Уплотнение пальца после глубокого пореза
3 недели назад получил глубокий порез металлом под углом с сильным кровотечением. После пореза кожа сразу стала такой вздутой , подумал что зарастет рана и воспаление спадет. Сейчас пореза нет, а уплотнение осталось. не болит при пальпации, слегка красное. не жесткое и ее мягкое. среднее. Фото прилагаю. Общее состояние нормальное. температуры нет.
Здравствуйте, ознакомилась с вопросом!
Исходя из полученной информации активного воспаления в месте пореза нет. Так как сейчас активно идёт в стадия рубцевания, краснота может сохраняться за счёт образования грануляционной ткани.
Здравствуйте Татьяна, краснота меня не беспокоит, уплотнение и шишка. Вот что меня беспокоит
фото добавил
Принятый ответ
Уплотнение вероятнее всего связано или с формированием Рубца или скопления жидкости( серома/гематома)
Данное состояние не требует вмешательства если нет резкого покраснения боли и температуры.
Обычно после травмы от 4-8 недель все нормализуется.
В данном случае могут рекомендовать гепариновую мазь
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото и описанию похоже на посттравматическое уплотнение - либо организовавшаяся гематома (остаток внутреннего кровоизлияния), либо формирующийся рубец с разрастанием соединительной ткани. После глубокого пореза под углом часть крови могла остаться в тканях, со временем она «сворачивается» и замещается плотной тканью. Поэтому раны уже нет, а припухлость сохраняется. То, что нет боли, температуры и сильного покраснения -хороший признак, активного воспаления сейчас не видно.
Обычно такие уплотнения могут сохраняться 4-8 недель, иногда дольше, постепенно уменьшаясь.
В подобном случае обычно рекомендуют:
1. Местно гель с гепарином (например, гепариновая мазь) 2-3 раза в день тонким слоем, 10-14 дней.
2. Можно добавить гель с троксерутином 2 раза в день, 2-3 недели.
3. Легкий массаж вокруг (не сильное давление) 1-2 раза в день по 3-5 минут.
4. Избегать повторной травмы.
Если уплотнение начнет увеличиваться, станет болезненным, появится выраженное покраснение, пульсация, выделения или температура - нужно очно к хирургу, чтобы исключить скрытый абсцесс или инородное тело (например, мелкую металлическую частицу).
Будьте здоровы 🙏🏻❤️