Высыпания на шее

Здравствуйте! Никогда не было высыпаний на шее, в принципе кожа на шее, спине и лице чистая. За последний месяц стали появляться единичные прыщики именно на шее непонятного для меня происхождения. Зуда нет. За несколько дней они подсыхают и пропадают, потом появляются другие.

Нет
38 лет
17 Мая ·Просмотров: 128·Катерина, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше данных за фолликулит – это воспаление устья волосяного фолликула.
Причин множество, но связывает их одно: при снижении местного иммунитета кожи болезнетворные бактерии начинают активно размножаться, проникая в волосяные фолликулы и провоцируя локальное воспаление.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно раствор Зеркалина 2 р в день на 2-4 недели или крем Фуцидин 2 р в день на 2-4 недели
При отсутствии эффекта обратиться к дерматологу на очную консультацию.

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашими фотографиями и жалобами, по представленной информации можно предположить вероятно признаки фолликулита -воспаление волосяного фолликула .
Может возникать там где волосяной покров на фоне длительного потения, трения , снижения иммунитета
Рекомендовано обрабатывать раствором хлоргексидина водного 2 раза в день , зеркалин или фуцидин крем наносить 2 раза в день, длительность обсудить с врачом очно
Не раздражать , не мочить пораженную кожу , не чесать

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях фолликулита.
В таких случаях обычно можно рекомендовать наружно обработку раствором хлоргексидина или фукорцина 2 раза в день, 2 недели.
Также наружно - мазь Банеоцин 2 раза в день, 2-3 недели.
В питании ограничить сладкое, мучное, жареное, жирное, острое, специи.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
В случае рецидивов - консультация гинеколога-эндокринолога, эндокринолога (терапевта), гастроэнтеролога.
Также можно рекомендовать сдать анализ крови на иммунограмму с последующей консультацией иммунолога.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.

Спасибо большое!

Принятый ответ

Доброе утро. Ознакомился с представленными фотографиями. Судя по ним картина фолликулита ( воспаление волосяных фолликулов). В подобных случаях рекомендуют ограничить в диете количество простых углеводов, уменьшить употребление сахара и сладких газированных продуктов. Как правило назначают наружно крем тридерм утро и вечер на 7-10 дней. В случае рецидивов желательно обследование: общий анализ крови, СОЭ, лейкоцитарный формула, анализ крови на сахар и очное посещение дерматолога.

Спасибо большое!