурга, который затем сориентируется какое обследование Вам нужно в данной ситуации - УЗИ, рентгенография или КТ.
Дальнейшая тактика лечения будет вырабатываться по результатам обследования.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, прошлом году в июле месяце ушибла ногу, на ступеньке в магазине провалилась нога, у меня еще на этой ноге была киста(атерома) в январе удалили. Шов виден.Но уплатнения до этого было. Сейчас меня беспокоит это уплотнение. Фото приложила
Вас понял.
Мои рекомендации остаются в силе.
Здравствуйте. По фото это осумкованная гематома - скопление крови, которое не рассосалось после ушиба, а организовалось в плотный мешочек. Раз вы удаляли атерому в январе и шов зажил, это уплотнение, скорее всего, не связано с операцией, а является последствием давней травмы.
Само по себе оно не опасно, но само уже не рассосётся.
Вам нужно в плановом порядке сделать УЗИ мягких тканей, чтобы подтвердить диагноз, и сходить к хирургу. Скорее всего, потребуется либо пункция, либо небольшое удаление. Пока боли нет, можете мазать гепариновой мазью или троксевазином.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Если остались вопросы - задавайте, обязательно отвечу!
Здоровья 🙏
Дмитрий Валерьевич, я хочу сказать, что после удаление атеромы, мне кажется, что увеличилась эта шишка, до этого она не так была заметно, может потому что киста выпирала большого размера. Вообще это не опасно, я просто сильно переживаю, у нас в поселке вообще нет врачей.
Дмитрий Валерьевич, и она твердая, ни как была атерома
То, что шишка стала заметнее после удаления атеромы, это нормально: раньше на этом месте был большой элемент, и уплотнение просто терялось на его фоне.
Сейчас, когда операционная рана зажила, это образование прощупывается отчётливее.
То, что оно твёрдое и безболезненное, подтверждает версию осумкованной гематомы (организовавшейся старой крови) или фибромы. Это не опасно для здоровья, не перерастёт в рак и не лопнет. Само оно не рассосётся, и если оно вам мешает или вы переживаете, при первой возможности сделайте УЗИ и покажитесь хирургу. Он удалит его маленьким разрезом.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Дмитрий Валерьевич, я не могу сказать , что она безболезненная, при ходьбе болит или это у меня уже психосоматика, больше накручиваю 😢
Посоветуйте что-нибудь при боли?🙏🏼
Принятый ответ
Чтобы уменьшить дискомфорт, мажьте это место гелем Троксевазин или Долобене 2 раза в день - они улучшают рассасывание и снимают воспаление. При более сильной боли можно принимать Нимесил коротким курсом (2-3 дня), если нет противопоказаний. Но главное - вам всё равно нужно сделать УЗИ, чтобы точно знать, что это и исключить другие варианты!