Образование в печени потеря веса субфебрильная температура месяц
Здравствуйте. 25.01.2026 года почувствовала ощущение жара в верхней части тела. Возникла отрыжка во время еды. Через 2 дня стала подниматься температура до 37,2 -37,5. Затем возникло отвращение к еде. Обратилась к врачу. Т.к. состояние ухудшалось была госпитализирована 05.02. Из анализов был общий билирубин 42 прямой 6,2 холестерин 6,35 остальное норма. В стационаре провели УЗИ и КТ с контрастом. Обнаружили гиперэхогенноеиобразование в печени в правом 4б сегменте 16х16х10мм. После выписки была отправлена в областной онкодиспансер на консультацию онколога. 19.02.26 Провели УЗИ и КТ с контрастом. В заключении уже 2 образования. Одно 28х25х12мм в 4б сегменте с ровными контурами структура неоднородная (КА 26-52 ед.Х.) среднеинтенсивно неоднородно копит контраст с пиком в венозную фазу (повышение КА до 85 ед.Х.) второе подобное образование 19х12мм - в3-м сегменте левой доли. Показатели плотности ткани печени в норме. Желчные протоки, венозная сеть печени не расширены. Остальные органы норма. Заключение: умеренное увеличение печени. Очаговая патология печени-более вероятны атипичные гемангиомы или аденомы(необходим контроль в динамике). Патологии органов грудной полости и таза не выявлено. Рекомендован контроль КТ через 2 месяца. Беспокоит что за это время похудела на 9 кг с 65 до 56 кг (рост 170) и в течении дня поднимается температура до 37,2-37,5 с утра как правило нормальная и к ночи чаще всего снижается (не всегда). А также появились боли тянущие в правом боку под нижней частью ребер. При поступлении в стационар и выписке не было. Периодически ощущаю сильную слабость-тяжело даже сидеть. Сейчас принимаю гептрал 400 х 2 раза в день и урсосан 250 утром и вечером, держу диету 5 П ( с2019 года). За это время прошла ФГДС очаговые истончения слизистой ассоциированы с ХП ++ (уже был один раз пролечен) рефлюкс, колоноскопия внутренний геморрой 1-2 степени. В стационаре проводились анализы крови06.02 и 12.02. Отклонения: глюкоза 6,2(6-го) 6,6 (12-го) общий билирубин 24,9(6-го) 21,1(12-го) АЛТ 16 (6-го) 32 (12-го) АСТ 24(6-го) 1(12го) ЛДГ 256(6-го) 467(12-го). Гепатит В и С отрицательно. От 06.02 MPV -12,2 PCT0,313 EOS(10*9/л 0,01. EOS% 0,3. Вопрос к врачу: оправдано ли ожидание 2 месяца повторного КТ. Не будет ли упущено драгоценное время. Очень боюсь ошибки на КТ. Не могли перепутать с онкологией?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Двухмесячный интервал в данном случае обоснован. Описанные образования имеют характеристики, более соответствующие доброкачественным поражениям (гемангиомы), а не онкологическому процессу. Накопление контраста с пиком в венозную фазу это типичный признак именно гемангиом. Ровные контуры и стабильный размер (16мм → 28мм за 2 недели — это может быть погрешность измерения на разных срезах КТ, а не реальный рост).
При раке печени обычно наблюдается более быстрая динамика и худший прогноз.
Похудение может быть связано с хроническим панкреатитом, он нарушает пищеварение и усвоение питательных веществ или воспалением печени (повышенный ЛДГ, билирубин).
Повторите анализы крови (АЛТ, АСТ, билирубин, ЛДГ) через 3-4 недели, если показатели стабилизируются, это тоже в пользу диагноза гемангиомы. Усильте питание: белки (рыба, курица), жиры (оливковое масло), углеводы (каши), важно остановить потерю веса.
Маловероятно, что КТ с контрастом ошибается, это высокоинформативный метод. Описание образований соответствует доброкачественной патологии.
Прикрепила файлы - посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно КТ с контрастом может вполне четко отличить доброкачественный от злокачественного процесса печени
И если по КТ с контрастом в условиях онкологического учреждения описан доброкачественный процесс (атипичные гемангиомы или аденомы) - то с большой долей вероятности речи о злокачественном процессе не идет
Тактика с активным динамическим наблюдением и выполнением КТ через 8-12 недель может быть оправдана, однако есть смысл получить объективность и бОльшую уверенность уже сейчас - путем выполнения МРТ органов брюшной полости с гепатотропным контрастом
Принятый ответ
Здравствуйте. Контроль через 2 месяца обоснован, по КТ очаги выглядят как доброкачественные, тип накопления контраста и ровные контуры не характерны для онкологии. Разница в размерах между исследованиями за короткий срок чаще связана с погрешностью измерений.
Риск упустить время минимален; повторное КТ нужно, чтобы подтвердить стабильность очагов. По описанию вероятность злокачественного процесса низкая.
Здравствуйте
Прикрепите описание кт к вопросу. Если диагноз не ясен, то могут назначить мрт брюшной полости с контрастом или биопсию очагов в печени (по согласованию с онкологом). Здесь надо смотреть данные вашего кт и заключение онколога.
В план дообследования стоит включить маммографию по согласованию с участковым терапевтом.
Прикрепила описание от 09.02.26 из районной больницы и от 18.06.26 из областного онкодиспансера. Биопсию врач сказал делать нельзя из-за риска кровотечения
Маммографию проходила 21.10 2026. Повторять не надо? Уже давно диагностировано ФКМ.
Принятый ответ
Данные маммографии интерпретирует маммолог с учётом данных очного осмотра.
По кт (2 файл) врач рентгенолог интерпретировал очаг как аденому или гемангиому. В 1м файле, врач рекомендовал мрт брюшной полости с контрастом, и не дал четкой интерпретации. Поэтому с хирургом/онкологом вам надо обсуждать или дообследования- мрт брюшной полости с контрастом или контроль в динамике через короткий промежуток времени.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным КТ очаги в печени имеют признаки доброкачественных образований вероятнее всего это гемангиомы или аденомы. Контроль через 2 месяца это стандартная и допустимая тактика. Но при выраженной тревоге и снижении веса целесообразно выполнить МРТ печени с гепатоспецифическим контрастом для более точной верификации и исключения онкопроцесса.
Прикрепила файлы посмотрите пожалуйста
Жанна, добрый вечер. Ожидание 2 месяца для контрольного КТ в вашем случае оправдано и не приведет к потере времени.
По описанию КТ из онкодиспансера очаги ведут себя как доброкачественные: они накапливают контраст с пиком в венозную фазу, что характерно для гемангиом или аденом, а не для рака . При злокачественных опухолях картина накопления совсем иная. Размеры, которые вы видите (16→28 мм за 2 недели), — это, скорее всего, погрешность измерений на разных аппаратах и разных срезах, а не реальный агрессивный рост . Ваша потеря веса, слабость и температура с большой вероятностью связаны не с этими очагами, а с обострением хронического панкреатита и холецистита (высокий ЛДГ, боли в боку, нарушение пищеварения) . Чтобы окончательно развеять сомнения и не ждать 2 месяца, можно сделать МРТ печени с гепатоспецифическим контрастом (Эовист) - это самый точный метод для дифференциальной диагностики таких образований . Обсудите это с онкологом. Биопсию из-за риска кровотечения (особенно при гемангиомах) действительно делать опасно.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич