Цитомегаловирусная инфекция

Год назад заболела пневмонией (идентифицировали аденовирус) была температура 37.1, на протяжении года температура в течении дня скачет от 36.6 до 37.1 самочувствие хорошее) решила сдать анализы и посмотреть , нашли цитомегаловирус в больших титрах. Нужно ли очно обращаться к врачу и как можно заразиться этим ?

Остеохондроз
31 год
28 Февраля ·Просмотров: 110·Ирина, Октябрьск

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это один из вирусов герпеса, заражения происходит через слюну в основном.
По результатам ЦМВ неактивен и не является причиной состояния, никакого лечения это не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Есть ли смысл показаться очно инфекционисту?

Грамотному есть, возможно он сможет направить по правильному адресу поиска причины состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А вы как считаете где искать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

И почему так может быть это состояние?

Для этого нужен осмотр хотя бы.
Если тыкать пальцем в небо то по статистике такие проявления чаще всего бывают при хр Лор патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сюда по анализам и температуре 37 можно говорить о начинающем онкопроцессе?

Нельзя, никакого процесса тут не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Всд может давать 37.1?

Может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Она у меня появилась после перенесенного аденовируса , потом поставили остеохондроз и всд, мог ли цмв быть во время аденовируса и теперь появляется вот эта температура 37 ?

Мог, но сейчас он неактивен

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А чем лечить этот субфалиетет?

Его причин тысячи, ищут причину

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Это понятно, но я имею ввиду свою ситуацию

Так причина не ясна, ЦМВ не является причиной.
Нужно сначала найти причину температуры, а потом уже её лечить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Парацетомольный тест отрицательный

Начинают с осмотра грамотного терапевта, который разденет догола и будет час опрашивать и осматривать, после даст указания на что это больше похоже и что делать дальше (проводить обследование, посетить каких-то врачей или лечить)

К неврологу идут всю последнюю очередь

Принятый ответ

Инфекционисты не лечат ВСД

Добрый день!
По анализам можно предположить хроническую ЦМВ инфекцию, в стадии латенции (неактивная).

IgM - отрицательные, именно они могут указывать на активность вируса.
Также не выявлена ДНК вируса в крови, что доказывает отсутствие активности вируса на данный момент.

IgG к ЦМВ останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда-то организм встретился с данным вирусом.
Цифровое значение у всех индивидуально.

Лечение данных антител не требуется, клинически никаких симптомов дать ЦМВ в неактивной форме не может.

Вирус передается воздушно-капельным путем (через слюну).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А почему цифру растут неделю назад было 192 а сейчас 202 уже?

Это может быть небольшая погрешность лаборатории.
Цифры это защита, иммунитет, чем их больше, наоборот лучше.
Цифры IgG к ЦМВ на практике не имеют значения, просто означают то, что ранее человек переболел данной инфекцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Очно врачу есть смысл показываться?

Да, есть смысл с учетом того что наблюдается повышение температуры тела до субфебрильных значений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Это температура меня не беспокоит и я ее не чувствую

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

И из-за чего она может быть?

Принятый ответ

Причин субфебрилитета очень много.
Все причины делятся на две группы: воспалительные (инфекционные) субфебрилитеты и не воспалительные, связанные с гормональными нарушениями например, или термоневроз.
Обычно в таких случаях терапевт или инфекционист проводит обследование по программе температурящих больных.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что по анализам признаков активности нет. Лечения не требует, жалоб не вызывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А по поводу температуры? Я ее не чувствую

Вероятно она не связана с инфекцией, так как признаков воспаления нет. Обычно в такой ситуации смотрим из инфекции бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам, рентген легких и пазух носа, бакпосев мочи, узи обп

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Рентген легких и пазух делала в том году все нормально было)

В таком случае нет смысла переделывать исследования

Здравствуйте. В вашем случае, учитывая данные результатов анализов, вы когда-то перенесли цитомегаловирус на что указывает наличие IgG. За острый период отвечают наличие IgM или ДНК ЦМВ в крови , они у вас отрицательные. Так как герпесвирусные инфекции при попадании в организм остаются в нем навсегда. У некоторых людей вирус может периодически обостряться, некоторые могут перенести его бессимптомно и всю динь прожить без рецидивов.
В вашем случае цитомегаловирус не является причиной вашего субфибрилитета

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

У меня после аденовируса вот так скачет то есть то нет ее

Вы испытываете какие-то симптомы, когда повышается температура? Повышается ли температура выше 37.1?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ничего не ощущаю, бывает 37.2 в одной подмышке так а в другой 36,7

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Парацетомольный тест отрицательный

Вообще повышение температуры тела может доходить и до 37.2 в пределах нормы. После приема пищи, переутомления, в вечерние часы могут быть такие показатели, но это не является патологией. Поэтому если вас ничего не беспокоит, просто перестаньте мерить температуру

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Аденовирус мог дать такое на нервную систему? После болезни стала очень тревожная

Любая инфекция (и не только инфекция) может вызвать астеновегетативный синдром

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

И он может давать температуру?

Принятый ответ

Может так как влияет на нервную систему