МРТ головного мозга м сосудов, рентген носовых пазух

Девушке 19 лет, хроническая головная пульсирующая боль в висках на протяжении многих лет, заложен нос . Прикрепляю заключение МРТ и рентгена

Нет
19 лет
28 Февраля ·Просмотров: 58·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте, по МРТ нельзя исключить признаки ВЧД, но для подтверждения важен очный осмотр. Еще можно показаться офтальмологу (глазное дно) тоже можно увидеть косвенные признаки ВЧД. Касаемо заложенности и рентгена лучше проконсультироваться с лор врачом. Опишите жалобы более подробно. Тревогу не ощущает? Какое то еще обследование проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Юрьевна, есть повышенная тревога

Получится пройти тестирование hads ( его можно пройти в интернете а сюда расписать результат)? Косвенно это может быть связано с жалобами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Юрьевна, хорошо пройдем, еще такой вопрос написано сужены артерии на 40 процентов это что

Это вариант анатомического строения сосудов, обычно в таких ситуациях назначают сосудистые препараты и курс массажа. Еще касаемо этого можно проконсультироваться с сосудистым хирургом, учитывая что есть жалобы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Юрьевна, загрузила результаты теста

Поняла, как указала выше важно проконсультироваться со специалистами что указал выше для исключения вчд, потому ято по одному исследованию не ставится такой диагноз, но учитывая результат теста косвенно жалобы могут быть связаны с этим, важно проконсультироваться с психологом или психотерапевтом, по необходимости назначается прлтивотревожная терапия.

Принятый ответ

Здравствуйте
По поводу сужения сосуда консультация сосудистого зирурга
Есть косвенные признаки внутричерепной гипертензии - рекомендуют консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна. - нет ли там отека диска зрительного нерва , что может говорить о повышении внутричерепного давления
По поводу боли
Если есть реакция на звук и свет и лиьо тошнота во время боли. То вероятно это хроническая мигрень. И консультация очная невролога психиатра по поводу тревожного расстройства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лилия Альбертовна, тошноты нет, эти боли начались с детства

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают косвенные признаки внутричерепной гипертензии, в таких случаях рекомендуется консультация офтальмолога очно с осмотром глазного дна(признаком является отек диска зрительного нерва), чаще всего ВЧД не подтверждается.
По сосудам описывают врожденные анатомические особенности строения, не имеют клинической значимости и лечения не требуют.
По рентгену пазух носа также не описывают патологий.
Пульсирующая головная боль хронического характера может соответствовать критериям хронической мигрени.
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете с последующей консультацией цефалголога(специалист по головным болям).

Принятый ответ

Здравствуйте! По рентгену без отклонений. По МРТ описаны индивидуальные особенности строения сосудов(врожденные)и косвенные признаки повышенного внутричерепного давления(это не диагноз). При наличии косвенных признаков повышенного ВЧД рекомендуется консультация офтальмолога для исключения отека диска зрительного нерва. Если его нет, то никакой клинической значимости изменения не имеют и считаются случайной находкой. Также если нет снижения зрения, то это тоже говорит больше в сторону отсутствия диагноза.

Пульсирующие головные боли с детства чаще всего бывают в следствие мигрени, т к это хроническое наследственное заболевание. В таких случаях рекомендуется очная консультация доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных болях) для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов: моноклональные антитела (аджови, иринекс), гепанты (кьюлипта, нуртек), анаприлин, топирамат, амитриптилин, венлафаксин, ботулинотерапия по протоколу PREEMPT и др.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендована консультация офтальмолога для оценки глазного дна и исключения внутричерепной гипертензии.
В таких случаях обычно говорят о мигрени.
Мигрень - это хроническое заболевание, то есть вылечить ее полностью , к сожалению, невозможно. Но на сегодняшний день существуют хорошие препараты для профилактики и купирования боли.
Профилактическое: антиконвульсанты, антидепрессанты, ботулотоксин, моноклональные антитела, гепанты (кьюлипта). Моноклональные антитела и гепанты доказали свою эффективность, это самое современное лечение с отличным эффектом и почти без побочных эффектов.
• Лечение головной боли (т е купирование приступа):Начинают с простых анальгетиков (ибупрофен, диалрапид порошок, парацетамол, АСК и т д). Если нет эффекта принимают комбинированные анальгетики (цитрамон, пенталгин и т д), затем триптаны ( суматриптан, например)
Важно! Если есть тошнота, необходимо сразу принять таблетку метоклопрамида (Церукал), чтобы анальгетик быстрее усвоился.
Помните, чем раньше вы приняли таблетку, тем лучше для вас!
Небольшой лайфхак: таблетку лучше запить кофе, так как он усиливает действие обезболивающего препарата.