Геморрой или что-то иное?
Лечила цистит. Пила монурал, фурамаг. Гинеколог назначил вагинальные мази. Через 7 дней почувствовала дискомфорт в анусе, похоже скорее на жжение, чем на боль и зуд. Усиливается при растягивании кожи (натуживании, например). По ощущениям где-то до мышечного кольца, но не снаружи, визуально там что-то синеет. пошла к проктологу. Врач посмотрел и сказал, что трещин нет. Есть узлы, но они не воспалены, лечить не надо. До этого они меня тоже не беспокоили. Назначила ауробин и бепантен. Дискомфорт не исчез. Что мне делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию заднего прохода натуживанием. Также уточните кровь, боль при или после дефекации беспокоит?
Крови нет, чувство дискомфорта постоянное
Усиливается, конда я пытаюсь вытереть сухой бумагой или влажной туалетной бумагой
По фотографии и по описанию можно предположить перианальный дерматит.
В такой ситуации рекомендуется приём таб. Стимбифид плюс 2 таб х 3 раза в день 30 дней для восстановления микрофлоры кишечника.
Свечи Постеризан 1 раз в день на ночь 10-14 дней, свечи Натальсид 2 раза в день 10-14 дней.
Местно на перианальную область мазь Тридерм дважды в день до двух недель.
Сидячие ванночки с ромашкой вечером по 15 минут.
Подмываться после дефекации.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно предположить перианальный дерматит.
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого. Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
Максилак 1 таблетка 1 раз в день 10 дней для нормализации работы толстого кишечника.
Местно мазь безопрокт 2 раза в день 14 дней.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды, коры дуба по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Белье хб.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по Вашим жалобам у Вас нельзя исключить перианальный дерматит.
В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Использование нижнего белья из хб материалов
6. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
7. Крем адвантан 1 раз в сутки на область вокруг ануса 10 дней
8. Свечи постеризан по 1 св 2 раза в сутки 10 дней
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день. Судя по жалобам и фото имеются признаки перианального дерматита.
Рекомендуется сидячие ванночки с отваром ромашки 2 раза в день, крем тридерм наносить местно 2 раза в день.
Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильный прием жидкости.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.