Консультация гинеколог-эндокринолога /

Аденомиоз, кровотечения — вопрос №2385376

Добрый день!
48 лет. Год назад делала РДВ (были сильные кровотечения в месячных, принимала транексам).
После РДВ 6 месяцев месячных не было. Потом пришли обильные (пила транексам) и опять на 6 месяцев ничего не стало.
В июле этого года начались обильные (еле смогла остановить транексамом в больших дозах 500 мг пила 4 раза в день 4 дня и по 1000 мг 3 раза 3 дня).
УЗИ показало кисты яичников и шейки матки, аденомиоз, миома (миома была и раньше, 4 недели)..
В августе месячные начались по-плану, обильные, пила 3 дня транексам по 500 мг 4 раза в день.
УЗИ показало отсутствие кист, аденомиоз и миому.

По анализам крови все в порядке, только повышен АСТ.

Врач предлагает Мирену или КОКи.
Очень хочется обойтись без этого. Есть ли альтернативные способы лечения, не гормональные?
Задача - убрать кровотечения при месячных.
Очень боюсь тромбозов, т.к. много пила кровеостанавливающие препараты, но понимаю, что в следующих месячных скорее всего тоже будет кровотечение.

Возраст: 48

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Транексам к тромбозам не приводит, за это не переживайте.
Какой результат гистологического анализа вы получили после РДВ?
Клиент
Анна Михайловна, спасибо. При гистологии в заключении было написано: "Железистая гиперплазия эндометрия без атипии".

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Я посмотрела и узи и анализы на гормоны . Вы вступаете в менопаузальный переход . Это значит , что в течении 5 лет менструации прекратятся . Овуляции уже происходят не каждый месяц , бывают циклы без овуляции , поэтому эндометрий растет бесконтрольно и происходят задержки менструации и как следствие прорывные кровотечения. Фолликул может не лопаться и перерастать в фолликулярные кисты , что собственно и произошло на момент узи .
Исправить такую ситуацию может гормональное лечение , например заместительная терапия из серии Фемостон , можно рассмотреть комбинированную гормональную контрацепцию , можно заблокировать овуляцию прогестинами или контролировать эндометрий с 16 по 25 день принимать препараты прогестерона .
Вы совсем не рассматриваете гормональное лечение? Есть вариант ввести организм в менопаузу искусственно, но вы можете ощущать симптомы климакса в виде приливов жара , нервозности и т.д.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за подробный ответ. Гормональное лечение рассматриваю, но как последнюю меру) А какие препараты назначили бы Вы?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Я бы попробовала с Утрожестана 100 мг интравагинально с 16 по 25 день цикла и смотреть далее по динамике . ВМС неплохой вариант гиперплазии , но на ней часто мажут.
Вам нужно сдерживать рост эндометрия и добавлять прогестерон циклически , чтобы менструация приходила вовремя и не обильно.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте.
Кровостанавливающие препараты не оказывают влияние на свертывание крови, у них совершенно другой механизм действия .
Сдайте клинический анализ крови, ферритин (норма выше 45), витамин В12 (норма 600-800) для диагностики анемии или латентного дефицита железа.
В вашем случае действительно показана ВМС «Мирена». Она является доказанным средством лечения аномальных маточных кровотечений, не оказывает системного действия
Клиент
Ирина Викторовна, спасибо. Сколько циклов подряд можно принимать транексам? И неужели только "Мирена" и КОК, нет ли негормонального лечения?
Гинеколог, Акушер
Для начала вам нужно исключить анемию и железодефицит. Если они обнаружатся, то после лечения кровянистые выделения могут стать менее обильными.
К сожалению аденомиоз не лечится другими метода, кроме гормональных. С возрастом проявления аженомиоза так же могут становится меньше
Клиент
Ирина Викторовна, спасибо. Анализы сдам. Транексам нельзя пить каждый цикл?
Гинеколог, Акушер
Его можно принимать длительно, на свертывание крови он не влияет. Но это не метод лечения аномальных маточных кровотечений
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Эта группа препаратов не влияет на свертываемость крови
Какой результат гистологии?
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо. После гистологии в заключении было написано: "Железистая гиперплазия эндометрия без атипии".
Акушер, Гинеколог
Вариант назначения Клайры или установка в полость матки мирены избавит вас от кровотечений
Переносятся хорошо
Клиент
Анастасия Сергеевна, ясно, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У Вас нарушение менструального цикла связано с гормональными нарушениями, наступлением пременопаузы.
Для решения проблем надо назначать гормональное лечение.
Других способов просто нет.
Полностью согласна с вашим доктором. Можно назначить КЛАЙРУ или КЛИМОНОРМ.
Если есть страх приёма гормональных препаратов, тромбоза, рассмотрите введение МИРЕНЫ.
Можно посмотреть анализ крови на свёртываемость - гемостазиограмма и Д- димер.
Если не лечить, опять встанет вопрос о выскабливании полости матки.
Клиент
Марианна Александровна, ясно, спасибо.