Кишечная инфекция
Ребёнку 3 года, Была рвота, более 25 раз, без температуры и поноса, решили лечь в больницу, в больнице рвоту остановили, сейчас появилась температура 38 и понос, выписали смекту, энтерофурил, но мне кажется нужен антибиотик, анализ сдали сегодня, но сейчас праздники и никого нет
Здравствуйте
Энтерофурил это антибактериальный препарат
При бактериальной диареи он будет эффективен
Но нужно 2-3 суток, чтобы оценить эффективность
Фото анализа нет?
Надежда Александровна, да фото есть только крови и мочи, на калл будет через неделю
Ребенок сейчас в стационаре ? По результатам анализа- кровь бактериальная
Надежда Александровна, да мы в стационаре
Надежда Александровна, вот и я думаю, почему тогда антибиотик не назначают? Я уже могла бы платно анализы сдать если бы знала что так растянут, лежим просто так
Повышены лейкоциты, снижены лимфоциты, повышены нейтрофилы- кровь бактериальная
При бактериальной диареи будет эффект от энтерофурила
Сколько дней его принимаете?
Надежда Александровна, я попросила его сама только сегодня, до этого давали смекту, есть ли смысл тут лежать и цеплять другие инфекции? Может лучше вызвать педиатра домой?
Принятый ответ
Если нет неукротимой рвоты, диареи
Ребенок ест и пьет
Состояние удовлетворительное- можно лечиться дома
Пересадайте обязательно в динамике анализ крови, если не будет улучшения в течение 2-3 суток
Надежда Александровна, да более менее в норме, только живот у неё побаливает живот и после этого жидкий стул, ест хорошо, пьёт тоже, обязательно перестали, спасибо
Здравствуйте
Можете прикрепить анализ крови?
Наталья Александровна, прикрепила
Здравствуйте.
По анализу крови признаки бактериальной инфекции- лейкоцитоз, нейтрофилез.
Есть показания для антибиотика.
Если на фоне Энтерофурила нет улучшений к течение 3 дней, то нужен системный антибиотик.
И сдать анализ на кишечную группу для определения бактерии, вызвавшей инфекцию.
Залина Анатольевна, да спасибо, завтра с утра узнаю у врача
Энтерофурил это тоже антибиотик, только местный кишечный, иногда на его фоне тоже может быть улучшение.
Надо смотреть по состоянию ребенка.
Здравствуйте!
Общий анализ крови с признаками бактериальной инфекции: повышены лейкоциты и нейтрофилы. Необходим антибиотик. При кишечной инфекции это энтерофурил.
Так же для восстановления электролитного баланса - регидровит или регидрон.
Так же нужен пробиотик - бак сет беби по 1 саше 1 раз в день 10-14 дней.
Владлена Юрьевна, спасибо) регидрон делают капельницу, и бифидобактерии пьем
Хорошо. Если энтерофурил не поможет, то нужен будет системный антибиотик.
Не сдавали на кишечную группу?
Здравствуйте!
По Вашему описанию так обычно протекает ротавирусная инфекция. После подъема температуры состояние ребенка должно улучшаться завтра- послезавтра.
Анализ крови:
- Лейкоциты-14 это норма( верхняя граница нормы 15), гранулоциты- 12,2 преобладают над лимфоцитами-9,3- в вашем возрасте должно быть наооборот, это не исключает наслоение бактериальной инфекции
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет( нет резко увеличения лейкоцитов и гранулоцитов). На счет антибиотика тут необходимо отталкиваться от самочувствия ребенка,
- Гемоглобин-120 г/л норма , эритроциты, эритроцитарные индексы изменены( снижен МСV,MCH)
Возможно данное снижение произошло на фоне заболевания. Во время полного выздоровления обратите внимания на данные показатели.
-тромбоциты- 385 в норме( норма от 150 до 500)
Общий анализ мочи собирали среднюю порцию? Накануне ребенка подмывали?
Лейкоциты обнарудены, возможно дефект сбора